Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типи стругових установок.




 

 

Лекція №34

Тема лекції: Улаштування та принцип роботи стругових установок та скреперо-стругових установок.

План лекції

1. Улаштування та принцип роботи стругової установки УСТ2М.

2. Улаштування та принцип роботи стругової установки СН75.

3. Загальні відомості про скреперо-стругову установку УС3.

Література

[1]. c. 193-209

  1. Улаштування та принцип роботи стругової установки УСТ2М.

 

Струговая установка УСТ2М предназначена для механизации выемки и доставки угля из пласта мощностью 0,55—1,0 м с углом падения до 25° при подвигании забоя лавы по простиранию, до 8°— по восстанию, до 5° — по падению, при сопротивляемости угля ре­занию до 2,0 кН/см в неотжатой зоне и 1,1 кН/см в зоне работы резцов струга, с самообрушающейся верхней пачкой угля и кровле не ниже средней устойчивости. Установка может применяться с индивидуальной или механизированной крепью в составе очи­стных комплексов 1КМС97Д и КМС98.

Струговая установка УСТ2М представляет собой модернизиро­ванную и унифицированную установку УСТ2А и отличается от нее в основном большей производительностью, энерговооружен­ностью, надежностью.

Принципиальная схема работы струговой установки УСТ2М такая же, как и струговой установки 1УСБ67, а приводы струга Л 6 и конвейера, гидравлическое и электрическое оборудование установки УСТ2М унифицированы с соответствующим оборудо­ванием установки 1УСБ67.

Отличительной особенностью струговой установки УСТ2М, как и установок С075 и УСВ, является расположение тяговой цепи струга (с завальной стороны конвейера) и соответствующее этому изменение конструкции струга и его опор (разрез А—А на рис. 19.4, а и рис. 19.4, в).

Основанием струга служат три плиты, соединенные между собой шарнирно в горизонтальной плоскости, что улучшает прис­пособляемость струга при работе на волнистой почве. На средней плите смонтирован нижний корпус струга и верхний — поворот­ный с проставкой и крышкой для установки ножей. За счет смен­ных по высоте проставок регулируется высота струга в пределах 0,36—0,56 м. Толщина стружки, снимаемой стругом, регули­руется боковыми сменными ограничителями в пределах 55—85 мм. Движение струга направляет рештачный став конвейера. Под ставом свободно проходит опорная плита 14 струга, которая вы­ходит с завальной стороны конвейера. Здесь к ее концам верт­люгами 16 крепятся концы нижней рабочей ветви тяговой круглозвенной цепи 15. Нижняя и верхняя ветви цепи размещены внутри бортов 12 конвейера со стороны выработанного пространства.

Струговые установки УСТ2М имеют ту же особенность, что и С075 и УСВ: благодаря присоединению струга к тяговой цепи со стороны выработанного пространства возникает момент сил, способствую­щий более эффективному отделению угля от массива.

Струги этой группы, называемые «отрывными», имеют следую­щие преимущества: безопасность работ при порыве тяговой цепи благодаря ее расположению в закрытых желобах конвейера; удобство осмотра, замены и ремонта тяговой цепи; меньшая ши­рина бесстоечного пространства, чем в установке 1УСБ67, из-за отсутствия трубчатых направляющих; меньшая величина отжа­тая става конвейера при проходе струга.

2. Улаштування та принцип роботи стругової установки СН75.

Струговая установка СН75 предназначена для механизации выемки и доставки угля из пластов мощностью 0,65—1,2 м с самообрушающейся верхней пачкой с углами падения до 20 при подвигании очистного забоя по простиранию, до 89 — по восстанию, до 59 — по падению; при сопротивляемости угля резанию до 3,0 кН/см в неотжатой зоне и 1,5 кН/см в зоне работы резцов струга при кровле не ниже средней устойчивости. Установка может при­меняться в комплекте с индивидуальной или механизированной крепью.

Струговая установка СН75 в значительной мере унифициро­вана с установкой С075 и имеет одинаковую с ней конструкцию приводов струга и конвейера, тяговых цепей струга и конвейера, рештаков, крепи сопряжения, электрического и гидравлического оборудования, системы орошения, а отличается расположением приводов струга и тяговой цепи (со стороны забоя) и иным кон­структивным выполнением средней части конвейера и исполни­тельного органа — струга.

Средняя часть конвейера представляет собой рештачный став 6 (рис. 19.8, а), к которому со стороны забоя на каждом рештаке крепятся наклонные направляющие плиты 5, предназначенные для перемещения по ним струга 4, В верхней части плиты имеют направляющие трубы 5 для струга, которые соединены трубча­тыми врезными шарнирами и сухарями е верхней частью уголь­ника /. Нижняя кромка этого угольника немного отогнута вниз

Рис. 19.8. Управление стругом в вертикальной плоскости при'работе установки

'

а — среднее положение гидродомкрата подъема; б — гидродомкрат подъема сдвинут, выход струга из почвы пласта; в — гидродомкрат подъема раздвинут* срыв земника

и упирается в забой. Нижней частью направляющая плита опи­рается своими двумя захватами на оси 2 кронштейнов угольника. Под рештаками конвейера расположены подконвейерные тра­версы 8 в виде жесткой металлоконструкции, выполненной из балки 9 и двух подконвейерных плит с проушинами. Балка имеет ряд отверстий для присоединения к ней в необходимых местах ли­нейных гидродомкратов передвижения конвейера. Траверсы с по­мощью осей 7 соединяются с кронштейнами угольников. Под­конвейерные плиты соединены между собой отрезками цепи ка­либра 26 мм, которые воспринимают продольные усилия, действующие на конвейерный став. Таким образом, под рештаками создана жесткая несущая конструкция, которая передает усилия от линейных гидродомкратов на струг и забой, разгружая замко­вые соединения рештаков от основных напорных усилий и усилий сползания. Это повышает надежность и долговечность работы реш-тачного става.

К бортам 12 конвейера через каждые 3 м по его длине крепятся посредством кронштейнов 11 гидродомкраты подъема 10. С их помощью осуществляется управление стругом в вертикальной плоскости путем поворота рештачного става с наклонными на­правляющими вокруг кромки К угольника 1 (рис. 19.8, а), что соответствует снятию стругом земника, или относительно точки опоры башмака 13 (см. рис. 19.8, б), что соответствует выходу струга из почвы пласта.

3. Загальні відомості про скреперо-стругову установку УС3.

Установка УСЗ (рис. 19.10) предназначена для выемки и доставки угля т пластов мощностью 0,3—0,8 м с самообрушающейся верхней пачкой, углами падения до 90°, при сопротивляемости угля резанию не более 1,2 кН/см в зоне работы режущего инстру­мента, устойчивых боковых породах и подвигании очистного за­боя по простиранию пласта.


Рис. 19.10. Скреперо-струго-таранная установка УС2У

Установка УСЗ состоит из одной или двух приводных станций 1 q электрическим (85 кВт) или пневматическим (2X30 кВт) дви­гателем 4, пульта управления 2, распорных гидродомкратов 3,


тяговой цепи 5, набора струго-скреперных ящиков 7 и 9, тарана 8 и обводного ролика 10.

Приводная станция служит для преобразования вращатель­ного движения двигателя в возвратно-поступательное движение исполнительного органа — струго-скреперных ящиков и тарана, имеющих со стороны забоя на торцевых стенках резцы 6. При Возвратно-поступательном движении со скоростью перемещения (резания) в пределах 1,16—3,0 м/с (за счет сменных колес) резцы снимают стружку угля толщиной 1—3 см. Разрушенный уголь самозагружается в скреперные ящики и доставляется ими к транс­портному штреку, где грузится в вагонетки или на перегружатель.

Скреперные ящики имеют откидные задние стенки, подвешенные вверху на горизонтальных осях. При движении вверх по лаве задние стенки свободно отжимаются разрушенным углем, который и заполняет ящик. При движении вниз уголь прижимает стенки, фиксируя их в вертикальном положении. В таком положении скре­перные ящики доставляют уголь к штреку.

Нижний поезд 7 из струго-скреперных ящиков в 2 раза длин­нее верхнего 9, так как кроме своего угля он забирает и уголь, до­ставляемый верхним поездом.

Прижатие струго-скреперных ящиков и тарана к забою осу­ществляется за счет натяжения холостой ветви цепи и расположе­ния приводной станции и обводного ролика впереди забоя, куда их необходимо периодически передвигать. Форма забоя полу­чается выпуклой, с отставанием средней части.

Таран 8 йредставляет собой сварную конструкцию массой 1,6 т со съемными ножами и резцами. Он применяется при углах падения свыше 35°, когда не нужны средства доставки угля, так как разрушенный уголь перемещается по почве пласта под дей­ствием составляющей силы веса.

Установка обслуживается машинистом с пульта управления, который находится около приводной станции в транспортном штреке. Помощник машиниста и его пульт управления находятся около обводного ролика на вентиляционном штреке. Реверс дви­жения исполнительного органа в крайних положениях происхо­дит автоматически. Между машинистом, его помощником и рабо­чими лавы имеется громкоговорящая связь и предупредительная Сигнализация.

Контрольні питання

1. Конструктивні особливості стругових установок різних типів.

2. Принципова схема роботи стругової установки.

3. Улаштування та принцип роботи скреперо-стругової установки УС3.

 

 

Лекція №35

Тема лекції: ПТЕ та ПБ при експлуатації стругових і скреперо-стругових установок, організація робіт у струговій лаві.

План лекції

1. ПТЕ при роботі стругових та скреперо-стругових установок.

2. ПБ при експлуатації стругових та скреперо-стругових установок.

3. Організація робіту струговій лаві.

Література

[1]. c. 298-302

1. ПТЕ при роботі стругових та скреперо-стругових установок.

Перед началом работы машинист и его помощник должны убедиться в нормаль­ном состоянии рабочего мес­та, принять струговую уста­новку от предыдущей смены, проверить ее исправность и уровень масла втурбомуфтах, произвести смазку редукто­ров и других узлов, заме­нить изношенные резцы и ножи на струге, очистить от угля приводные головки, опробовать установку и устранить замеченные неис­правности.

Эксплуатация струговой установки должна вестись в оптимальном режиме (при полном использовании мощ­ности электропривода): уси­лие прижатия струга к забою и, следовательно, толщина среза должны быть увязаны с высотой струга, величиной тягового усилия, сопротив­ляемостью угля резанию и степенью загрузки конвейера. При работе струговой установки могут быть случаи выхода струга из забоя и заклинивания его между за­боем и конвейером. Выход струга из забоя возможен при значительной крепости угля и наличии твердых включений, при большом износе режущего инструмента и недостаточном прижа­тии к забою. В случае недостаточного прижатия надо повысить давление в гидромагистрали или увеличить число гидродомкра- тов. Заклинивание струга происходит также при чрезмерном числе гидродомкратов или большом давлении рабочей жидкости.

Наиболее опасным для нормальной работы струговой уста­новки является искривление забоя и става конвейера, отчего происходят порывы болтов на соединениях рештаков, выход це­пей конвейера и струга из направляющих, их порывы.

Выравнивание вогнутого и выпуклого забоев производится состругиванием его соответствующих участков.

Следить за прямолинейностью забоя можно визуально по рас­положению светильников на конвейере или по натяжению обеих скребковых цепей конвейера, которое должно быть одинако­вым.

После снятия нескольких стружек угля и продвижения забоя лавы на 0,4 м необходимо передвинуть приводные головки. Пред­варительно стругом зачищают дорогу перед головками на длину 15—20 м. При нормальной работе приводные головки должны выступать за линию забоя примерно на 0,3 м.

2. ПБ при експлуатації стругових та скреперо-стругових установок.

Во время передвижки приводных головок и подтягивания ба­лок, а также при незакрепленной верхней головке работа по выемке угля стругом запрещается. На пластах с углом падения более 15° запрещается подтягивать балки при незакрепленных приводных головках. Крепление головок и балок следует произ­водить с помощью упорных стоек.

При работе струговой установки запрещается находиться у забоя между конвейером и стойками первого ряда крепи, а также ва упорной стойкой гидродомкрата со стороны выработанного про­странства. Запрещается также находиться на расстоянии менее 1 м от стоек крепления верхней и нижней балок приводных головок.

Если из лавы подан аварийный сигнал «Стоп», машинист струга обязан немедленно остановить струговую установку. По­дать после этого сигнал «Пуск» имеет право только тот, кто оста­новил установку.

При ремонте струговой установки и замене режущего инстру­мента необходимо выключить аварийные разъединители конвейера и струга на блоке управления, а аварийную кнопку «Стоп» — еаблокировать.

Запрещается работа струговой установки при неисправности освещения и сигнализации, нарушении взрывобезопасности элек­трооборудования, деформации рештаков, при отсутствии на турбо-муфтах плавких защитных пробок и защитных кожухов, противо­пожарных средств на приводных головках.

Недостатком применяемых струговых установок является необходимость подготовки ниш способом буровзрывных работ или пневматическими отбойными молотками. Целесообразно при­водные головки выносить в штреки с увеличенной шириной до 4—5 м, применять крепь сопряжения лавы со штреком и таким путем уменьшать длину ниш или ликвидировать их совсем.

Для эффективного пылеподавления необходимо применять комплекс соответствующих мероприятий. При значительном выходе негабаритных кусков угля следует применять дробилку типа УРН2, устанавливаемую на конвейере струга у нижней приводной головки.

 

3. Організація робіту струговій лаві.

При пятидневной рабочей неделе наиболее распространен ре­жим работы лавы в четыре смены по 6 ч: одна — ремонтно-подго-товительная и три добычные. Если пласт отнесен к опасным по внезапным выбросам угля и газа, то одна смена из добычных вы­деляется для проведения профилактических мероприятий. Лаву обслуживает комплексная суточная бригада с разделением на четыре сменных звена и одно подменное. Один выходной день — общий, в воскресенье, а другой — по скользящему графику. Состав комплексной бригады от 50 до 100 человек в сутки, в за­висимости от принятой нагрузки на лаву, конкретных горно­геологических, горнотехнических и других условий, Возглавляет бригаду бригадир, а по сменам — его помощники, звенье­вые

На лаву разрабатывается и утверждается паспорт крепления и управления горным давлением, планограмма организации ра­бот, график выходов рабочих и технико-экономические показатели работы.

На рис. 24.3 показана планограмма работ и график выходов рабочих в струговой лаве длиной 200 м при пологом залегании пласта антрацита мощностью 1,4 м, оборудованной струговой установкой 1УСБ67М и индивидуальной крепью. Нагрузка на лаву принята 1100 т в сутки, подвигание забоя 2,4 м, что соответ­ствует снятию за сутки 60 стружек средней толщиной 0,04 м.

Организация работ в струговой лаве имеет свои особенности. Лава разделяется по длине на участки длиной по 20—40 м, в за­висимости от объема работ и норм выработки каждый участок обслуживается одним или двумя рабочими. При механизированной крепи длина участка увеличивается. Благодаря фронтальному подвиганию очистного забоя и рассредоточенности рабочих по длине лавы значительная часть операций производится одновре­менно с выемкой угля. На каждом участке лавы рабочие выполняют все виды работ; следят за работой струга, самообрушением верх­ней пачки угля и положением конвейера; зачищают уголь, оформ­ляют и крепят забой; передвигают посадочные стойки и периоди­чески переставляют гидродомкраты. На новом месте гидродомкраты устанавливают под углом к конвейерному ставу из расчета, чтобы усилия домкратов при передвижке става были направлены также и на подтягивание его вверх. Дежурный электрослесарь и машинист шахтных машин обеспечивают техническое обслужива­ние и мелкий ремонт.

При применении струговых комплексов с механизированными крепями следует учитывать, что передвижка линейных секций комплектов крепи 1МКС осуществляется через каждые 0,65 м

подвигания очистного забоя, а секций комплектов крепи 1МКС97Д (МК98) — через каждые 0,4 м.

Управляет струговой установкой машинист, который нахо­дится у блока управления, расположенного на одной из приводных головок. Вторую приводную головку обслуживает помощник ма­шиниста. Между ними установлена телефонная связь и световая сигнализация. Кроме управления они следят за нормальной рабо­той установки, особенно турбомуфт, осуществляют передвижку приводных головок, опорных балок и их крепление, замену рез­цов, смазку приводных головок.

Четкая организация работ, высокая квалификация рабочих позволяют передовым коллективам добиваться больших успехов в освоении струговых установок и комплексов, устойчиво работать на уровне 1000 т угля в сутки и более, а некоторые коллективы добывают по 1 млн. т угля в год и более. Так работает уже не­сколько лет бригада «миллионер» дважды Героя Социалистиче­ского Труда М. П. Чиха на шахте «Майская» объединения «Ростов-уголь» на струговом комплексе К1МКС. Эта бригада установила рекордную добычу угля из струговой лавы 237 тыс. т за 31 рабочий день, при этом коэффициент машинного времени работы струговой установки составил 0,6—0,7 (при среднем по всем струговым ла­вам 0,36—0,4).

 

Контрольні питання

1. Вимоги ПТЕ при роботі стругових та скреперо-стругових установок.

2. ПБ при експлуатації стругових та скреперо-стругових установок.

3. Загальні відомості з організації робіт у струговій лаві.

 

Лекція №36

Тема лекції: Щитові агрегати.

План лекції

1. Призначення та область застосування щитових агрегатів.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты