Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Призначення та склад енергопотяга




2. Перелік робіт, які виконує очисний механізований комплекс.

 

 

Лекція №43

Тема лекції: Очисні механізовані комплекси 1МК103, «Донбас-М».

План лекції

1. Область застосування механізованого комплексу 1МК103.

2. Конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1МК103.

3. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу «Донбас-М»

Література

[2]. c. 5-10

 

 

1. Область застосування механізованого комплексу 1МК103.

 

Комплекс очистной 1КМ103 предназначен для комплексной механизации очистных работ в лавах тонких пластов.

 

Горно-геологические условия применения комплекса

Система разработки ........................................................................ Столбовая

Мощность обслуживаемых пластов, м ............................................... 0,7—0,9

Угол падения пласта, градус:

при подвигании лавы по простиранию..................................................... <35

то же, по падению или восстанию ................................ <12

Характеристика кровли:

непосредственной................................................................. Ниже средней устойчи­
вости

основной................................................................................ Кроме труднообрушаемой

Давление на почву, МПа.............................................................................. <3,5

Длина комплекса в поставке, м.............................................. 170

Ширина захвата, м................................................................... 0,8

Минимальное проходное сечение для воздуха в забое, м2 1,25

 

2. Конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1МК103.

 

В состав комплекса 1КМ103 (рис: 1.1) входят: крепь механи­зированная 1МК10З, комбайн узкозахватный К103, конвейер СП202В1, столы С075 для опоры головок конвейера, вынесенных в штреки, станция насосная СНТ32, оборудование оросительной системы, электрооборудование. При работе с углом наклона лавы свыше 9° в состав комплекса вводится предохранительная ле­бедка для удержания комбайна.

Крепь 1М10З (рис. 1.2)—поддерживающего типа, агрегатирована с конвейером, состоит из четырехстоечных секций со стой­ками 3 двойной гидравлической раздвижное™ при постоянном сопротивлении, с принудительным опусканием, каждая из кото­рых через жесткую балку 2 соединена со ставом забойного кон­вейера. Особенность конструкции секции механизированной крепи, в отличие от других механизированных крепей заключается в том, что перекрытие крепи состоит из трех элементов: задней части перекрытия 5, опирающейся на две стойки посадочного ряда, сред­ней части 4 с опорой на две стойки со стороны забоя и двух призабойных консолей 1, поддерживаемых своими гидропатронами. Задние и средние части перекрытия соединены друг с другом по всей ширине рессорами. Такая конструкция позволила уменьшить строительную высоту перекрытия секции в зоне перемещения лю­дей: Основание секции также расчленено по ее длине на две части, которые соединяются между собой рессорами, расположенными в зоне прохода людей. Отход от жестких неразрезных перекрытий и оснований позволил обеспечить нормированную свободную вы­соту места для перемещения людей, равную 400 мм, при мини­мальной высоте секции.

Наличие кинематической связи заднего перекрытия с основа­нием с помощью тяги позволяет передвигать секцию с активным подпором, для чего между передними стойками расположен гид­ропатрон, опирающийся на тяговую балку, поднимающий перед­нюю часть основания и прижимающий перекрытие к кровле во время передвижки секции. Соседние секции попарно соединены друг с другом у оснований с помощью направляющей трубы, что позволяет применять крепь при углах падения пласта до 35°.

Эксплуатационным достоинством крепи 1МК10З является также возможность двустороннего дистанционного управления передвижкой секции с соседних с повышенным быстродействием и высокий начальный распор секции.

Предусмотренный в комплексе стол (от струговой установки С075) служит для выноса приводных головок конвейера в штреки (бортовые бремсберги или уклоны), что устраняет необходимость предварительной выемки ниш по концам лавы. Уголь в концевых участках лавы вынимается комбайном К10З косыми заездами.

В лаве, оборудованной комплексом IKM103, выемка угля как Правило осуществляется по челноковой (с двусторонней выемкой) схеме во избежание потери времени на перегон комбайна сверху вниз — большего на тонком пласте.

В исходном положении комплекса конвейер придвинут к за­бою, основания секций оттянуты от забоя на ширину захвата, комбайн находится в конце лавы. По мере подвнгания комбайна вдоль забоя и обнажения кровли секции крени, подлежащие пере­движке, разгружаются, после чего секция с активным подпором подтягивается к конвейерному ставу и распирается.

Передвижку секции крепи производят обычно последовательно. Возможна передвижка их через одну или две секции, или в «паевом» порядке в нескольких местах лавы. Передвижка конвейера чаще всего осуществляется с изгибом. По концам лавы выемку угля производят самозарубкой комбайна в пласт косыми заездами. на участке косых заездов комбайна секции крепи передвигают по мере передвижки концевой части конвейера и выхода комбайна на новую машинную дорогу. После этого можно приступить к новому циклу выемки.

 

 

3. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу «Донбас-М»

 

Комплекс очистной 2МКДМ ("Донбасс-М") предназначен для механизации основных процессов добычи угля в очистных забоях тонких пластов.

В состав комплекса 2МКДМ (рис. 1.3) входят: механизиро­ванная крепь «Донбасс-М», комбайн МК67М или 1КЮ1, скребко­вый конвейер СП48М или СП202, две насосные станции СНУ5, гидро- и электрооборудование.

Крепь "Донбасс-М" —поддерживающего тала, агрегатирована с конвейером, состоит из однотипных шестистоечных секций, каж­дая из которых шарнирно соединяется с забойным конвейером с помощью двух гидродомкратов. Выравнивание секций крепи относительно конвейера осуществляется в конце передвижки этими же гидродомкратами.

Секция крепи «Донбасс-М» (рис. 1.4) состоит из посадочного и призабойного элементов» связанных между собой по кровле об* щим шарнирным перекрытием 6, а по почве —полужесткой рес­сорной связью.

Посадочный элемент включает в себя четыре стойки, закреп­ленные в стаканах с резиновыми амортизаторами 4 и установ­ленные на общем жестком основании. В призабойный элемент входят две стойки 3 с аналогичным креплением, также установлен­ные на общем жестком основании. Стойки—двойной гидравличе­ской раздвижности, с принудительным гидравлическим опусканием.

Перекрытие посадочного элемента жесткое. К его задней кон­соли подвешено ограждение 7, защищающее секцию крепи от про­никновения пород обрушающейся кровли. К передней консоли перекрытия шарнирно подвешены прнзабойные верхнякн 1 и 2. Один из последних для улучшения контактирования с кровлей выполнен с гидравлически управляемой консолью. Другой верхняк для под­хвата обнажаемой кровли вслед за проходом комбайна на участке изгиба конвейера выполнен с выдвижной на 0,8 м консолью. Вы­движение производится гидроцилиндром, расположенным внутри основного верхняка. Рессорный конец выдвижного верхняка при­жимается к кровле с усилием до 10 кН на всем ходе выдвижения, а в конце хода — с усилием до 15 кН.

По обеим сторонам секции крепи у почвы расположены два гндродомкрата 5 передвижки. Для обеспечения направленности передвижения секции относительно гидродомкратов передвижки они снабжены гидравлическим стабилизирующим устройством.

Управление секциями крепи осуществляется с соседней секции. В исходном положении комплексаконвейер придвинут к за­бою, основания секций крепи придвинуты к конвейеру» секции рас­перты, а комбайн с исполнительным органом заведен в массив угля или нишу. По мере прохода комбайна выдвигаются консоль­ные верхняки. На расстоянии 15—18 м за комбайном производится передвижка конвейера с изгибом става и при необходимости за­чистка зоны между конвейером и крепью, а затем осуществляются разгрузка, передвижка и распор секций крепи.

Передвижка приводных головок конвейера производится гид­родомкратами секции крепи «Спутник», соединенными с переход­ными рештаками конвейера.

Комплекс 2МКДМ производится серийно. Заводы-изготови­тели: крепн — Дружковскнй машиностроительный им. 50-летия Советской Украины, комбайна — Горловский машиностроительный им. С. ML Кирова, конвейера СП48М — Скопинскнй машинострои­тельный, конвейера СП202 — харьковский машиностроительный «Свет шахтера».

 

 

Контрольні питання

1. Перелік обладнання механізованого комплексу 1МК103.

2. Влаштування секції механізованого кріплення 1КМ103.

3. Перелік обладнання механізованого комплексу «Донбас-М».

4. Влаштування секції механізованого кріплення «Донбас-М».

 

Лекція №44

Тема лекції: Очисні механізовані комплекси 1КМК97Д, КМК97М, КМС97М.

План лекції

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1КМК97Д.

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу КМК97М, КМС97М.

Література

[2]. c. 10-18

 

 

1. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу 1КМК97Д.

Предназначен для механизации основных процессов добычи угля в очистных забоях тонких пластов.

Горнотехнические условия применения комплекса

Столбовая

Система разработки............................. ….....

Мощность обслуживаемых плястои, м:

0,9 -1,2
0.75-0,9-

1 типоразмером........................................

II типоразмером.................................... …..

Угол падения пласта, градус:

при подвигании лавы по простиранию. <20

то же, по падению или восстанию ............. <10

Характеристика кровли:

непосредственной..................................... Средней устойчивости

основной .................................................. Легко- и среднеуправ-

ляемая

Давление на почву, МПа............................ <3,2

Длина комплекса в поставке, м.......................... 150

Ширина захвата, м................................................ 0,8

Минимальное проходное сечение воздуха в забое, м2:

I типоразмера..................................................... 1,04

II типоразмера............................................ 1,4

В состав комплекса 1КМ97Д (рис. 1.5) входят: механизирован­ная крепь 1МК97Д, комбайн 1К101У или МК67М, скребковый конвейер СП202 с подборщиком угля и кабелеукладчиком, две насосные станции СНУ5, оборудование оросительной системы, электрооборудование. Для удержания комбайна на углах падения пласта более 9° применяют предохранительную лебедку.

Крепь МК97Д — поддерживающего типа, комплектная, состоит из отдельных, кинематически не связанных друг с другом и с за­бойным конвейером комплектов, напорной и сливной гидромагист­ралей.

Комплект крепи 1МК97Д (рис. 1.6) включает в себя: две двух-стоечные секции 5 рамного типа, из которых одна опережает дру­гую; они соединены между собой рессорной межсекционной связью 4 и гидродомкратом 6 передвижки секций, являющимся направ­ляющей базой при передвижке последних. Каждая секция ком­плекта состоит из двух одинаковых стоек 2 двойной гидравличе­ской раздвижности с тарельчатыми опорами на почву, перекры­тия 3, ограждения 1, секционного гидрооборудования.

Перекрытие опережающей секции имеет две гибкие консоли из пакетов полосовых рессор 7; перекрытие отстающей секции снаб­жено поджимным верхняком, управляемым с помощью гидропат­рона.

Управление секциями крепи осуществляется из-под соседнего верхнего и нижнего комплекта с помощью гидрораспределителей, расположенных впереди первого ряда стоек.

Для передвижения забойного конвейера служат специальные гидродомкраты, которые с помощью хомутов соединены с одной из стоек каждого четвертого комплекта и подключены к гидро­распределителю этого комплекта.

Завод комплектует крепь 1МК97Д из расчета установки ком­плектов с шагом 1,45 м. При устойчивой непосредственной кровле шаг установки комплектов может быть доведен до 1,6 м.

Крепь 1МК97Д относится к типу крепей с подтянутым к конвейеру расположением секций в исходном положении комп­лекса.

При комбайновой выемке предусмотрены две схемы установки секций в лаве: шахматная и в прямолинейный ряд.

Шахматному расположению секций отдается предпочтение при более устойчивой непосредственной кровле. По мере подвигания комбайна и обнажения кровли передвигают отстающие секции. Опережающие секции комплекта перемещаются после передвижки става конвейера с отставанием от комбайна не менее, чем на 12—15 м.

При расположении крепи в ряд комплекты устанавливаются в лаве так, что домкраты передвижки секций находятся в час­тично сдвинутом к забою положении, стойки крепи образуют два прямолинейных ряда.

В том и другом вариантах расстановки секций в комплектах по окончании снятия полосы угля по всей длине лавы приводная головка конвейера в нижнем конце лавы додвигается к забою (с вводом исполнительного органа комбайна в готовую нишу или самозарубкой его в пласт угля), заканчивается передвижка сек­ций крепи, выполняются другие концевые операции, после чего комплекс вновь принимает исходное положение.

При струговой выемке механизированная крепь работает от насосных станций СНУ5, а гидропередвижчик струговой уста­новки—от насосной установки СНУ6, настроенной на меньшее давление.

В этом случае в исходном положении комплекса струг нахо­дится у верхнего или нижнего привода, гидродомкраты передвижки струговой установки прижимают став конвейера к забою. Консоли верхняков секций крепи не доходят до забоя (отстающих — на 800 мм, опережающих — на 400 мм).

После выемки полосы шириной 400 мм все однотипные секции, консоли которых больше удалены от забоя, передвигаются на 800 мм к забою, а после выемки очередной полосы шириной 400 мм передвигается к забою на 800 мм вторая группа секций. Затем цикл работ повторяется.

Передвижку секций крепи при струговой выемке как правило, а при комбайновой выемке в высокопроизводительных лавах про­изводят в «паевом» порядке, что сокращает продолжительность выполнения выемочного цикла.

 

2. Область застосування, конструктивні особливості та технологічна схема роботи механізованого комплексу КМК97М, КМС97М.

Предназначен для комплексной механизации очистных работ в лавах тонких пластов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты