Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товар и его свойства. Рыночное хозяйство характеризуется прежде всего тем, что товарный обмен приобретает всеобщий характер




Рыночное хозяйство характеризуется прежде всего тем, что товарный обмен приобретает всеобщий характер. Блага, создаваемые в условиях рыночного хозяйства предназначены не для непосредственного их потребления производителем (как это было в натуральном хозяйстве), а для обмена, продажи на рынке.

Вот почему справедливыми можно считать слова Маркса о том, что мельчайшей клеточкой капиталистического хозяйства является товар.

Традиционным в отечественной экономической теории, следующей марксистскойтрадиции является определение товара как продукта труда, предназначенного для обмена.

В то же время в современной теории рыночного хозяйства в качестве товара рассматривается всякое благо, способное удовлетворять человеческие потребности и предлагаемое для продажи, приобретения, потребления.

Представляется, что первое определение - более узкое, ограничивающее объекты товарных отношений только благами', созданными людьми. В соответствии с этим определением естественные блага, природные ресурсы не могут быть объектом товарных сделок, что противоречит реальности.

Товар представляет собой единство основных свойств (его главных сторон):

1) способности удовлетворять человеческие потребности;

2) способности обмениваться на другие блага.

В марксистской терминологии первое свойство принято называть потребительной стоимостью. В современной зарубежной экономической теории это свойство обычно формулируют как полезность.

Товар должен обладать общественной потребительной стоимостью, или общественной полезностью, то есть быть полезным, способным удовлетворять потребности не только того, кто его произвел, но и других (потенциальных покупателей).

Способность товара в определенных количественных отношениях обмениваться на другие блага принято называть меновой стоимостью.

Чем определяется меновая стоимость? Что и чему равно при рыночном обмене? Обмен невозможен без равенства, соизмеримости.

Марксистская теория отвечала на этот вопрос однозначно: затраченным на производство товара трудом. По Марксу стоимость товара - сгусток труда, овеществленный (воплощенный) в товаре труд.

Однако, как вам уже известно из истории экономической мысли это -лишь одна из точек зрения по данному вопросу: стоимость определяется не только затратами труда, но и затратами других факторов производства. Позднее мы детальнее рассмотрим и другие концепции стоимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты