Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип роботи 1ЛГКН.




Лекція №30

Тема лекції: Експлуатація комбайнів на пологому та крутому падінні

План лекції

1. Експлуатація комбайнів на пологому падінні.

2. Експлуатація комбайнів на крутому падінні.

Література

[1]. c. 174-190

  1. Експлуатація комбайнів на пологому падінні.

Перед началом каждой смены машинист и его помощник должны принять комбайн от предыдущей смены, убедиться в его исправ­ном состоянии и возможности дальнейшей эксплуатации. Необ­ходимо также тщательно осмотреть забой и свое рабочее место, убедиться в их нормальном, безопасном состоянии и подготовить комбайн для дальнейшей работы. Для этого необходимо проверить и пополнить смазку комбайна, согласно заводской инструкции; заменить затупленные резцы на исполнительных органах; прове­рить состояние предохранительного каната, тяговой цепи, гид­равлической системы, кабеля и шланга орошения; состояние элек­трооборудования, взрывобезопасных оболочек, блокировочных устройств, заземления. В процессе работы особенно тщательно необходимо следить за соблюдением пылегазового режима, за со­держанием газа-метана в шахтной атмосфере.

При эксплуатации комбайна машинист и его помощник должны соблюдать следующие правила. Перед включением исполнитель­ных органов комбайна необходимо убедиться, что около них нет людей, инструментов и других предметов, что тяговой орган и предохранительный канат находятся в исправном состоянии.

Для включения комбайна машинист нажимает кнопку «Пуск» комбайна на пульте управления. Подается звуковой сигнал (си­реной по всей длине лавы) и спустя 5—6 с включается электро­двигатель. Одновременно с включением комбайна включается насосная установка НУМС, так как ее пускатель сблокирован с пускателем комбайна.

Пользоваться рукояткой включения-выключения передаточ­ного механизма исполнительного органа следует только при не­большой частоте вращения электродвигателя, после того как он выключен. Это необходимо во избежание поломки зубчатой муфты.

Не следует выключать двигатель при включенном механизме перемещения комбайна во избежание перегрузки двигателя при следующем запуске; перед тем как остановить машину, следует выключить ее механизм перемещения, чтобы дать возможность исполнительному органу сделать несколько оборотов на месте, а затем выключить электродвигатель, это облегчает его последую­щий запуск.

Пуск и остановка электродвигателя комбайна должны произ­водиться кнопками управления; выключать электродвигатель рукояткой разъединителя ВРК-20 разрешается только при ава­рийных случаях и реверсах.

  1. Експлуатація комбайнів на крутому падінні.

Эксплуатация комбайнов. При работе или спуске комбайна ра­бочие должны находиться всегда выше комбайна в безопасном месте. Работы в лаве разрешаются только при наличии надежных полков-перекрытий, установленных через каждые 10—12 м по падению пласта.

Необходимо особенно тщательно следить за нормальным со­стоянием тягового и предохранительного канатов, рукавов оро­шения и обводных блоков, которые находятся в верхней части лавы. Запрещается работа с канатами, имеющими узлы и пор­ванные пряди. Предохранительный канат должен быть всегда натянут. Крепление лебедки и рамы с обводным блоком должно быть надежным.

Необходимо тщательно следить за состоянием резцов и их креп­лением на исполнительных органах. При отсутствии резца или его поломке работа комбайна запрещается. Замену резцов и раз­личные работы вблизи исполнительного органа комбайна необ­ходимо производить только при выключенном двигателе и забло­кированной кнопке «Стоп» (или кнопке золотникового крана). Место работы должно быть надежно закреплено. Замену резцов и их стопорение производит помощник машиниста, а машинист находится у пульта управления комбайном. В случае необходи­мости при смене резцов провернуть электродвигателем исполни­тельный орган, помощник машиниста предварительно должен уйти от исполнительного органа в безопасное место. Машинист дол­жен убедиться, что около исполнительного органа людей нет, после чего осторожно, толчками провернуть исполнительный орган.

Категорически запрещается перемещаться в лаве по тяговому и предохранительному канатам, по рукаву орошения, гибкому кабелю (или воздухопроводу при пневматической энергии).

По окончании выемки угля, перед уходом машинист обязан выключить комбайн, лебедку, кабелеукладчик, пусковую аппа­ратуру и заблокировать кнопку «Стоп» на комбайне (или перекрыть подачу воздуха краном).

Контрольні питання

1. Підготовка комбайна до роботи.

2. Управління комбайном.

3. Організація робіт у комбайновій лаві.

 

Лекція №31

Тема лекції: Технічне обслуговування очисних комбайнів.

План лекції

1. Види технічних обслуговувань та ремонтів комбайнів.

2. Обов’язкові роботи щозмінного технічного обслуговування комбайнів.

Література

[1]. c. 176-177

  1. Види технічних обслуговувань та ремонтів комбайнів.

Техническое обслуживание комбайнов. Высокопроизводитель­ная и эффективная работа комбайнов и другого оборудования, увеличение срока службы и повышение ресурса, а также безо­пасного состояния машины могут быть достигнуты за счет науч­ной организации труда и квалифицированного технического обслуживания.

Ежесменное обслуживание производится в ра­бочую смену машинистом комбайна и его помощником; руковод­ство осуществляется горным мастером.

Ежесуточное обслуживание выполняется в ре­монтную смену квалифицированными электрослесарями под руко­водством механика участка, при этом, осматривается состояние машины, производится необходимый ремонт деталей.

Еженедельный технический осмотр осу­ществляется механиком участка с привлечением дежурного и обслуживающего персонала и проводится обычно в выходные дни, когда не ведутся работы по добыче угля. Объем и вид работ по техническому осмотру определяются соответствующим переч­нем по каждому виду оборудования. На основании данных ос­мотра принимаются меры по устранению выявленных недостат­ков, а также по предотвращению возможных неполадок с машинами.

Ремонтный осмотр осуществляется обычно тоже в выходные дни и производится не реже одного раза в месяц ре­монтным персоналом под руководством механика участка. Ре­монтные осмотры проводятся для проверки технического состоя­ния деталей, узлов и машины в целом, уточнения сроков и объемов работ по межремонтному техническому обслуживанию и состав­ления графиков ППР (планово-предупредительных ремонтов) с последующим выполнением мероприятий по поддержанию машин в работоспособном состоянии.

Текущие ремонты производятся после выполнения комбайном установленного объема добычи угля, осуществляются они в ремонтно-подготовленные смены и выходные дни ремонтной бригадой энергомеханической службы шахты с обязательным участием механика, обслуживающего и ремонтного персонала участка. При текущем ремонте производится замена узлов и дета­лей машины согласно установленному графику. 176

Капитальный ремонт производится на специализированных рудоремонтных заводах после выполнения машиной установленного для нее объема добычи угля и продолжительности времени работы. При квалифицированном.обслуживании и береж­ном отношении к технике установленные показатели могут быть до капитального ремонта значительно превышены.

 

2. Обов’язкові роботи щозмінного технічного обслуговування комбайнів.

 

Для безаварийной и долговечной работы комбайна необходимо систематически производить следующие работы.

Перед рабочей сменой и в период остановок комбайна:

- проверять состояние зубков на шнеках;

- проверять состояние рукава, подводящего воду от насоса к комбайну, и устранять обнаруженные повреждения;

- заменить повреждённые трубопроводы, подтянуть гайки в местах подтекания;

- проверить количество масла в подающей части и смазки в приводе рабочего органа и долить в случае необходимости; проверить работу системы орошения, очистить форсунки (или пеностволы) от грязи;

- очистить фильтры системы орошения.

Контрольні питання

1. Підготовка комбайна до роботи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты