Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ рыночного спроса




Анализ спроса включает рассмотрение вопросов его сущности и факторов, влияющих на спрос.

Спрос, с качественной стороны, - потребность людей в каком-либо товаре, подкрепленная покупательной способностью.

Для рынка имеют значение только такие потребности. Потребность в товаре и возможность ее удовлетворения зависят от многих факторов. Наиболее важную роль при этом играет цена товара, на который предъявляется спрос.

Величина спроса - количество товара, которое будет куплено по соответствующей цене за ограниченный промежуток времени.

P
Обычно чем ниже цена, тем больше величина спроса. Взаимосвязь между ценой товара и величиной предъявляемого спроса может быть интерпретирована с помощью следующего примера. Рассмотрим местный рынок, на котором продаются яблоки. Исследование рынка дало информацию о потребительском спросе, представленную в следующей таблице:

Таблица E.Спрос покупателей на яблоки

Цена за 1 ц (усл. ед.) Объем спроса (ц/мес.)

 

Построим по данным таблицы точки, характеризующие покупательский спрос, и соединим их. На рисунке представлена полученная кривая спроса.

Рисунок 4. Кривая спроса

 

Кривая спроса- линия, характеризующая закон спроса,то есть зависимость между ценой товара и величиной спроса на него.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

Закон спросаутверждает, что повышение цены товара обусловливает снижение спроса на него. Закон спроса отражает отрицательную (обратную) связь между спросом и ценой.

 

При объяснении закона спроса учитывают по крайней мере следующие аргументы:

1. Склонность покупателей приобретать больше дешевых товаров.

2. Убывание предельной полезности: с накапливанием блага у потребителя на ограниченном временном интервале полезность каждой последующей единицы снижается.

3. Эффект дохода: при более низкой цене покупательная способность повышается.

4. Эффект замещения: покупатели предпочитают покупать более дешевые товары, способные удовлетворять одни и те же потребности.

Спрос не остается неизменным. Происходят изменения как в самом спросе (характере спроса), так и в величине спроса. Величина спроса меняется только при изменении цены данного товара. На графике это интерпретируется движением вдоль кривой спроса.

Изменение других факторов означает изменение характера спроса (спроса) и на графике иллюстрируется как смещение кривой спроса вправо (возрастание спроса) или влево (снижение спроса).

 

Рисунок 5. Смещение кривой предложения - изменение спроса

Изменения в спросе обусловлены воздействием следующих существенных факторов (неценовых детерминант):

· изменение цен товаров-заменителей обусловливает изменение спроса на данный товар в том же направлении;

· изменение цен товаров-дополнителей (комплементарных благ) вызывает изменение спроса в противоположном направлении;

· изменение доходов потребителей вызывает однонаправленное изменение спроса на товары высшей категории и изменение спроса в противоположном направлении на товары низшей категории;

· перемены во вкусах и предпочтениях, связанные, например, с влиянием моды, могут поколебать спрос в том или ином направлении;

· ожидания потребителей являются одним из важных факторов, обусловливающих поведение покупателей на рынке. Так, инфляционные ожидания влияют в сторону увеличения текущего спроса;

· изменение количества покупателей, часто связанное с миграционными процессами предопределяет соответствующее увеличение или уменьшение спроса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты