Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типи стругових установок. 3. Технічні характеристики стругових установок.




3. Технічні характеристики стругових установок.

Література

[1]. c. 190-193

  1. Призначення та область застосування.

Струговая выемка — один из наиболее прогрессивных спосо­бов добычи угля. Ее преимуществами являются возможность эффективной механизации выемки из тонких пластов, простота конструкции, хорошая сортность добываемого угля.

Наибольшее применение в СССР и за рубежом получили бы­строходные зубчатые струговые установки статического действия. Режущий инструмент (резцы) этих установок в результате постоян­ного прижатия к забою и натяжения тяговой цепи находятся при работе в постоянном (статическом) контакте с разрушаемым мас­сивом угля, снимая стружку угля толщиной 50—150 мм. Однако область применения таких стругов ограничена в связи с возмож­ностью разрушения углей не свыше средней крепости.

В СССР и за рубежом ведутся работы по созданию стругов динамического действия для разрушения крепких и вязких уг­лей.

Применение струговой выемки целесообразно при следующих-горно-геологических условиях: тонкие и средней мощности (не более 2 м) пласты с крепостью угля не выше средней < 2,0ч-~-2,5 кН/см по прибору ДКС-2) с ясно выраженным кливажем под углом 5—40° к линии забоя и эффективным отжимом угля под влиянием горного давления; залегание пласта спокойное; кровля не ниже средней устойчивости; почва достаточно плотная, не раз­рушающаяся при работе струга.

Применение струговой выемки осложняется и даже становится невозможным при наличии в пласте крупных крепких включений колчедана, кварцита, породных прослойков или у кровли пласта крепкого слоя угля, для разрушения которого необходимо пред­варительное проведение буровзрывных работ, что осложняет организацию работ в очистном забое. Наличие в нижней части пласта крепкого слоя угля (земника) и слабая неровная почва также препятствуют применению струговой выемки.

По сравнению с выемкой комбайнами при струговой выемке лучше сортность угля, ниже удельные энергозатраты и меньше пылеобразование, так как разрушение угля осуществляется круп­ным срезом (сколом) и ведется в зоне максимального отжима угля;

более безопасные условия для отработки пластов, опасных по газу и пыли и особенно по внезапным выбросам угля и газа;

возможность эффективной выемки весьма тонких пластов мощ­ностью 0,4—0,7 м;

проще схема организации работ по длине лавы;

менее сложные средства комплексной механизации и автомати­зации производственных процессов в очистном забое.

Кроме того, струговые установки более просты по конструк­ции и не имеют передачи электроэнергии по силовому гибкому кабелю к движущейся машине.

Учитывая все эти преимущества, следует во всех случаях, когда позволяют горно-геологические и технические условия, применять струговую выемку угля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты