Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параметры фона




Параметры фона элемента страницы задаются на вкладке Backgroundдиалогового окна CSS Style Definition.Эта вкладка показана на рис. 10.8.

Рис. 10.8. Вкладка Backgroundдиалогового окна CSS Style Definition

Селектор цветов Background Colorзадает цвет фона. Значение по умолчанию зависит от программы Web-обозревателя.

В комбинированном списке Background Imageзадается графическое изображение, которое будет использоваться в качестве графического фона страницы. Вы можете ввести имя нужного файла или выбрать пункт попе,убирающий графический фон. Если вы не хотите вводить имя файла вручную, щелкните кнопку Browseи выберите нужный файл в диалоговом окне Select File.

Обычно графическое изображение, использующееся в качестве фона, значительно меньше в размерах, чем сама страница. В этом случае Web-обозреватель многократно повторяет это изображение, выкладывая своего рода "мозаику", занимающую всю страницу. Управлять тем, как будет повторяться это изображение, можно с помощью раскрывающегося списка Repeat.Здесь доступны четыре пункта:

· no-repeat— отключает повторение. Изображение помещается на страницу всего один раз, в левом верхнем углу элемента;

· repeat— включает повторение изображения по горизонтали и вертикали (поведение по умолчанию);

· repeat-x— включает повторение изображения только по горизонтали;

· repeat-y— устанавливает повторение изображения только по вертикали.

Когда вы прокручиваете содержимое окна Web-обозревателя, то вместе с содержимым Web-страницы прокручивается и графический фон, если он есть. Некоторые Web-обозреватели поддерживают одну забавную возможность: можно запретить прокрутку графического фона, зафиксировав его на месте. Это может придать странице некоторую оригинальность, однако при прокрутке отнимет больше ресурсов компьютера. И сделать это можно с помощью раскрывающегося списка Attachment.Пункт scrollэтого списка заставляет графический фон прокручиваться (поведение по умолчанию), a fixed— фиксирует его на месте.

Также некоторые Web-обозреватели позволяют вам поместить графический фон в нужное место страницы. Для этого предназначены раскрывающиеся списки Horizontal Position и Vertical Position.Вы можете ввести в них числовые значения соответственно горизонтальной и вертикальной координат графического фона. В раскрывающихся списках, расположенных правее, выбирается одна из единиц измерения, поддерживаемых CSS.

Кроме того, в раскрывающемся списке Horizontal Positionдоступны три пункта:

· left— выравнивание графического фона по левому краю элемента страницы (поведение по умолчанию);

· center— выравнивание по центру;

· right— выравнивание по правому краю.

В раскрывающемся списке Vertical Positionдоступны также три пункта:

· top — выравнивание графического фона по верху элемента страницы (поведение по умолчанию);

· center— выравнивание по центру;

· bottom— выравнивание по низу.

Очевидно, что задавать эти параметры нужно, предварительно задав соответствующие параметры других атрибутов стиля, перечисленных на вкладке Background.А для достижения необходимого результата наверняка придется поэкспериментировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты