Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутри-политический режим




Запрещались все общественные организации, проведение митингов и собраний, закрывались музеи, театры, клубы, вузы, школы и детские сады. Их помещения использовались для германских нужд. Некоторое количество школ было оставлено для элементарного обучения местного населения, прежде всего немецкому языку. В школах вводились телесные наказания.

В большинстве районов устанавливался военно-каторжный режим: все население подлежало учету. Передвижение между населенными пунктами без специальных пропусков не разрешалось. В ночное время патрули могли без предупреждения открывать огонь по прохожим. Смерть подстерегала людей на каждом шагу: за предоставление ночлега неизвестным лицам, за распространение слухов, за ущерб имуществу, принадлежащему рейху и т.п. Вот, например, приказ военного коменданта Брянска (дословно):

Кто пойдет на улицах после шести часов — смерть (капут), кто не отдаст поклон германскому офицеру или солдату — тюрьма (лагерь), кто будет агентовать на пользу советским разбойникам (партизанам) — смерть (капут): обер-лейтенант Штрумпф шутки не любит.

"Восточные рабочие"

Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стала история "восточных рабочих" ("остарбайтеров"). Всего, по советским сведениям, на работы в рейх было отправлено 5.3 млн советских людей, по немецким данным — 2.8 млн человек. Расхождение едва ли не в два раза объясняется тем, что германская статистика учитывала только тех "остарбайтеров", которые находились в границах Германии до 1937 г., тогда как их труд использовался везде, куда ступала нога германского солдата. Сегодня могилы "восточных рабочих" можно встретить в разных уголках Европы.

Поначалу гитлеровское руководство считало использование населения оккупированных территорий в качестве рабочей силы совершенно не нужным. Предполагалось, что после быстрой победы в России немецкие солдаты вернутся на свои рабочие места. Поэтому "излишнее" население завоеванных районов рассматривалось как балласт, от которого необходимо избавиться. Но с конца 1941 г. в связи с изменением хода войны вопрос об иностранной рабочей силе принял иной оборот. Экономика рейха остро нуждалась в дополнительных трудовых ресурсах. Взоры берлинских правителей обратились на восток. Как им казалось, советские "недочеловеки" только и ждут, как бы попасть в Германию. На территории Советского Союза создавались специальные ведомственные комиссии по найму, вербовочные пункты, биржи труда, призывавшие советских людей добровольно поработать во славу рейха и изведать хорошей жизни в германском "раю". Поскольку на эти посулы клюнули немногие, вербовка быстро приняла характер принудительного угона населения с применением войск и полиции.

Особенно интенсивный характер массовый вывоз на работы в Германию приобрел с апреля по декабрь 1942 г., когда вышеуказанным способом было "завербовано" 1.4 млн человек. Устанавливались квоты "вербовки" по территориям, а ответственными за их выполнение на местах назначались бургомистры и старосты. Кроме того, на улицах, рынках, в поездах, кинотеатрах устраивались массовые облавы. Особые отряды (зондеркоманды) загоняли людей в лагеря, а затем, отобрав пригодную рабочую силу, в закрытых вагонах и под конвоем отправляли на запад. Остальных нередко "выводили в степь".

Выходцы из Советского Союза составили в рейхе две трети иностранной рабочей силы. Их средний возраст по статистике равнялся 20 годам, что означает явное преобладание молодежи. Документальные кинокадры, оставшиеся от войны, запечатлели эшелоны советских женщин и девушек, угоняемых на запад. Примерно треть "восточных рабочих" работала в хозяйствах немецких помещиков и бауэров или же в качестве домашней прислуги (что было особенно унизительно для людей, "свергнувших господ" и основательно о них подзабывших), 30% — в промышленности, примерно столько же на строительстве. При этом, как указывалось в инструкции, "немецкие квалифицированные рабочие... не должны копать землю и ломать камни, для этого существуют русские..."

"Остарбайтеры" в соответствии с нацистской расовой и идеологической доктриной относились к низшей категории иностранной рабочей силы. Им предписывалось носить на одежде нашивки "ост", жить в специальных бараках или лагерях. Их рабочий день был практически не ограничен, а платили при этом всего 1—3 марки в неделю, давали в день 150—250 г суррогатного хлеба и миску баланды из отбросов. За малейшие нарушения предусматривались жестокие наказания вплоть до отправки в концлагерь. Но главное — бесчеловечное и презрительное отношение, обращение с людьми хуже, чем со скотом. Несколько лучшим было отношение к специалистам. Здесь нацисты отдавали предпочтение экономической целесообразности. Специалистам разрешался выезд в Германию с семьями и за работу им платили значительно больше.

Вместе с тем непосредственное общение германского населения с "остарбайтерами", согласно тревожным донесениям агентов СД, стало исподволь разрушать образ советского человека, созданного нацистской пропагандой. Выяснялось, что русские обладают интеллектом и техническими знаниями, что процент неграмотных среди них очень низок, что уровень подготовки у многих рабочих не ниже, чем у немецких. Поражало немцев и то, что "остарбайтеры" не знают телесных наказаний, имеют высокие нравственные устои и глубокие семейные чувства, что многие из них религиозны и носят нательные крестики и иконы. Как бы то ни было, никаких изменений в политике по отношению к "восточным рабочим" не последовало. В результате 2.2 млн из них вследствие бесчеловечного обращения сгинули в годы войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты