Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование рыночной цены. Рыночное равновесие




Рыночная цена формируется в результате взаимодействия спроса и предложения. Совместим данные, приведенные в таблице, характеризующей спрос и предложение на рынке яблок.

Таблица G. Цена, спрос и предложение

Объем предложения в месяц (ц/мес.) Цена за 1 ц. (усл. ед.) Объем спроса в месяц (ц/мес.) Избыток (+) или дефицит (-) (ц/мес.)
+40
+25
-45
-110

 

Дадим графическую интерпретацию формирования рыночной цены. Совместим кривые спроса и предложения на одном графике.

Рисунок 8.Рыночное равновесие

Рыночное равновесие (Е) характеризуется равновесной ценой (в нашем примере 3 усл. ед.), которая уравнивает величину спроса и предложения на рынке, а также равновесным объемом продаж (в примере - 40 ц. в мес). Любое отклонение от цены равновесия вызывает либо дефицит на рынке (при снижении цены против равновесной), либо излишек (при завышении цен). Вместе с тем, при наличии конкуренции одно лишь отклонение от равновесной цены приводит в действие рыночные силы, которые возвращают рынок в прежнее равновесное состояние. Доказано, и это подтверждает экономическая жизнь, что рыночное равновесие устойчиво.

Однако, изменения спроса или предложения под воздействием неценовых факторов вызывают изменения параметров рыночного равновесия. Так, увеличение спроса приводит к росту рыночной равновесной цены и увеличению объема продаж, а снижение предложения - к снижению цены равновесия и сокращению количества продаваемых товаров на данном рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты