Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 20. Социальные и культурные изменения




 

 

КАРЛ МАРКС [KARL MARX] (1818-1883)

 

Один из самых влиятельных социальных мыслителей XIX в. основную часть своей жизни был эмигрантом, доведенным до нищеты. Карл Маркс родился в Трире (Пруссия, Рейнланд). С ранней юности он жил отдельно от семьи; им владел, по словам отца, "демонический гений". В возрасте 23 лет Марксу была присвоена степень доктора философии университета в Йене. Но поскольку он был сторонником философии Гегеля, которую многие представители власти считали опасной, ему не разрешили преподавать в немецком университете. Поэтому он покинул Германию, жил в Париже и Брюсселе (откуда был выслан якобы за участие в подрывной политической деятельности). Он посвятил всю остальную жизнь своим научным занятиям и политической деятельности.

В Лондоне Маркс в течение длительного времени занимался экономикой, уделяя главное внимание развитию промышленного капитализма, особенно его влиянию на наемных рабочих. Вершиной научной деятельности Маркса стало опубликование в 1867 г. его знаменитейшего произведения "Капитал". Его главным вкладом в социологическую мысль был анализ социальной структуры, непосредственно основанный на убеждении, что суть исторического процесса - борьба за контроль над собственностью и богатством. Эта борьба обусловлена разделением труда, в результате которого образуются классы, имеющие противоположные интересы. Сущностная природа классов изменяется в различные периоды истории в зависимости от господствующего способа экономического производства. Таким образом, в условиях капитализма существует конфликт между теми, чей труд используется для создания богатства, и владельцами средств производства: фабрик, оборудования и т.п.

Маркс полагал, что в любой исторический период напряженность между антагонистическими группами - источник социальных изменений. Этим объясняется, почему капитализм сформировался в недрах феодализма. Это также послужило основой предвидения Маркса, что в конечном итоге социализм одержит победу над капитализмом. Борьба как причина социальных перемен - в этом сущность конфликтологической теории Маркса.

Маркс полагал, что наряду с наукой ученым надо заниматься политической деятельностью. Он вложил много энергии в дело осуществления своей мечты о коммунистическом обществе. Хотя предвидение Марксом всемирной пролетарской революции оказалось неверным, его вклад в развитие социологической мысли, особенно в области анализа социальных классов и социальных изменений, сохраняет влияние и до сего времени.

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты