Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ чувствительности проекта




 

Одной из задач анализа проекта является определение чувствительности показателей эффективности к изменениям различных параметров. Чем шире диапазон параметров, в котором показатели эффективности остаются в пределах приемлемых значений, тем выше "запас прочности" проекта, тем лучше он защищен от колебаний различных факторов, оказывающих влияние на результаты реализации проекта.

 

В рамках анализа чувствительности ищутся ответы на следующие вопросы:

1. Как далеко может отклоняться значение одной из нескольких вводных величин от заданных значений при условии, что оценочный показатель проекта не станет ниже/ выше установленного критического значения

2. Насколько изменится значение оценочного показателя при заданном отклонении одной из нескольких входных величин от ранее установленных их значений?

Анализ чувствительности проекта позволяет определить наиболее критические переменные, которые в наибольшей степени могут повлиять на осуществимость проекта

Практика показывает что в качестве основных проектных рисков выступают снижение цены и объема сбыта и рост прямых и косвенных затрат.

 

В качестве параметров, применяемых в анализе чувствительности, используются вариации:

· Ставки дисконтирования

· Объема сбыта

· Цены сбыта

· Прямых затрат

· Общехозяйственных затрат

· Ставок по кредитам и депозитам

· Зарплаты персонала

· Потерь при продажах

· Ставок налогов

· Уровня инфляции

· Объема инвестиций

· Задержек платежей

 

Различают относительный и абсолютный анализ чувствительности.

При относительном анализе чувствительности сравнивается относительное влияние исходных переменных (при их изменении на фиксированную величину, например на 10%) на результирующие показатели проекта.

 

Абсолютный анализ чувствительности позволяет определить численное отклонение результирующих показателей при изменении значений исходных переменных. Результаты анализа чувствительности приводятся в табличной и графической форме.

К преимуществам метода необходимо отнести теоретическую прозрачность, экономико-математическую естественность результатов и наглядность их толкования, к недостаткам - однофакторность, т.е. ориентацию на изменение только одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможной связи между отдельными факторами или к недоучету их корреляции.

Анализ сценариев проекта позволяет оценить влияние на проект возможного одновременного изменения нескольких переменных через вероятность каждого сценария. Этот вид анализа может выполняться как с помощью электронных таблиц (Microsoft Excel), так и с применением специальных компьютерных программ, позволяющих использовать методы имитационного моделирования.

 

В результате формируются 3-5 сценариев развития проекта.

 

Каждому сценарию должны соответствовать:

1. набор значений исходных переменных;

2. рассчитанные значения результирующих показателей;

3. некоторая вероятность наступления данного сценария, определяемая экспертным путем.

 

В результате расчета определяются средние (с учетом вероятности наступления каждого сценария) значения результирующих показателей.

Пример:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты