Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достоинства структуры десяток




В целом это не очень быстрая система, но зато она дает возможность сознательно участвовать всем в конструировании НФО. Тем не менее, хотя это и не очень быстрая система, после того, как она настроена, для такой страны, как Россия, с численностью населения от 140 до 200 млн. чел., обсудить вопрос на всех уровнях займет 9 дней. (По 1 дню на каждый уровень).

 

· Самообучаемость.

Чем больше будем практиковаться – тем лучше будет получаться и тем выше эффективность системы. В том числе и неудачи будут нас учить.

 

· Персональная ответственность.

Вместо безликой «системы» всегда есть конкретное ответственное лицо – представитель десятки, с которого те, кто его послал, могут спросить за его решение, могут его выгнать и т.п.

 

· Возможность одновременного испытания разных моделей.

Например, в одной десятке рабовладельческий строй, а в другой феодализм. Мы видим, что лучше.

 

· Возможность быстрого горизонтального распространения положительного опыта.

Допустим, рабовладельческий строй себя хорошо показал, тогда представитель расскажет об этом в вышестоящей десятке, и все десять десяток могут перейти на него, а если и им понравилось, то это будет предложено десятке следующего уровня – и это уже 100 десяток.

 

· Каждый может быть услышан значительно более, чем в существующей системе.

Если есть дельная мысль, высока вероятность, что она дойдет до самого верха. Чтобы этот фактор задействовать полнее, надо использовать метод прихода к общему мнению (про него рассказано отдельно в конце книги).

 

· Это также защитный механизм.

В самом деле, сделав такое объединение один раз – сделать это второй раз будет гораздо проще.

 

· Также это резервный канал коммуникации на случай, если что-то не сработает в основной структуре.

Например, о злоупотреблениях, или разных других делах. Допустим, у меня на предприятии или в отделе что-нибудь не так, и тогда я могу об этом рассказать своей десятке. И по этой цепочке руководитель моего отдела получит «по рогам» уже сверху.

 

· Также структура десяток – это источник критики и инициатив. Отсюда могут выявляться проблемы, ставиться цели, задачи.

 

· Функция «сбор предложений».

Систему десяток можно использовать не только для принятия решений, но и для всестороннего обсуждения какой-либо темы или проекта. Если каждая десятка обсудит вопрос, запишет варианты, риски, значимые детали и т.п., и далее представитель вынесет это наверх (и так далее) – то вопрос будет хорошо проработан, и руководителю будет легче принять осознанное решение, и при этом не забыть какие-нибудь «перламутровые пуговицы».

 

· Самое простое использование механизма.

Пример голосования да/нет в похожей структуре привел Юрий Мухин (см. Наука управлять людьми), предложивший также вариант защиты получаемой информации от искажения и злоупотреблений. Но голосование, ориентированное на мнение большинства – это не лучший способ принятия решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты