Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая роль государства в современной рыночной экономике.




Даже в условиях раннего капитализма, господства свободного саморегулируемого рыночного хозяйства государство не стояло в стороне от экономических и социальных проблем. Государство формирует правовое поле для реализации экономических отношений; берет на себя функции эмиссии денег и регулирования денежного обращения; способствует достижению принципов социальной справедливости.

В условиях современного развитого рыночного хозяйства вмешательство государства в экономику связано с необходимостью реализации триады функций: эффективности. справедливости, стабильности[16].

Эффективность. Государство призвано создать условия для эффективного функционирования экономики.

Экономическая практика и ее теоретические обобщения позволяют сделать вывод о том, что наибольшая экономическая эффективность достигается в условиях конкуренции. Именно конкурирующие производители минимизируют издержки и цены, стремятся произвести как можно большее количество продукции, соответствующей общественным потребностям. Вместе с тем развитие рыночного хозяйства, его эволюция приводят к развитию несовершенных форм конкуренции, ее ограничению и монополизации производства товаров и услуг. Государство поощряет и защищает конкуренцию с помощью мер антимонопольной политики.

С проблемой эффективности связано производство так называемых “общественных товаров” и “внешние эффекты”.

Экономистам известно. что рыночная система, по крайней мере, в двух случаях оказывается неэффективной, она:

1. либо производит “не те” товары и услуги,

2. либо не может выделить достаточно ресурсов для производства благ, входящих в структуру общественных потребностей.

В первом случае речь идет о так называемых “внешних, или побочных эффектах”, то есть о побочных продуктах экономического развития. Внешние эффекты могут быть как отрицательными, так и положительными. Классический пример отрицательного эффекта: строительство плотины в верховьях реки ухудшает условия рыболовства в нижнем течении реки. Пример положительного внешнего эффекта: строительство фермером дороги к своим полям позволяет улучшить сообщение с соседними поселениями без вложения капитала. Проблемы составляют, главным образом, отрицательные внешние эффекты, часто связанные с экологическим аспектом производства. Государство применяет для их нейтрализации корректировочные меры.

Второй случай несовершенства рыночного механизма - недопроизводство “общественных товаров”. Особенностью общественных благ является неисключаемость из потребления, то есть они достаются всем потребителям (независимо от того, оплачены ими или нет) и часто потребляются коллективно. Классический пример общественного товара - маяк, который светит всем и предостерегает корабли от коварной мели. Услуга маяка дает значительную выгоду, но выделять на него ресурсы рыночная система не станет. Другая категория общественных благ - то, что является необходимым для всего общества, но не может оплачиваться отдельными людьми. Пример - школы, услуги здравоохранения. Чтобы общество могло получать эти необходимые блага, их производство должно обеспечить государство. Улицы и автомагистрали, библиотеки и музеи, медицинское обслуживание и общее образование - предмет не просто государственной заботы. Их создание, производство, финансирование - задача государства.

Справедливость. Рынок обеспечивает формирование доходов населения на рынках товаров и экономических ресурсов. По законам рынка справедливы доходы тех, кто преуспел в конкуренции. Рынок не считается с другими принципами справедливости. В современном мире всякое государство берет на себя функцию перераспределения доходов через налоги, а также поддержание нетрудоспособных, престарелых, безработных, гарантирует минимальный уровень доходов.

Стабильность. Развитие экономики, основанной на рыночных принципах, носит циклический характер. Экономические спады, кризисы означают неполную занятость ресурсов, появление безработицы, в современных условиях дополняемой инфляцией. Государство берет на себя функцию поддержания макроэкономической стабильности, проводит антициклическую политику.

 

Помимо этих глобальных проблем государство:

· поддерживает некоторые сферы и сектора экономики, например, малый и средний бизнес, новые перспективные отрасли производства;

· обеспечивает развитие фундаментальных научных исследований;

· способствует решению региональных проблем.

Таким образом, государственное регулирование дополняет, корректирует рыночный механизм. Следует подчеркнуть необходимость осуществлять государственное вмешательство лишь в допустимых пределах. Нельзя допускать при таком вмешательстве деформации рыночного механизма. В экономической теории существуют разные точки зрения по поводу допустимых границ вмешательства государства. Но все экономисты сходятся на том, что экономическими регуляторами следует пользоваться осторожно, не ослабляя рыночные стимулы. Нет идеальных регуляторов: каждый из них, давая положительный эффект в одной сфере, обнаруживает негативный эффект в другой.

Выделяют два типа регуляторов экономики:

1. административно-правовые: система законов и норм, а также мер по их реализации;

2. экономические.

К экономическим регуляторам относятся:

· бюджетно-налоговые меры: систему налогообложения и государственных расходов;

· денежно-кредитная политика;

· валютная и таможенная политика;

· функционирование государственного сектора и поставка товаров и услуг, произведенных государством, фирмам и населению;

· государственные закупки и заказы;

· реализация целевых программ, индикативное (рекомендательное) планирование.

С учетом роли государства кругооборот продукта и дохода может быть представлен в новом варианте. Заметим, что жирные линии обозначают материальные потоки, а тонкие - денежные.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты