Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура ГЭСН




Сборники государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объёмов работ.

ГЭСН:

§ ГЭСН — Государственные элементные сметные нормы на строительные работы

§ ГЭСНм — Государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования

§ ГЭСНп — Государственные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы

§ ГЭСНр — Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы

 

Нормы времени и выработки в строительстве разрабатывают под руководством Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) центральные и местные нормативно-исследовательские станции (НИС).

Расценки в сборниках ЕНиР, за исключением особо оговоренных случаев, определены из расчета часовых тарифных ставок при семичасовом рабочем дне. Рабочим, занятым на такелажных работах и на работах с вредными условиями труда, тарифные ставки повышают на 8%, а рабочим, занятым на особо тяжелых работах и на работах с особо вредными условиями труда, — на 17%. Перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по повышенным тарифным ставкам, даны в приложении к «Общей части» ЕНиР.

Природные (географические) условия работы учитывают районными коэффициентами к заработной плате работников строительных и ремонтно-строительных организаций, которые не образуют новых тарифных ставок, и начисляют их по утвержденным положениям на часть заработка, не превышающую устанавливаемого лимита.

При производстве работ в зимних условиях на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях к нормам времени и расценкам применяют средние поправочные коэффициенты.

Содержащиеся в ЕНиР расценки определяют путем умножения часовой ставки рабочего соответствующего разряда (для строительных процессов, осуществляемых индивидуально) или средней часовой ставки звена (для процессов, выполняемых звеньями) на нормы времени, выраженные в чел.-ч. Расчетные составы звеньев принимают по ЕНиР.

Для механизированных работ кроме норм времени рабочих, чел.-ч, приведены (в скобках) нормы времени машин, маш.-ч. Для машин, эпизодически участвующих в производственных процессах, нормы времени работы, как правило, не приведены.

За исключением особо оговоренных случаев, в ЕНиР учтено и не оплачивается время, затрачиваемое рабочими на подготовительно-заключительные операции. Время, идущее на перемещение материалов, учтено только на расстояния, указанные в сборниках ЕНиР.

В сборниках ЕНиР содержатся нормы времени и расценки на отдельные виды работ, а также на укрупненные нормы и расценки.

В строительстве существуют две основные формы оплаты труда: повременная, охватывающая примерно 15% всего контингента строительных рабочих, и сдельная.

При повременной оплате труда рабочий получает заработную плату за фактически отработанное время по действующим тарифным ставкам по разряду, определяемому по ЕТКС. Эту форму оплаты применяют для рабочих, занятых на дежурствах и на других работах, которые не поддаются точному нормированию и учету. За высокое качество и своевременное выполнение этих работ может выплачиваться премия. В этом случае оплата труда является повременно-премиальной. Размер премии может составлять до 20% тарифной ставки у рабочих, обслуживающих механизмы, электрические, тепловые и водопроводные сети, и 30 ... 40% у рабочих, занятых управлением машинами и их ремонтом.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает выплату рабочему заработной платы за фактически выполненный объем работ но расценкам за единицу продукции надлежащего качества. Эта форма является более прогрессивной, так как она способствует повышению производительности труда и вызывает у рабочих стремление к приобретению более высокой квалификации. Сдельная оплата труда может быть неограниченной (прямой) и аккордной. Аккордная оплата может быть простой аккордной и сдельно-премиальной. Кроме того, на некоторых стройках в качестве эксперимента применяют урочно-премиальную систему оплаты труда. При прямой сдельной оплате труда выдаваемый рабочим наряд (задание) предусматривает оплату в расчетный период за каждую единицу продукции по сдельной расценке продукции независимо от количества продукции и достигнутой производительности труда (уровня выполнения норм). Сдельные расценки принимают по ЕНиР, ВНиР и местным нормам.

Аккордную оплату производят по укрупненно-аккордной расценке за комплекс работ в виде готовой на определенной стадии работ продукции (квартира, этаж, секция дома и т. д.). Калькуляцию аккордной расценки прилагают к наряду. При конкретных объемах и сроках выполнения заданных строительно-монтажных работ и при правильно определенных размерах заработка применение аккордной оплаты позволяет повысить производительность труда и ускорить завершение работ.

За выполнение аккордного задания ранее установленного срока к аккордной расценке доплачивается за каждый процент нормативного времени надбавка (сдельно-премиальная оплата труда). В зависимости от качества сданных работ, т. е. оцениваемых на «удовлетворительно», «хорошо», «отлично», размер этой надбавки будет соответственно 0,5, 2 и 3%; но не более 40% сдельного заработка.

При урочно-премиальной системе за выполненное в срок задание может быть выплачено до 20% заработной платы по наряду при оценке работы «хорошо» и до 40% — при оценке «отлично».

Бригады строительных рабочих также могут быть премированы за экономию основных материалов и за бережное отношение и сохранность сборных конструкций и деталей.

Как показывает опыт работы бригад, работающих по методу бригадного подряда, правильное применение премиальных систем оплаты труда и премирование за экономию материалов дают высокие результаты в снижении стоимости и сокращении сроков строительства.

Бригадиры сверх заработной платы, причитающейся им в соответствии с их квалификацией, получают доплату за руководство бригадами в процентах к заработной плате. Размер этой доплаты зависит от числа рабочих в бригад


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты