Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополизм на рынке труда. Деятельность профсоюзов в условиях рыночного хозяйства.




В случаях, когда на каком-либо рынке труда основным нанимателем работников данной специальности является единственная фирма, возникает ситуация, которую принято называть монопсонией (монополией одного покупателя).

При этом наниматель может диктовать свои условия данному рынку труда, то есть определяет ставку заработной платы, сообразуясь с собственными интересами максимизации прибыли. Это приводит к тому, что монопсонист максимизирует прибыль, выплачивая среднюю заработную плату ниже, чем конкурентный наниматель, и привлекая относительно меньшее количество работников.

Деятельность профсоюзов также порождает монополизм на рынке труда, но уже со стороны наемных работников, предлагающих свою рабочую силу на рынке труда.

Как правило, действия профсоюзов осуществляются в следующих основных направлениях:

 

Рисунок 40.Профсоюзы на рынке труда

Повышение спроса на труд (1) наиболее желательно, так как при этом достигается как увеличение занятости, так и рост ставки заработной платы. Профсоюзам удается этого добиться через следующие действия:

1. Стимулирование спроса на продукт.

2. Рост производительности труда.

3. Поддержку политики низких цен на дополняющие труд ресурсы: электроэнергию, другие средства и условия производства.

Все формы стимулирования спроса на труд трудно реализуемы, и поэтому профсоюзы чаще используют регулирование предложения труда (2). Ограничения предложения труда удается добиться при реализации следующих мер:

1. Установление иммиграционных барьеров.

2. Установление максимальной продолжительности рабочего времени.

3. Установление продолжительного срока обучения и строгое соблюдение образовательного ценза при приеме на работу.

Если профсоюзы сумели вовлечь в свои ряды основную массу рабочих данной отрасли, они оказывают на предпринимателей непосредственноедавление при определении ставок заработной платы (3). Это давление обеспечивает более высокую ставку заработной платы, но, в конечном счете приводит к сокращению занятости.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты