Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа развития человека




Мы создаем комплексную программу развития человека, включающую все перечисленные аспекты развития человека.

Программа состоит из упражнений, связанных между собой, полезный эффект которых и зависит не столько от мастерства или харизмы тренера, сколько от количества повторений.

 

Пример. Внутренняя логика курса «Внимание».

В рамках этого отдела уже открыты курсы саморазвития «Кузница настоящих людей», см. глава 5 – Дела НФО сегодня и завтра.

Сейчас мы готовим описание технологии создания таких курсов, чтобы их можно было повторять и тиражировать.

 

Глава 10
Конструкторская власть
структура десяток – механизм всеобщей самоорганизации в НФО

Пятый важный элемент НФО – это механизм всеобщей[6] конструкторской власти. По большому счету именно это и отличает НФО от других организаций.

 

Для самого существования НФО необходимо, чтобы был механизм всеобщего участия в конструировании системы, в том числе при большом количестве людей (вплоть до всей страны).

 

Желательно также, чтобы все участники могли иметь и вырабатывать общую платформу взглядов, могли договариваться между собой, принимать сложные решения.

Этот механизм обсуждения должен позволять каждому быть услышанным, а также минимально снижать качество обсуждения.

 

Первичные вопросы касаются организации самого процесса конструирования: как именно люди могут участвовать в конструировании общества? Как обеспечить ответственное принятие ими решений и их исполнение?

 

И начальный этап работы – это поиск именно этих, первичных механизмов внутри такого добровольного объединения людей.

 

При этом мы должны как бы пройти весь путь заново: появление конструктора и создание модели –> создание системы –> и только там уже решение конкретных вопросов.

 

Вот один из вариантов такого механизма конструирования:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты