Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наступление на Кавказ и его провал




С конца июля действия германских войск и их сателлитов стали развиваться по расходящимся направлениям. Главный удар наносила группа армий "А", наступавшая на Кавказ. Для этой цели она была усилена за счет переброски соединений 4-й танковой армии. Танковые подразделения вермахта устремились в сальские и прикубанские степи и быстро продвигались вперед. Вот отрывок из письма домой рядового свидетеля, перехваченного контрразведкой:

... Исключительно наши неудачи объяснить можно тем, что у нас на передовых позициях мы не видим ни одного нашего самолета, ни одного нашего танка, а у немцев самолетов — как рой пчел, танков не сосчитать. Разве можно устоять перед такой техникой врага? Единственно, что у нас есть — это артиллерия, которая мало-мальски задерживает врага, но одной артиллерии и людей, вооруженных винтовками, далеко не достаточно для борьбы с противником, вооруженным такой мощной техникой, поэтому он прет и прет...

Войска Северо-Кавказского фронта под командованием маршала Буденного отступали к предгорьям Кавказа. Уже 5 августа немцы заняли Ставрополь, а на следующий день — Армавир. 10 августа был захвачен Майкоп, 12 августа — Краснодар. Часть германских соединений повернула на юго-восток, продвигаясь в район Грозного и Терека, другая часть — на юго-запад, через перевалы Кавказского хребта стремясь прорваться к Черному морю на Туапсе.

Однако сопротивление советских войск на Кавказе нарастало. 1-ятанковая армия Клейста, выйдя к Тереку и Баксанскому ущелью, была остановлена войсками Северной группы Закавказского фронта под командованием генерала И.И.Масленникова. В ожесточенных сражениях немцам удалось форсировать Терек южнее Моздока, но большего они уже сделать не смогли. Не удалось овладеть перевалами Главного Кавказского хребта и прорваться в Закавказье. Только на Эльбрусе горные стрелки из дивизии "Эдельвейс" подняли немецкий флаг, но, как отмечал Типпельскирх, "это значительное достижение альпинизма не имело ни тактического, ни тем более стратегического значения".

Напряженные бои шли на новороссийском и таманском направлениях. Части 11-й армии, расположенные в Крыму, форсировали Керченский пролив и высадились на Таманском полуострове, вдоль побережья продвигаясь к Анапе и Новороссийску. Из района Краснодара на город наступали соединения 17-й армии. 10 сентября Новороссийск был взят, но советским войскам удалось закрепиться на восточном берегу Цемесской бухты и организовать прочную оборону. Продвижение немцев вдоль побережья на Туапсе было остановлено частями Черноморской группы Северо-Кавказского фронта. Упорные бои на этом направлении продолжались два месяца. В итоге в конце ноября группировка немецких войск здесь была разгромлена.

В конце октября немецкое командование предприняло еще одну попытку прорваться на Грозный, Баку и в Закавказье, на этот раз по Военно-Грузинской дороге через Крестовый перевал. Соединениям 1-йтанковой армии удалось захватить Нальчик и продвинуться к Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Однако контрудар выдвинутой из резерва 9-й армии вынудил противника начать отступление.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты