Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение надежности и безопасности нефтепроводов




Нефтепровод является зоной повышенного экологического риска, утеч­ки нефти могут нанести непоправимый вред природе. Продукты нефтя­ного разлива способны уничтожить до нескольких десятков гектаров леса, пахотных земель и воды. Нефть из аварийных объектов попадает в грун­товые воды, откуда в населенные пункты может поступать питьевая вода.

Нефть и нефтепроводный транспорт дали толчок развитию экономи­ки страны, но постепенно трубопроводный транспорт превратился в гроз-


Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России

ныи источник опасности, поскольку уже к двухтысячному году почти половина трубопроводов России полностью выработала нормативный срок амортизации.

Судя по нынешнему состоянию трубопроводов, проектировщики шес­тидесятых и семидесятых стояли перед решением задач со многими не­известными. Да и как они могли знать заранее, чем обернутся в будущем высокие темпы прокладки магистральных нефтепроводов. Исследований на эту тему не было, поскольку и опыт многолетней эксплуатации тыся­чекилометровых магистральных нефтепроводов в суровых российских условиях отсутствовал.

Тридцать три года - именно такой срок безопасной эксплуатации от­вели проектировщики магистралям нефти и газа. Этот рубеж перевали­ли многие нефтепроводы, и аварии стали нарастать.

Значительная часть нефтепроводов оснащена системами управления, разница в возрасте оборудования которых иногда составляет около соро­ка лет. Разнородность этих систем управления и стандартов также нега­тивно влияет на безопасность и эффективность работы трубопроводов.

В целях минимизации разливов нефти при авариях на современных нефтепроводах предусматриваются следующие технические и организа­ционные мероприятия [36, 37, 38, 39]:

- система автоматизированного обнаружения утечек и система быст­
рого перекрывания трубопровода при аварийных ситуациях;

- секционирование трубопровода в целях уменьшения объемов выхо­
да нефти из него;

- установка на всех промежуточных станциях систем сглаживания
волн давления с целью предохранения линейной части магистраль­
ного нефтепровода от повышения давления при переходных ре­
жимах;

- установка на нефтебазах систем защиты от гидроудара для случаев
внезапного закрытия отсекателей во время загрузки танкеров, цис­
терн и других емкостей;

- строительство защитных сооружений по трассе нефтепровода для
защиты населенных пунктов от возможных разливов нефти;

- обвалование отдельных резервуаров и групп резервуаров из непро­
ницаемого слоя грунта;

- защита стыков трубопровода от коррозии термоусадочными ман­
жетами;

- строительство подводных переходов через реки методами наклон­
но-направленного бурения и микротоннелирования (с укладкой ра­
бочего трубопровода в равнопрочный защитный кожух) с примене­
нием особых толстостенных труб, позволяющих полностью исклю­
чить загрязнения воды;

- проектирование проездов вокруг резервуаров в технологической зоне
приподнятых над планировочным рельефом, что позволяет исполь-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

зовать их в качестве дополнительного ограждения от переливов нефти через обвалование;

- использование труб с заводской трехслойной изоляцией;

- использование линейных задвижек с дистанционным управлением;

- использование средств электрохимзащиты трубопроводов.

Кроме того, в целях обеспечения безопасной эксплуатации нефтепере­качивающих станций и нефтебаз, компоновка генеральных планов и вы­сотная посадка проектируемых зданий и сооружений должна выполнять­ся с учетом противопожарных разрывов, зон пожаро- и взрывобезопасности, размещения коридоров для прокладки технологических сетей с учетом транспортных связей, а также условий строительства и ремонта.

На пересечениях трубопроводом автомобильных и железных дорог укладка трубопровода предусматривается в защитном кожухе.

Для сооружения трубопровода предусматривается применение высо­копрочных труб повышенного качества изготовления с долговечным за­водским изоляционным покрытием, обеспечивающим надежную и безо­пасную работу в течение всего периода эксплуатации.

На каждом участке нефтепровода должен обеспечиваться техничес­кий и авторский надзор, что позволяет осуществлять пооперационный контроль всех технологических операций на соответствие нормативной и проектной документации.

Создаются специализированные подразделения по ликвидации ава­рийных разливов нефти, оснащенные самым современным природоох­ранным оборудованием.

Аварийные ситуации по техногенным причинам в какой-то мере свя­заны и с несовершенством действующих норм.

Трубопроводные системы в настоящее время принадлежат государ­ству. Все это свидетельствует о необходимости разработки технического регламента на уровне закона Российской Федерации «О создании на­дежных и безопасных трубопроводных систем для транспортировки жид­ких и газообразных углеводородов». В этом существо идентификации проблемы, ее значимость и масштаб, заинтересованность государства в обеспечении безопасности населения и окружающей среды, которые ры­нок сам решить не может. Это все условия, которые оговариваются в Законе о техническом регулировании. К тому же в действующей норма­тивной документации по трубопроводному транспорту отсутствуют оценки риска, нет рекомендаций по использованию методик определения риска. На практике в лучшем случае руководствуются общими рекомендация­ми ALARP (As Low As Reasonably Practicable - используемый в миро­вой практике принцип «разумной достаточности») по определению уровня риска от верхнего предела тривиального риска до широко приемлемого для средних и крупных сооружений. Целесообразно установить конкрет­ные показатели риска для населения и обслуживающего персонала при эксплуатации каждого трубопроводного сооружения.


Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России

Введение технического регламента, разработанного на основе совре­менных знаний, последних открытий и достижений науки и техники с использованием интеллектуальных аэрокосмических и ГИС-технологий, используя обобщение огромного практического опыта, передовых зару­бежных стандартов может обеспечить максимум выгод для общества. Такое условие ставит ФЗ РФ «О техническом регулировании». Закон предус­матривает приоритет требований к конечной продукции.

Причем в едином техническом регламенте должны быть прописаны нормы проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта. Это и будет конечной продукцией по трубопроводным системам. Уже факт объе­динения норм проектирования, строительства с эксплуатацией и ремон­том обеспечит новый уровень качества и безопасности объектов. Боль­шинство аварий можно предвидеть и предотвратить еще на стадии про­ектирования и строительства трубопроводов.

Поддержку технического регламента по трубопроводам могут состав­лять национальные стандарты по трубам нефтегазопроводного сортамен­та, сварке трубопроводов с использованием всех видов технологий меха­низированной и автоматической сварки, по защите трубопроводов от кор­розии, по испытанию трубопроводов и другие.

В Законе «О техническом регулировании» сказано также, что для раз­работки технических регламентов могут использоваться частично или полностью международные стандарты и (или) национальные стандарты.

В рамках межгосударственной научно-технической программы «Вы­соконадежный трубопроводный транспорт» проведен сравнительный ана­лиз российских и зарубежных норм по основным положениям методик расчета на прочность и устойчивость сухопутных (береговых) и морских трубопроводов. Был сделан вывод: необходимо усовершенствовать рос­сийские и международные методики расчета с учетом трещиностойко-сти, естественного накопления дефектов, старения трубного металла при длительной работе под высоким напряжением, усталостных явлений, а также создать методику расчета надежности трубопровода с определени­ем его ресурса и оценки риска.

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения воз­можности повреждения нефтепроводов согласно «Правилам охраны маги­стральных нефтепроводов» установлена охранная зона в 25 метрах от оси крайних трубопроводов с каждой стороны, а также вдоль подводных тру­бопроводов в виде участка пространства от водной поверхности со дна, заключенного между параллельными плоскостями, относящимися от осей крайних ниток трубопроводов на 100 метров с каждой стороны [36].

Трасса нефтепровода, а также пересечение нефтепровода с автомо­бильными и железными дорогами, водными преградами обозначаются знаками «Магистральный нефтепровод» с указанием названия и ки­лометра нефтепровода, адреса и телефона организации, его эксплуа­тирующей.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

В охранной зоне трубопровода без письменного согласования с эксп­луатирующей организацией запрещается:

- высаживать деревья и кустарники, складировать удобрения, мате­
риалы, сено и солому;

- сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устра­
ивать стоянки автотранспорта, тракторов и механизмов;

- производить мелиоративные земляные работы, сооружать ороситель­
ные и осушительные системы;

- производить всякого рода открытые и подземные, горные, строи­
тельные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта;

- производить геолого-съемочные, поисковые и другие работы, свя­
занные с устройством скважин, шурфов;

- содержать скот, устраивать водопои.

Предприятия и организации, получившие письменное согласование на ведение в охранных зонах трубопроводов указанных работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность неф­тепровода и опознавательных знаков.

В охранной зоне трубопроводов запрещается:

- размещать сады и огороды;

- перемещать и производить засыпку и поломку опознавательных сиг­
нальных знаков, контрольно-измерительных пунктов;

- открывать люки и двери ограждений узлов линейной арматуры, стан­
ций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колод­
цев и др.;

- устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей
и щелочей;

- бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами,
волокушами, тралами;

- производить дноуглубительные и землечерпательные работы;

- разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые
источники огня.

Согласно СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы», ближе 150 м от нефтепровода запрещается:

- возводить любые постройки и сооружения;

- размещать коллективные сады с садовыми домиками, дачные
поселки;

- разрабатывать карьеры и котлованы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 468; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты