Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав комплекту обладнання. В рассматриваемый комплект очистного оборудования входит также оборудование, располагаемое в прилегающих к лаве под­готовительных выработках (см




В рассматриваемый комплект очистного оборудования входит также оборудование, располагаемое в прилегающих к лаве под­готовительных выработках (см. рис. 20.1): крепь сопряжения 5, необходимая для поддержания верхняков в штреке при снятии ножек в момент передвижки головок забойного конвейера; стан­ция управления 6 типа СУВ-350 (или распределительный пункт с магнитными пускателями); насосная станция 7 для питания ра­бочей жидкостью (водо-масляная эмульсия) гидродомкратов пере­движения конвейера и станция орошения 8 для пылеподавления.

Погрузка угля с конвейера осуществляется в штреке непосредст­венно в вагонетки или на скребковый перегружатель и далее на ленточный конвейер.

В вентиляционном штреке при падении пласта 9° и выше не­обходимо устанавливать однобарабанную предохранительную ле­бедку 9 типа 1ЛГКН или ЗЛП для удержания комбайна на кон­вейере посредством предохранительного каната в случае порыва тяговой цепи.

На ряде шахт в лавах пологих (до 15°) пластов мощностью 0,8—1,8 м применяют аналогичные комплекты оборудования с ме­ханизированной посадочной крепью «Спутник» (рис. 20.3), состоя­щей из отдельных одностоечных секций, которые устанавливаются между рамами индивидуальной металлической крепи. Секция крепи состоит из посадочной стойки (тумбы) 1 с гидравлической и винтовой раздвижностью и гидродомкрата 2 двойного действия. Гидродомкрат с одной стороны присоединяется своим штоком с проушинами к основанию стойки 7, а с другой — кронштейном к кабелеукладчику или рештаку 4 забойного конвейера, снабжен­ного зачистным лехмехом 5.

Пульт управления 3 связан со стойкой двумя гибкими рука­вами высокого давления (15 МПа). С помощью рукоятки управле­ния осуществляются все операции по передвижке конвейера, раз­грузке, подтягиванию и распору стойки. Несущая способность посадочной стойки около 1000 кН. Шаг передвижки секции 0,8 м.

Вслед за выемкой угля комбайном с шириной захвата 0,8 м навешивают шарнирные металлические верхняки типа ВВ2 дли­ной 0,8 м, а затем на участке лавы длиной 12—16 м передвигают к забою посредством гидродомкратов крепи «Спутник» рештачный изгибающийся став конвейера типа СП202 или др. После пере-

движки конвейера под ранее навешенные верхняки устанавли­вают гидравлические стойки, затем разгружают и переносят к ставу конвейера гидравлические стойки, расположенные за участком изгиба в последнем ряду от забоя. Далее последова­тельно по длине лавы освобождают от нагрузки и передвигают в сторону забоя на шаг передвижки (0,8 м) секции посадочной крепи и распирают их между почвой и кровлей пласта.

 

Контрольні питання

1. Основне обладнання комплектів.

2. Додаткове обладнання комплектів.

 

 

Лекція №39

Тема лекції: Гідравлічне посадочне кріплення «Супутник».

План лекції


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты