Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда и заработная плата. В этом вопросе мы рассмотрим основы формирования цены труда, то есть заработной платы




В этом вопросе мы рассмотрим основы формирования цены труда, то есть заработной платы. Рыночное формирование равновесной ставки заработной платы означает взаимодействие сил спроса и предложения на труд. Поэтому обратимся теперь к анализу предложения труда.

Рыночное предложение любого ресурса обычно находится в прямой зависимости от уровня цен на ресурс, то есть кривая рыночного предложения обычно является восходящей. Но на рынке труда продавцами являются не фирмы, стремящиеся максимизировать прибыль, а люди, стремящиеся к максимальному удовлетворению своих потребностей ( а не только дохода).

Типичной кривой предложения является восходящая линия, что связано с необходимостью отвлечения нанимаемого работника от других видов деятельности путем выплаты более высокой зарплаты. Но существуют и обратные кривые предложения труда. На них отражается альтернатива - досуг, который выбирают наемные работники при достаточно высоком уровне оплаты труда.

Рисунок 38. Кривые предложения труда

Статистика показывает, что рыночные кривые предложения труда имеют тенденцию к росту: в целом предложение услуг труда растет по мере роста средней заработной платы.

Равновесная ставка реальной заработной платы и равновесный объем занятости достигаются при пересечении кривых спроса и предложения на труд.

Рисунок 39. Формирование равновесной ставки заработной платы на конкурентном рынке труда

Заработная плата - это такой вид цены ресурсов, который имеет жизненно важное значение для каждого человека.

Заработная плата является основным видом доходов населения в современных странах. 90 % населения США получают как основной доход заработную плату. Заработная плата - это затраты производителей на привлечение рабочей силы, она составляет основную часть издержек производства – 75 %.

Существуют значительные различия в оплате труда. Они связаны со следующими причинами:

· различным уровнем квалификации и образования;

· различными условиями и привлекательностью труда;

· региональными факторами и другие.

В условиях современной России есть свои особенности и проблемы формирования цены труда:

· более низкий уровень оплаты труда по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой. Это связано с относительно низкой производительностью труда, низким создаваемым трудом предельным продуктом;

· определенная и значительная часть фонда заработной платы имеет у нас, по существу, совсем иное содержание, чем вознаграждение за труд. Заработная плата выплачивается по социальным мотивам, а не по реальной отдаче труда. Это, скорее, пособие по безработице, особенно в случаях вынужденного долговременного простоя производства;

· несвоевременная выплата заработной платы в условиях инфляции обесценивает реальные доходы населения. А сама невыплата в срок заработной платы позволяет относить работников, ее не получавшим, к категории безработных по классификации Международной Организации Труда (МОТ).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты