Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горнотехнические условия применения




Система разработки .................. Столбовая

Мощность обслуживаемых пластов, м 1,2—2,5

Угол падения пласта, градус:

при подвигании лавы по простиранию <35

то же, по падению или восстанию <15

Характеристика кровли:

непосредственной........................... Неустойчивая

основной......................................... Кроме труднообрушаемой

Давлением а почву, МПа............................... 0,9

Длина комплекса в поставке, м..................... 200

Ширина захвата, м.................................... 0,5—0,63

Минимальное проходное сечение для воздуха в забое, м2 2,2

В состав комплекса 1УКП (рис. 1.24) входят: механизирован­ная крепь лавы 1УКП с крепями сопряжений Т6М, комбайн 2ГШ68Б, забойный конвейер СП87ПМ со ставом реек подачи комбайна, зачистным лемехом и кабелеукладчиком, насосные станции СНУ5 (или СНТ32), оборудование оросительной системы и электрооборудование.

Крепь лавы 1УКП относится к группе оградительно-поддер­живающих, агрегатированных с забойным конвейером щитовых крепей с однорядным расположением стоек.

Крепь включает однотипные линейные секции, расположенные по всей длине забоя и по одной фланговой секции в концах забоя, служащие для связи крепи лавы с крепями сопряжений.

Секция крепи состоит из козырька, поддерживающего кровлю у забоя, перекрытия, ограждающего рабочее пространство лавы от проникновения обрушенных пород, двух гидростоек двойной гидравлической раздвижное™, основания, гидрооборудования управления.

Козырек секции опирается на выдвижную балку, встроенную в оградительное перекрытие.

Оградительное перекрытие с забойной стороны опирается на две гидростойки одинарной раздвижности, а со стороны вырабо­танного пространства шарнирно соединено с кронштейном осно­вания. При раздвижке стоек перекрытие поворачивается относи­тельно основания и его забойная часть, описывая дугу, удаляется от забоя. Для сохранения постоянного расстояния от забойной кромки козырька до забоя применен механизм компенсации, со­стоящий из двух рычагов, траверсы и выдвижной балки, который выталкивает из полости перекрытия или втягивает в нее выдвиж­ную балку вместе с навешенным на нее козырьком. Этим обеспе­чивается практически постоянная величина зазора между кромкой козырька и забоем.

Для закрытия зазоров между соседними оградительными пе­рекрытиями и выравнивания секции при ее боковом наклоне слу­жит боковой борт на одной стороне каждой секции, управляемый гидравлическим домкратом, вмонтированным в корпус пере­крытия.

Забойный конвейер СП87ПМ конструктивно аналогичен с кон­вейером комплекса КМТ и отличается от него кронштейнами для соединения к нему секций крепи и длиной рештаков, равной 1,5 м.

Гидрооборудование крепи рассчитано на возможность его эксплуатации при давлении рабочей жидкости 32 МПа с приме­нением насосных станций СНТ32 и СНУ5. От насосной группы отходят в лаву пять гидромагистралей: две напорные, одна под­порная (для передвижки секции крепи с активным подпором) и две сливные. Это повышает производительность крепления кровли.

Гидростойки секции могут быть установлены в двух положе­ниях: ближе к конвейеру, при котором в исходном положении комплекса крепь подтянута к конвейеру, и ближе к завальной стороне, когда в исходном положении комплекса крепь распола­гается по оттянутой схеме. В последнем случае обеспечивается удобство управления комбайном их бесстоечного пространства, однако уменьшается сопротивление крепи по поддержанию кровли.

Передвижка секции производится одним гидродомкратом, по­средством которого передвигается и забойный конвейер. Гидро­домкрат связан с забойным конвейером с помощью направляю­щей балки, расположенной в средней части основания секции крепи.

 

Техническая характеристика крепи 1УКП

Сопротивление крепи, кН:

на 1 м2 поддерживаемой кровли:

при переднем расположении стоек 1100

при заднем расположении стоек 580

Рабочее сопротивление стойки, кН: . . 1410

Усилие предварительного распора стойки, кН: .... 1005

Коэффициент затяжки кровли.......... 0,95

Шаг расстановки секций крепи, м 1,5

Шаг передвижки секций, м.................... 0,5; 0,63

Усилие гидродомкрата при передвижке, кН:

секции крепи ............................ 643

конвейера ............................................ 339

Рабочая жидкость............................. Водная эмульсия

с 1,5—2 % присадки
ВНИИНП-117 или 3—5 %
«Аквол-3»
Давление рабочей жидкости, МПа:

в напорных магистралях .................. 20; 32

в поршневой полости стойки......... 45 j

Габариты секции крепи, мм:

высота................................................ 1050—2500

ширина по оградительному перекрытию 1450

длина .......................................... 4300

Масса крепи на 1 м по длине лавы, кг 4887

В исходном положении комплекса конвейер передвинут к за­бою на всей длине лавы; комбайн расположен у конвейерного

штрека со шнеками, находящимися в нише, выбранной самим комбайном; крепи сопряжения конвейерного и вентиляционных штреков передвинуты; при заднем расположении гидростоек сек­ции крепи оттянуты от конвейера — между конвейером и гидро­стойками имеется свободная дорога для перемещения людей по лаве, а к секции крепи могут передвигаться в зоне работы кон­вейера до передвижки конвейера. С помощью цевочных колес (звездочек) блоков подачи, встроенных в комбайн, и реечного става комбайн передвигается по лаве к вентиляционному штреку, а секции крепи — к конвейеру.

После выемки полосы угля по всей длине лавы при односто­роннем рабочем ходе комбайн перемещается к конвейерному штреку, осуществляя зачистной ход (с обоими шнеками у почвы) и, с помощью необходимых фланговых ходов, выемку концевой части забоя. После этого комбайн становится готовым к выемке следующей полосы угля.

При двусторонней, челноковой работе выемка концевой части забоя комбайном осуществляется также у вентиляционного штрека. В зависимости от выбранной технологии и конкретных условий эксплуатации конвейер передвигают изгибом вслед за комбайном во время зачистного хода или фронтально — одновре­менно по всей длине лавы. Штрековые крепи и штрековый пере­гружатель передвигаются после передвижки приводов конвейера.

 

Контрольні питання

1. Перелік обладнання механізованого комплексу МК75.

2. Конструктивні особливості механізованого кріплення 1УКП.

 

 

Лекція №49

Тема лекції: Очисний механізований комплекс КГУ.

План лекції


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты