Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приобретение владения




Приобретение владения воспринимается римскими юристами как чисто материальный акт, в котором даже animus ставится на одну линию с corpus и обсуждается как возможный компенсатор дефекта материального господства над вещью (Labeo in D.41,2,51).

Дефект воли и animus у малолетних может возмещать утвержде­ние сделки опекуном (auctoritas tutoris), но, по мнению учителей про-кулианской школы, оно вовсе не требуется для установления факти­ческого отношения, которым является владение (D.41,2,1,3; 43,26,22,1; 41,2,29).

Для приобретения владения необходима правоспособность приобретателя: лица in potestate всегда приобретают в пользу их домовладыки (господина), даже если он не ведает об этом (igno-rante domino).

Возможно, что и при наличии правоспособности на стороне непосредственного держателя владение не возникнет: если оно принято по приказу или по поручению. Юридические послед­ствия от приобретения такого владения, однако, скажутся на стороне другого лица, которого фактически представляет дер­жатель и на чьей стороне признается possessio civilis. Владение через опекуна (tutor) или через поверенного (procurator) при­обретается в пользу другого лица по модели приобретения че­рез подвластных.

Оригинальным способом приобретения владения (независи­мым от права предшественника и соглашения с ним) был захват (occupatio). Нормальным способом передачи владения — произ­водным способом приобретения — считалась передача вещи (traditio). В отношении недвижимости traditio представляла опре­деленные трудности и выражалась в допущении вступления во владение: in possessionem ire iubere.


Глава 2. Владение (possessio)



Развитие этой формы, видимо, и привело к появлению спо­соба абстрактной передачи вещи — traditio longa manu(переда­ча длинной рукой).

lav., 10 epist, D. 46,3,79:

Pecuniam, quam mihi debes, Если деньги, которые ты мне дол-
aut aliam rem si in cons- жен, или другую вещь я прикажу
pectu meo ponere te iubeam, тебе положить у меня на виду, то
efficitur, ut et tu statim происходит то, что и ты сразу же
libereris et mea esse incipiat: освобождаешься, и вещь становится
nam turn, quod a nullo моей: ведь тогда, поскольку никто
corporaliter eius rei possessio не удерживает телесное владение
detinetur, adquisita mihi et этой вещью, считается, что она
quodammodo manu longa приобретена мной и передана мне
tradita existimanda est. как бы длинной рукой.

Для абстрактной передачи требуется, чтобы отчуждатель утра­тил владение вещью (согроге) и эксплицитно дозволил приобретате­лю завладеть ею. Вместо введения приобретателя во владение отчу­ждатель покидает вещь с целью уступить ее конкретному лицу. Те­лесный аспект отношения сводится к минимуму: требуется, чтобы вещь была покинута на глазах у приобретателя (ср. D.41,2,18,2, где Цельс говорит о передаче поля, видимого с башни). Этот способ был особенно удобен при передаче недвижимых вещей.

В источниках рассматриваются и другие виды абстрактной traditio, хотя терминология выработалась только в средние века.

Traditio symbolica(символическая передача) имеет место при передаче ключей от склада, когда вступающий во владение полу­чает непосредственную возможность отправлять господство над вещью (D.41,1,9,6). Реальная структура акта отвечает требованию, чтобы ключи передавались в непосредственной близости от склада ("apud horrea", — Pap. D.18,1,74).

Traditio brevi manu(передача короткой рукой)18 имеет место в отношении держателя, который на основании соглашения с вла­дельцем улучшает свое право (possessio naturalis становится possessio civilis). Iusta causa в данном случае — необходимое усло­вие и результат установления владения (D.41,1,9,5).

Наоборот, если владелец, передав владение, удерживает у себя вещь на другом основании (на правах либо нанимателя, либо ссудо­принимателя или устанавливая на вещь узуфрукт) и становится та­ким образом держателем, — говорят о constitutum possessorium(средневековый термин, основанный на: Ulp. D.41,2,17,1).

18 Термин взят из текста Ульпиана (D.23,3,43,1), в котором, однако, усматривают юстиниановскую интерполяцию.



Раздел VII. Вещное право


Глава 3 Право собственности


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты