Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД




 

Растущие потребности в древесине и лесах в нашей стране и за рубежом требуют ускоренных методов восстановления их и преумножения. Применение селекционных методов необходимо для интенсификации лесохозяйственного производства, направленного на повышение продуктивности и ускоренного выращивания лесов.

Селекцию растений необходимо рассматривать как одну из форм эволюции, которая во многих отношениях подчиняется законам, управляющим развитие видов в природе, но с одним очень важным отличием, естественный отбор здесь заменен сознательным отбором, производимым человеком. Лесная селекция изучает закономерности искусственного отбора лесных древесных и кустарниковых пород.

С генетической точки зрения селекция растений и процессы эволюции как природных, так и культурных форм имею между собой много общего. Для обоих процессов необходима наследственная изменчивость. Определенная форма отбора и наследование возникающих новых признаков.

Самым длительным в истории селекции был период, связанный с использованием естественных популяций и местных сортов, сформировавшихся под влиянием естественного и простейших приемов искусственного отбора. В зависимости от продолжительности и направления действия отбора создавались популяции, хорошо приспособленные к неблагоприятным условиям произрастания в той или иной природно-климатической зоне: засухоустойчивые, зимостойкие, скороспелые и т.п.

В этих популяциях, постепенно приспосабливаемых отбором к определенным условиям, шли формообразовательные процессы. В дальнейшем в качестве исходного материала для отбора лучших линий и форм стали использовать неоднородность местных сортов для отбора лучших форм и линий, которые размножали отдельно и использовали в качестве новых селекционных сортов. Этот метод отбора лучших форм из популяции получил название аналитической селекции.

Дальнейшее повышение требований производства к селекционным сортам привело к необходимости применения гибридизации. Так возникла синтетическая селекция, при которой достигается сочетание в одном организме свойств и признаков двух и большего количества родительских форм.

Общий уровень и направление лесной селекции имеют существенные отличия от селекции сельскохозяйственных культур. Также, методы повышения производительности и улучшения качественного состава, существующих лесных пород при сохранении их в «диком» состоянии отличаются от методов создания сортов древесных растений при окультуривании. Поэтому в настоящее время складываются два направления развития лесной селекции.

Для первого характерно проведение отбора лучших популяций и сбора семян с плодоносящих деревьев для выращивания из них высокопродуктивных искусственных лесных насаждений в определенных лесорастительных условиях.

Для второго направления - создание новых высококачественных и производительных сортов древесных растений с применением современных методов плантационного ведения хозяйства.

В пятидесятых годах прошлого века в Швеции возникло новое направление аналитической селекции – плюсовая селекция, основанное на отборе в естественных лесных насаждениях лучших деревьев для получения семян с улучшенными наследственными свойствами.

Отбор в насаждениях лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков материнских деревьев называется селекционной инвентаризацией.

Большое значение при выборе метода селекции той или иной породы имеет определение направления естественного отбора, под давлением которого эволюционировал данный вид. В популяциях лесных древесных растений наблюдаются три основных формы естественного отбора: направленный, стабилизирующий и дизруптивный.

Направленный – отбор, при котором из популяции отмирает один из генотипов с положительным или отрицательным отклонением значения признака от среднепопуляционного.

Стабилизирующий отбор наблюдается в случае пониженной адаптивной ценности признака, когда из популяции выпадают особи, имеющие генотипы с крайними отклонениями признака.

Дизруптивный – отбор, при котором определенные преимущества имеют оба генотипа с крайними отклонениями признака. В зависимости от типа скрещивания между ними возникает различное распределение генотипов.

При выборе методов селекции во всех случаях необходимо проводить генетический анализ исходных популяций и определение направленности естественного отбора.

Комплекс мероприятий, выполняемых селекционером от начала работы до создания нового сорта (породы, штамма), называется селекционным процессом. В общих чертах селекционный процесс включает три этапа: получение исходного материала для отбора, собственно отбор и испытание. Нужно иметь в виду, что современный селекционный процесс начинается с создания модели сорта, предназначенного для эксплуатации в определенных условиях, на определенном уровне агротехники.

Общая схема селекционного процесса с лесными древесными растениями включает следующие разделы (Рис.66).

Согласно приведенной схеме селекционного процесса, выбор направления сортоводства обязывает лесоводов выращивать леса определенного качества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты