Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основи системи ППР.




3. Капітальний ремонт.

Лекція №32

Тема лекції: ПБ при експлуатації комбайнів.

План лекції

1. Обов’язки машиніста при роботі комбайна.

2. Обов’язки машиніста при відлученні від комбайна.

3. ПБ при заміні зубків на комбайні.

Література

[1]. c. 175-176

  1. Обов’язки машиніста при роботі комбайна.

Машинист обязан: следить за нормальной работой комбайна, не допускать его перегрузки, регулируя для этого скорость пере­мещения (если не применяется авторегулятор); не допускать при­сутствия людей около движущихся частей комбайна; следить, чтобы на конвейере не было деформированных скребков, которые могли бы задеть за корпус комбайна, а также чтобы рештаки кон­вейера не раздвигались и не деформировались во избежание заклинивания опорных лыж комбайна.

Запрещается: производить пуск конвейера откуда-либо, кроме как с пульта управления комбайна; при порыве тяговой цепи включать исполнительный орган, ибо это может привести к само­произвольному перемещению комбайна; перемещать комбайн назад при вращающемся исполнительном органе и установленном погрузочном щитке; использовать комбайн или предохранитель­ную лебедку для выполнения подсобных работ в лаве; отключать средства пылеподавления; работать на комбайне без резиновых перчаток; при угле падения пласта более 8° работать без предохра­нительных устройств.

 

2. Обов’язки машиніста при відлученні від комбайна.

Уходя на время от комбайна, машинист должеш установить на пульте управления нулевую скорость перемещения машины; выключить кнопками «Стоп» электродвигатели комбайна, меха­низма перемещения, предохранительной лебедки; выключить ре­дуктор привода исполнительных органов; закрыть кран ороси­тельного устройства. В случае оставления комбайна на про­должительное время, например по окончании смены, машинист должен, помимо перечисленного выше, выключить на штреке разъединители пускателей комбайна, конвейера, лебедки, насос­ной установки и заблокировать их.

 

 

3. ПБ при заміні зубків на комбайні.

 

Запрещается производить смену зубков, проверять состояние частей, очищать от штыба, смазывать и производить другие операции, связанные с ремонтом, при любом работающем механизме комбайна.

Для производства указанных работ, а также при любых работах в уступе забоя необходимо отключить электроэнергию от комбайна. При этот машинист или его помощник должны находиться у пульта управления или вынуть из гнезда штепсельную муфту во избежание случайного включения.

 

 

Контрольні питання

1. Вимоги до тягових органів комбайнів.

2. ПБ при виконанні ремонтних робіт.

3. ПБ при перебільшенні допустимої концентрації метану біля робочого органу комбайна.

 

 

Лекція №33

Тема лекції: Призначення. Область застосування та типи стругових установок.

План лекції


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты