Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система социологии




Разделение социологии на общую и специальную, а специ­альной — на чистую, прикладную и эмпирическую образует, в поз-Дней интерпретации Тенниса, систему социологии. Наибольшее Влияние имела та часть социологии, которую он назвал «чистой с°Циологией» или социологической теорией: классификация соци-^ьных структур с использованием понятийной пары «общность»



История социологии


и «общество». Этим понятиям мы и уделим основное внимание, тем более что эмпирические исследования Тенниса сегодня прак­тически забыты.

Основным критерием выделения социальной формы жизни, называемой «общность», является совместная жизнь людей «в единении», обусловленном наличием у них общего дома, языка, религии: «... кровная общность, как сущность, развивается и обо­собляется в общность места, которая находит свое непосредствен­ное проявление в совместной жизни, а последняя, в свою очередь, трансформируется в общность духа, как простое взаимовлияние и взаимодействие в одном направлении, в одном смысле»1.

Основным критерием выделения социальной формы жизни, называемой «общество», является длительная совместная жизнь людей вопреки их разъединенности или отсутствию чувства едине­ния. В основе этой связи лежат рациональный обмен и договорные отношения. «Таким образом, общество, как некий естественный и договорный агрегат, представляет собой совокупность естествен­ных и искусственных индивидов, чьи воли и сферы находятся в многочисленных связях друг с другом и в то же время независимы и внутренне не взаимосвязаны. Здесь имеет место общее описа­ние «гражданского общества» или «общества обмена», природой и движениями которого занимается политическая экономия: состо­янием, при котором, как выразился Адам Смит, «каждый является торговцем»2.

Понятие общества явно формулируется в опоре на категории и теоретические представления политической экономии и в исто­рическом плане строится по образцу понятия гражданского обще­ства. Однако в определении ключевых понятий своей социологии Теннис ориентировался не на исторические формы общности и общества (историческое объяснение) и не на лежащие в их основе качественные характеристики социальных структур (структурное объяснение), а на относящиеся к субъекту понятия сущностной воли и избирательной воли (субъективное объяснение).

Понятие человеческой воли, по Теннису, следует понимать в двойном смысле.

«Поскольку любая духовная деятельность, будучи человечес­кой, отмечена участием мышления, я различаю: волю, поскольку в ней содержится мышление, и мышление, поскольку в нем содер-

1 Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft. В., 1920. § 6. S. 14.

2 Ibid. § 25. S. 52.


СОЦИОЛОГИЯ ГЕРМАНИИ



жится воля. ... [Единство] в первом случае следует понимать как реальное или естественное, во втором — как идеальное или сотво­ренное. Волю человека в первом значении я называю сущностной волей, во втором — волей избирательной»1.

Согласно Теннису, к сущностной воле относятся симпатия, привычка, память (три формы общности соответствуют: кровному родству, соседству, дружбе), т.е. она включает то, что один человек или совокупность людей воспринимает как непосредственно свя­занное с ним или с ними.

Избирательная воля охватывает такие формы, как обдуман­ность, произвольность/избирательность, представление (поня­тие), и корреспондирует с общественными формами стремления предсказуемости и осознания. Избирательная воля — это «все то, чем обладает и чем является человек, поскольку состояния и изме­нения этого осознаются как определенные мышлением и от него зависящие...»2.

Понятия избирательной и сущностной воли раскрывают нор­мативные основы обобществления в .волюнтаристском смысле. Хотя необходимость формального разделения воли и социальных структур на три части спорна и, как может показаться, служит ско­рее стремлению к систематизации и симметрии, нежели к теоре­тическому познанию, сам волюнтаристский подход не является редкостью в современной социологии. Говоря кратко, «общность является субъектом связи сущностных воль, общество — избира­тельных». Теннис охарактеризовал общности и общество с помо­щью следующей «таблицы взаимосвязанных и противопоставля­ющих друг друга понятий»3.

 

Общность Общество
Сущностная воля (Wesenswille) Избирательная воля (Kurwille)
Самость (Selbst) Личность (Person)
Владение (Besitz) Состояние (Vermogen)
Земельная собственность (Grund .und Boden) Деньги (Geld)
Семейное право (Familienrecht) Обязательственное право (Obligationenrecht)

1 TonniesF. Gemeinschaft und Gesellschaft. § 1. S. 87.

2 Ibid. § 5. S. 108.

3 Ibid. § 7. S. 184.



История социологии


В размытых очертаниях идеальных типов здесь проступают исторические различия социальных структур феодальных и бур­жуазных обществ. Хотя понятия «общность» и «общество» созда­вались не для обозначения этих общественных форм, их истори­ческие оригиналы легко просматриваются.

Разумеется, социальные структуры общности и общества пересекаются друг с другом в различных отношениях. Описывая их как идеальные типы, встречающиеся в реальной жизни всег­да в смешанном виде, Теннис разделяет их сугубо аналитически. Общность и общество и лежащие в их основе социальные формы избирательной и сущностной воли в их историческом проявлении отчасти совпадают, отчасти сосуществуют, отчасти противостоят друг другу. Понятия общности и общества исходят из широких представлений о последовательности эпох и смене доминирую­щих структур и в конечном счете из оценочных представлений об эволюции, в рамках которых общность предстает начальной и интегрирующей формой жизни, а общество — ее более позд­ней атомизированной формой. Эволюционные и эволюативные коннотации Тенниса отчетливо прослеживаются в заключитель­ной части работы. Его описание развития общества из «исходных общинных форм жизни»1 напоминает формулировки Маркса о преобразующей роли капиталистического производства в обще­стве: «Одновременно с этим изменением общественного порядка и параллельным прогрессом происходит постепенное изменение права... Чистый контракт становится основой всей системы, и из­бирательная воля общества все более и более предстает... как ис­полнительная воля государства, ... государственная воля все бо­лее и более избавляется от старого наследия, от традиций и веры в их определяющее значение. Так право превращается по своей форме из продукта обычая или права привычки в конечном счете исключительно в право закона, в продукт политики. Сохраняются как действующие потенции лишь: государство с его системами и индивиды вместо естественно выросших, многочисленных и мно­гообразных товариществ, общин и общих дел»2.

Согласно Теннису, «время общества следует за временем об­щности. Первое обозначается социальной волей согласия, нравов и религии, второе — социальной волей конвенции, политики, об­щественного мнения». Общность встречается в семейной, деревен-

1 Tonnies F. Gemeinschaft und Gesellschaft. § 3. S. 243.

2 Ibid. S. 244.


СОЦИОЛОГИЯ ГЕРМАНИИ



ской и городской жизни, общество — в городской, национальной и космополитической жизни.

«Теорема общности и общества» выражает суть чистой социо­логии Тенниса. В отличие от основных понятий понимающей со­циологии Вебера, очищенных от несоциологического содержания, главные аналитические понятия социологии Тенниса содержат ис­торико-философские, эволюционные и нормативно-ценностные аспекты. Но категории общности и общества, а также и соответс­твующие типы воли Тенниса можно связать с типологией форм со­циального действия Вебера, на что указывал сам Теннис. Общность и сущностная воля олицетворяют формы действия, которые у Вебера обозначаются понятиями традиционных, аффективных или ценностно-рациональных действий. Общество и избирательная воля соответствуют целерациональному типу действия.

Прикладная социология Тенниса ориентирована на реконс­трукцию социальной эволюции (от примитивных к современным обществам) с использованием социологических терминов. По су­ти, речь идет о социологической схематизации философии исто­рии. Такой подход свидетельствует о нормативном, философском и социально-этическом отношении социологического мышления к практике, нашедшем выражение уже в первом издании «Общности (общины) и общества», где о коммунизме и социализме говори­лось лишь как о «эмпирических формах культуры». В отличие от прикладной социологии эмпирическая социология, по Теннису, являет собой собрание данных статистического характера, напри­мер, демографических и экономических описаний современного общества, и описаний «патологии общества».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты