Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав комплекту обладнання.




Література

[1]. c. 212-214

1. Загальні відомості.

Технология добычи угля в длинных очистных забоях при разработке пологих и наклонных пластов с падением до 35Q со­стоит из трех основных производственных процессов: выемки угля (отделение от массива и погрузка), доставки погруженного угля из лавы, крепление забоя и управление горным давлением. Сред­ства для механизации этих процессов различны, но могут быть объединены между собой технологически, кинематически и кон­структивно.

На первом этапе механизации очистных работ применяли обо­собленные друг от друга машины (индивидуальные), позволяющие механизировать отдельные, наиболее трудоемкие процессы добычи угля- врубовая машина — зарубку, забойный конвейер — достав­ку и т, п.

На следующем этапе, в 30-х годах началось создание и широкое применение комплектов (наборов) индивидуальных машин для механизации процессов выемки и доставки угля. Машины, входя­щие в комплект, не имеют между собой кинематической связи, но связаны технологически и организационно на основе согласо­вания производственных процессов для эффективной работы машин. При применении комплектов очистного оборудования остаются не механизированными трудоемкие ручные работы по креплению забоя металлической или деревянной крепью, управлению гор­ным давлением и вспомогательные работы. Поэтому важной зада­чей является комплексная механизация и автоматизация всех производственных процессов по добыче угля, Это осуществляется за счет создания и широкого применения очистных комплексов. В настоящее время почти 70 % всей подземной добычи угля про­изводится очистными комплексами g механизированными пере­движными крепями.

  1. Область застосування.

 

В связи со все более широким применением более эффектив­ных очистных комплексов область применения комплектов резко сократилась. В настоящее время комплекты применяются в таких горно-геологических условиях, для которых еще не созданы очи­стные комплексы, а также тогда, когда применение комплексов нецелесообразно из-за малого срока службы участка, значитель­ных геологических нарушений, недостаточной пропускной спо­собности внутришахтного транспорта, вентиляции и т. д.

Комплект очистного оборудования для пологих пластов (рис. 20.1) состоит из узкозахватного комбайна /, изгибающегося скребкового конвейера 2 с гидродомкратами передвижения 5, металлической индивидуальной

Рис.20.1. Комплект очистного обору- Рис. 20.2. Навеска верхняков ВВ2

дования для пологих пластов без нахождения рабочего в незак-

репленной зоне изгиба конвейера

крепи 4, состоящей из гидравли­ческих стоек и шарнирных верхняков типа ВВ2. Навеску этих верхняков может производить один рабочий вслед за выемкой угля комбайном, находясь при этом в закрепленном простран­стве (рис. 20.2). Таким образом обеспечивается надежное и безо­пасное консольное крепление кровли верхняками в бесстоечном призабойном пространстве на участке изгиба конвейера (зона «треугольника») без захода рабочего в эту незакрепленную зону, что категорически запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты