Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Милитаризация экономики




Победа на Волге была подготовлена так называемым "экономическим Сталинградом". В 1942 г. в основном завершилась тотальная мобилизация экономики на нужды войны или, как говорилось в советской литературе, перестройка народного хозяйства страны на военный лад. Произошел скачок в оборонном производстве. За этот год СССР сумел произвести техники и вооружений, от которых в огромной степени зависел исход войны, больше, чем Германия. Созданные на востоке страны предприятия расширяли производство. Вступили в строй 1200 эвакуированных и 800 новых заводов оборонного значения. В настоящую "кузницу оружия" превратился Урал.

По сравнению с 1941 г. производство стрелкового оружия в стране увеличилось в 3.5 раза, орудий, минометов, танков и самоходной артиллерии — в 5 раз, боевых самолетов — в 2.5 раза, боеприпасов — почти в два раза, но, как уже говорилось, ход боевых действий зависел не столько от количества, сколько от качества вооружений.

Этой стороне дела руководство в Кремле уделяло самое пристальное внимание. На заседаниях ГКО постоянно рассматривались вопросы создания новых и совершенствования старых образцов оружия, предъявлялись требования к новым самолетам, танкам, артиллерийским системам. Для работы над ними привлекались лучшие научные и конструкторские силы. Тщательно изучались образцы военной техники, поставляемой по ленд-лизу, и той, что была захвачена у противника. В результате изменился качественный уровень советской военной индустрии. В годы войны закладывались основы для будущего опережающего развития советского военно-промышленного комплекса.

Выдающимся достижением авиастроения стало создание бронированного самолета-штурмовика Ил-2 конструктором С.В.Ильюшиным. Этой машине был не страшен автоматный и пулеметный огонь с земли. Самолет мог с бреющего полета атаковать автомобильные и танковые колонны, уничтожать мосты, полевые укрепления, артиллерийские батареи и живую силу противника. Пикирующие бомбардировщики Пе-2 и Ту-2 конструкторов В.М. Петлякова и А.Н. Туполева превосходили аналогичные немецкие "Хейнкели" и "Юнкерсы". Новые истребители Як-7 А.С. Яковлева и Ла-5 С.А. Лавочкина превзошли германские "Мессершмитты" и "Фокке-Вульфы".

Лучшим танком Второй мировой войны стал Т-34, обладавший высокой маневренностью, прочной броней, мощным дизельным мотором, надежным и безопасным. Благодаря более совершенной технологии удалось удешевить и наладить массовое производство этих машин (в 1942 г. — 13 тыс. единиц). Крупнейшим производителем танков стал "Танкоград", созданный на базе Челябинского тракторного, эвакуированных Кировского и Харьковского заводов. Знаменитый Уралмаш тоже освоил производство танков, литых бронекорпусов. Магнитогорский комбинат сумел наладить выпуск высококачественной стали для танковой брони.

Увеличение производства самолетов и танков позволило советскому командованию приступить к формированию в Красной Армии воздушных и танковых армий.

В годы войны широкую известность приобрели установки реактивных минометов ("катюши"), из которых формировались системы залпового огня. Но в первый год войны их было мало. В 1942 г. советская промышленность выпустила 3237 таких установок, что позволило комплектовать "гвардейские минометные части" при Ставке Верховного Главнокомандования, действующие на направлениях главных ударов. Это было новое грозное оружие, покрывавшее огнем большие площади и наводившее страх и ужас на противника. Попытки Германии создать у себя нечто подобное не увенчались успехом.

В ходе оборонительных боев выяснилось, что бутылки с горючей смесью — "молотовские коктейли" — оказались не очень эффективным средством в борьбе против вражеских танков. В короткий срок было налажено массовое производство противотанковых ружей. Их поступление в войска в 1942 г. увеличилось в 14 раз и достигло 249 тыс. шт.

На смену традиционной русской винтовке шло автоматическое оружие. За год производство автоматов ППШ возросло в 17 раз и составило 1.56 млн шт.

Поток техники, оружия и боеприпасов особенно возрос к концу 1942 г. и следовал, прежде всего, в район Сталинграда, где вступало в решающую стадию главное сражение Великой Отечественной войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты