Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема строения одноразового шприца




Шприц одноразовый состоит, так же как и стеклянный из цилиндра и шток-поршня (разборного или неразборного). Цилиндр имеет наконечник-конус типа «Люер» (шприцы «Рекорд» мож­но выпускать по заявкам, они практически не производятся), упор для пальцев и градуированную шкалу. Узел шток-поршень состоит из штока с упором, поршня с уплот­нителем и линией отсчета.

В зависимости от строения шток-поршня конструкции одноразовых шприцев

подразделяют на 2-компонентные (рис.) и 3-компонентные (рис.). В 2-компонентных шприцах шток и пор­шень представляют собой единое целое, в 3-компонентных шток и поршень разделены, Основным функциональным раз­личием названных конструкций являются характеристики лег­кости и плавности хода поршня. Одноразовые шприцы также могут быть коаксиальными и эксцентриче­скими (рис.18), что определяется положением наконечника-конуса.

1 2

Рис. 18. Шприцы одноразовые коаксиальными (1) и эксцентриче­ские (2)

 

 

 

Рис.19. Шприцы одноразовые эксцентричные.

 

Вместимость шприцев определяется их назначением и колеблется (ГОСТ) от 1 до 50 мл. Практически диапазон объе­мов одноразовых шприцов колеблется от 0,3 до 60 мл. Шприцы объемом 0,3; 0,5 и 1,0 мл используют для точного введения лекарственных препаратов (туберкулина, инсулина, стандартных экстрак­тов аллергенов) в малых объемах — от 0,01 мл.

Промышленностью выпускались футляры-стерилизаторы для хранения и стерилизации шприцов. Иногда их называли укладками для шприцов. Весьма широко были распространены в различных полевых условиях. Сегодня их вытеснили шприцы одноразового пользования, но Вы ещё можете встретиться с ними в своей практике.

Рис.20. Футляры-стерилизаторы для хранения и стерилизации стеклянных шприцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты