Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила и рекомендации по стандартизации




Эти нормативные документы предназначены для решения задач организации и координации работы по стандартизации в России (ГОСТ Р 1.0-92).

Кроме правил и рекомендаций по стандартизации, в Российской Федерации предусмотрены аналогичные нормативные документы по метрологии, сертификации и аккредитации. В силу единства их функционального назначения общие положения, порядок разработки, принятия и регистрации правил и рекомендаций в значительной степени унифицированы и излагаются в ГОСТ Р 1.10-95.

Правила по стандартизации (ПР) - документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или)общетехнические положения, порядки (правила процедур), методы (способы, приемы) выполнения работ в области стандартизации, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ. Они разрабатываются при необходимости детализировать обязательные требования основополагающих организационно-технических и общетехнических стандартов, при отсутствии таких стандартов, а также в том случае, если разрабатывать и применять подобные стандарты нецелесообразно.

Рекомендации по стандартизации (Р) - документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки (правила процедур), методы (способы, приемы) выполнения работ в области стандартизации, а также рекомендуемые требования к оформлению результатов этих работ. Рекомендации разрабатывают и принимают для предварительной проверки на практике еще не ставших типовыми положений, порядков, методов выполнения работ, а также правил оформления их результатов.

Правила и рекомендации не должны дублировать обязательные требования действующих государственных и межгосударственных стандартов и не могут противоречить этим требованиям.

К разработке проектов правил и рекомендаций привлекаются научно-исследовательские институты и другие организации, как относящиеся к системе Госстандарта России, так и не входящие в нее. Правила для межотраслевого применения вводятся в действие постановлением Госстандарта России и при необходимости регистрируются в Минюсте России. Рекомендации вводятся в действие решением руководства Госстандарта России (постановлением, приказом, распоряжением или личной подписью).

В заключении приведем особенности обозначений правил и рекомендаций для различных областей. Обозначение включает индекс (ПР - для правил, Р - для рекомендаций), код Госстандарта России (50), условное цифровое обозначение области деятельности (1 - стандартизация, 2 - метрология, 3 - сертификация, 4 - аккредитация), трехзначный регистрационный номер и две последние цифры года утверждения документа. Примеры обозначений:

Правила по стандартизации ПР 50.1.005-95
Рекомендации по метрологии Р 50.2.006-95
Правила по сертификации ПР 50.3.007-95
Правила по аккредитации ПР 50.4.008-95

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты