Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок-Товар - матрица роста.




Многие фирмы ставят своими бизнес задачами такие вещи как рост прибылей, продаж и т.д. Таким образом, фирма должна смотреть на потенциал рынка и товара и решать что же ей делать - продолжать делать то что она уже делает или начать делать что-то новое (см. рис. 6.3).

 

  Имеющиеся товары Новые товары
Имеющиеся рынки Проникновение на рынок Развитие товара
Новые рынки Развитие рынка Диверсии-фикация

Рисунок 6.3 - Матрица стратегий развития.

 

Рассмотрим каждую из комбинаций данной модели, дающую четыре возможные стратегии развития фирмы и приложения инвестиций, соответственно.

 

Стратегия проникновение на рынок.

Ситуация: Фирма пытается продать больше текущих товаров на текущие рынки.

Действия: Увеличения расходов на рекламу или индивидуальные методы продаж.

Ожидания инвестора: сокращение маржи на единицу продукции, но увеличение валовой марже фирмы.

Риски: риски данной стратегии минимальны, при прочих равных, так как вероятность неполучения дополнительных прибылей существует, а вот вероятность потери занимаемой позиции практически нулевая.

Пример: Увеличение затрат на рекламу в РФ компании Кока Кола с целью увеличения сбыта продуктовой линейки компании, уже давно существующей и знакомой массовому потребителю.

Стратегия развитие рынка.

Ситуация: Фирма пытается продать текущий товар, но на новые рынки.

Действия: Анализ внешних рынков (внешними рынками в данном случае будут любые рынки находящиеся за пределами зоны распространения продукции). Разработка комплекса маркетинга для внешних рынков.

Ожидания инвестора: получения дополнительной прибыли после прохождения проекта точки безубыточности и точки окупаемости инвестиций.

Риски: риски данной стратегии существенно выше первой стратегии, так как высока вероятность провала «старого» изученного товара на новом рынке и потеря существенных ресурсов, потраченных на попытку выхода. Понимание, что совершена ошибка иногда затягивается на годы и тогда потери инвестора могут быть весьма ощутимыми.

Пример: любой экспорт ранее не участвовавшего в экспорте товара можно считать примером данной стратегии при условии длительного существования товара на «домашнем рынке».

Стратегия развитие товара.

Ситуация: Фирма разрабатывает новые товары с целью их продажи на существующих рынках, т.е. группе уже покупающих другие товары этой же фирмы.

Действия: Анализ эволюции запросов потребителя. Инвестиции в НИР и НИОКР. Разработка товара-новинки. Разработка комплекса маркетинга нового товара.

Ожидания инвестора: получения дополнительной прибыли после прохождения проекта точки безубыточности и точки окупаемости инвестиций.

Риски: Риски данной стратегии весьма существенны, так как за время, потраченное на разработки нового товара, фирма может лишиться доходов от старых товаров в силу их, например, морального устаревания, но не сможет успешно вывести новый товар на рынок.

Пример: Разработка дисков на замену ДВД дискам. Проект компании SONY – Blue Ray Disc стал стандартом диска нового поколения, а проект компании Toshiba – HD DVD, был в 2009 закрыт, как не получивший статус стандарта отрасли.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты