Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мобилизация в рейхе




К лету 1943 г. германский рейх обладал еще огромной экономической и военной мощью. Достаточно сказать, что выплавка стали на заводах Германии в четыре раза превышала советскую. Германская промышленность непрерывно наращивала выпуск военной продукции. Форсировалось производство танков, особенно новых образцов, таких как "Тигр", "Пантера", самоходное орудие "Фердинанд". Был налажен выпуск самолетов с улучшенными боевыми качествами — "Фокке-Вульф-190А", "Хеншель-129". Чтобы компенсировать потери в предыдущих боях, в рейхе проводились масштабные мобилизационные мероприятия. В армию было призвано на 2 млн человек больше, чем в 1942 г. Делалось это за счет изъятия из экономики немецких рабочих и специалистов, лишением их отсрочек по призыву. Взамен привлекались военнопленные и иностранные рабочие. В рейхе началась настоящая "охота на рабов". Однако тотальную мобилизацию, подобную той, что была в Советском Союзе, Германии провести не удалось. Летом 1943 г. СССР обладал перевесом над противником как по численности действующей армии, так и по количеству боевой техники.

Операция "Цитадель"

Планируя летнюю кампанию, гитлеровское руководство снова решило сосредоточить главные усилия на Восточном фронте и провести там крупную наступательную операцию. Целью ее намечалась ликвидация Курского выступа. Ударами в его основание германское командование рассчитывало окружить и уничтожить сосредоточенные в этом районе советские войска. "Победа под Курском, — указывал Гитлер, — должна явиться факелом для всего мира".

Для проведения операции привлекались лучшие соединения вермахта: 50 дивизий, в том числе 16 танковых и моторизованных. Они примерно пополам делились между группой армий "Юг" под командованием фельдмаршала Манштейна, наступавшей из района Белгорода, и группой армий "Центр" под командованием фельдмаршала Клюге, наносившей удар южнее Орла. Операция получила название "Цитадель".

Несмотря на строжайшую секретность ее подготовки, советское военное руководство разгадало замыслы противника. Еще в апреле разведка доложила о концентрации войск в районе Курской дуги. Установлено было и примерное время начала наступления. Ставка вынесла решение о преднамеренной обороне. Суть ее состояла в том, чтобы, используя превосходство в силах и средствах, измотать наступающие соединения противника, выбить его танки, а затем нанести ему сокрушительные удары. На Курской дуге создавалась глубоко эшелонированная оборона. Действующие на этом направлении фронты (Центральный и Воронежский) были пополнены людьми и боевой техникой. Здесь были сосредоточены три танковые армии из пяти, созданных в Красной Армии, четыре воздушные армии. Войсками и населением прифронтовых районов было оборудовано восемь оборонительных полос и рубежей на глубину до 300 км. Параллельно Западный, Брянский, Юго-Западный, Южный и Северо-Кавказский фронты готовились к проведению широких наступательных операций. Для накопления резервов был сформирован специальный Степной округ (позднее — фронт), который имел в своем составе пять общевойсковых, танковую и воздушную армии и другие соединения.

Советское руководство дало указание активизировать партизанские действия в тылу врага, чтобы нарушить его коммуникации. В свою очередь, чтобы воспрепятствовать этому, германское командование применило тактику выжженной земли, снося с лица земли десятки сел и деревень, беспощадно расправляясь с жителями прифронтовой полосы или угоняя их в рабство. До сих пор на карте заметны следы этой гитлеровской акции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты