Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммунистический строй




— общественная собственность

— централизованное плановое хозяйство

— равные потребности масс

— превращение труда в самодеятельность
(потребность)

— человек работает, чтобы потреблять

— свободная индивидуальность на основе
общественной собственности

— универсальное развитие индивида

— безпациональное общество
(безгосударственное)

— бесклассовое общество


Капиталистический стройзавершает предысторию человечества. Однако его развитие лищь создает необходимые предпосылки для перехода к ком­мунизму, но не сам готовый социалистический строй. «...Капиталистичес­кий способ производства по своему существу за известной границей ис­ключает всякое рациональное улучшение» (19, 23, 493). Поэтому, соглас­но марксизму, иллюзии о будто бы «всесилии» реформ в условиях сохра­нения частной собственности беспочвенны и вредны. Для буржуазии они являются средством разложить волю пролетариата к борьбе, а затем ото­брать у него прежние его завоевания.

Маркс и Энгельс обосновывали, что источником и внутренней пружи­ной последовательного восхождения движения человечества, социальных преобразований является конфликтмежду производительными силами и производственными отношениями. «На известной ступени своего развития


материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими отношениями, или — что является только юридичес­ким выражением последних — с отношениями собственности, внутри ко­торых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отношения превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социаль­ной революции» (19, 13, 6—7). В этой цитате выражена главная идея в мате­риалистическом обосновании всей социально-политической концепции марксизма. Конфликт между развивающимися производительными силами и отстающими от них производственными отношениями выражен в про­тиворечии между общественным характером труда и частной формой при­своения прибавочного продукта. Тем самым он находит свое решение в социально-политической области, в непримиримой борьбе антагонисти­ческих классов — буржуазии и пролетариата (вместе с их союзниками) (19, 23, 310). Социалистическая революция призвана ликвидировать част­ную собственность и установить общественную форму собственности. Тем самым она ликвидирует капитализм и открывает путь к строительству ком­мунизма.

Схемаздесь такова. Для установления социального равенства в обществе нужны особые люди. Грядущий коммунизм, разрешая присущие капитализ­му противоречия, создаст общественную систему, способную изменить человека. Коммунистическое общество порывает с «предысторическим» со­держанием всех эпох, в которых существовали классовые противоречия. В этом плане основоположники марксизма относились к традиции (силе инерции) как великому тормозу в истории, которая должна быть сломле-ной. Исторический процесс — это процесс детрадиционализации общества. В этом смысле Маркс говорил, что «традиции всех мертвых поколений тя­готеют, как кошмар, над умами живых» (19, 8, 119).

Коммунистическое производство, основанное на общественной соб­ственности, уничтожит рыночную экономику и создаст плановое хозяй­ство, в котором принцип равного удовлетворения потребностей всех одер­жит верх над принципом прибыли. В силу этого индвидуализм и стремление к выгоде, наживе, характерные для европейско-американского капитализ­ма, исчезнут в новом обществе. Кроме того, пролетарии, обездоленные, не имеющие своего отечества во всех существующих сообществах, созда­дут вненациональную общность людей. Исследование условий и закономер­ностей данного переворота как раз и есть задача «научного социализма».

Таким образом, коммунистические отношения создадут условия, по­зволяющие совершить «скачок человечества из царства необходимости в царство свободы» (19 20, 295) и организовать жизнь человека «в гаромонии с познаными законами природы» (19, 20, 117). Согласно марксизму, толь­ко коммунистическое преобразование общества способно восстановить че­ловеческие силы ради человека, а не ради получения средств к элементар­ному существованию (19, 25, ч. 11, 387).

Необходимо отметить, что установка на общественную собственность и вытекающий из нее коллективизм как на единственно стоящий принцип жизни, является очередным предубеждением марксизма. По человечески живут и при частной собственности, и индивидуализме, о чем свидетель-


ствуют либерально-демократические общества. Они ориентированы на формирование в процессе социализации развитой индивидуальности, спо­собной строить свою собственную судьбу. Проблема решается таким обра­зом, что придание независимости отдельному человеку не означает его отдельности от общества. Наоборот, признание за последним примата по отношению к индивиду характерно для ориентации на общество как на совокупность производственных отношений (а не совокупность людей). От­дельные индивиды по этой концепции являются простыми результатами признаков общества и тогда ими просто пренебрегают.

Кроме того, в анализе развития пространственно-временного многооб­разия обществ формационное учение марксизма акцентирует экономичес­кий фактор как определяющий, что является упрощением картины реаль­ного исторического процесса. В частности, страны, ставшие на путь постин­дустриального развития, являются смешанными обществами проникающего типа, в которых новации и традиции не имеют жесткого пространственного размежевания, а рассеяны по всей системе относительно равномерно. С точки зрения формации такую систему представить не удается.

Наконец, коммунистическая формация предстает как последняя ступень общественного развития. Тогда исторический процесс затухает в коммуни­стическом обществе, что противоречит материалистической диалектике, постулирующей принцип непрерывного, постоянного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты