Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тарифные ставки оплаты труда по разрядной сетке сметно-нормативной базы ГЭСН-2001




Показатели разрядной системы оплаты труда Квалификационные разряды
I II III IV V VI
Тарифные коэффициенты (к 1-му разряду) 1,000 1,085 1,186 1,339 1,542 1,796
Тарифные коэффициенты (к среднему, 4-му разряду) 0,75 0,78 0,85 1,00 1,1 1,28
Тарифные ставки (руб./ч.-час.) 56,14 58,38 63,62 74,85 82,34 95,81
Тарифные ставки (руб./ч.-мес.)

Тарифные ставки устанавливаются по каждому тарифно-квалификационному разряду в среднем для всех рабочих-строителей или индивидуально для каждой строительной специальности.

Размер тарифной ставки первого разряда не может быть ниже минимального размера оплаты труда, предусмотренного Федеральным законом.

На предприятиях любых форм собственности величина тарифных ставок оплаты труда дифференцированных по профессиям и разрядам зависит, прежде всего, от финансового состояния предприятия и устанавливается индивидуально в соответствии с принятыми тарифами в коллективном договоре или в контрактах с работниками.

 

Важнейшим нормативным документом, на котором базируется оплата труда рабочих, занятых на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах, являются ЕНиР («Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы»), утверждаемые Госстроем СССР и Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС.

Министерствам и ведомствам разрешается разрабатывать на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, которые не охвачены ЕНиР, ведомственные нормы и расценки (ВНиР), методика составления которых не должна отличаться от методики разработки ЕНиР. Пользоваться ВНиР разрешается после регистрации их в Госстрое СССР.

Существуют также местные нормы и расценки, разрабатываемые методами технического нормирования, на работы, не вошедшие в ЕНиР и ВНиР и утверждаемые на местах. Несмотря на то что в местные нормы входят редко встречающиеся, специфичные для местных условий работы, при их разработке необходимо в полной мере учитывать резервы производства и не допускать опытно-статистического нормирования, приводящего, как правило, к занижению норм.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) — это сборники государственных элементных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы. Сметный норматив отдельных элементов прямых затрат, приходящихся на единицу объема строительных работ и конструктивных элементов, расход строительных материалов, затраты труда строительных рабочих и времени работы строительных машин.

В нормах находятся отражение наиболее прогрессивные, экономичные проектные решения и индустриальные методы производства работ. Сметные нормы служат базой для определения сметной стоимости отдельного вида работ, конструкций и зданий.

Сборники ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ и могут применяться организациями заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. ГЭСН не распространяются на отдельные конструкции и виды работ, к капитальности, классу точности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на виды работ в горной местности, выполняемые на высоте более 3500 м над уровнем моря. Для таких видов работ разрабатываются индивидуальные элементные сметные нормы, или поправочные коэффициенты учитывающие соответствующие особенности производства работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты