Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курская битва




5 июля войска Клюге и Манштейна одновременно с севера и с юга начали прорыв советской обороны на Курской дуге. С орловского плацдарма главный удар наносился на Ольховатку. Поддерживаемые сильным артиллерийско-минометным огнем и активными действиями авиации, немецкие танки и самоходки обрушились на передний край советской обороны. Вслед за ними на бронетранспортерах и в пешем строю продвигалась пехота. В первом атакующем эшелоне действовали 3 танковые и 5 пехотных дивизий. Как вспоминал командующий в то время Центральным фронтом Рокоссовский, четыре атаки были отбиты, и только в результате пятой, когда противник ввел в бой свежие силы, ему удалось вклиниться в расположение советских войск на глубину от 3 до 6 км. Последующие шесть дней тоже не дали противнику заметных результатов. Советское командование непрерывно вводило в сражение новые танковые корпуса, которые наносили контрудары по наступающей группировке. Продвинувшись всего на 10 км по фронту и 12 км в глубину и порядком истощив свои силы, немцы вынуждены были перейти к обороне.

В полосе Воронежского фронта наступление вела 4-я танковая армия Гота и оперативная группа Кемпфа. На узком участке фронта было сосредоточено до 700 танков с "тиграми" впереди. За первый день боев им удалось продвинуться на 8—10 км. Командующий фронтом Ватутин ввел в бой 1-ю танковую армию генерала Катукова и ряд танковых корпусов. Попытки противника продвинуться на Обоянь были отражены. Тогда Манштейн решил направить удар армии Гота в район Прохоровки и через нее пробиться к Курску. Но и этот замысел был разгадан советским командованием. Воронежский фронт был снова усилен. Ставка передала в его состав 5-ю танковую армию генерала П.А. Ротмистрова и 5-ю армию генерала А.С.Жадова. 12 июля советская авиация нанесла массированный удар по наступающим порядкам противника. Непрерывно грохотала артиллерия. Особенно ожесточенные бои происходили в районе Прохоровки. Там развернулось крупнейшее в истории войн танковое сражение. С обеих сторон в нем участвовало около 1200 танков. До позднего вечера на поле битвы стоял несмолкаемый гул моторов, лязг гусениц, рвались снаряды. Горели сотни танков и самоходных орудий. Танковые экипажи и пехота дрались врукопашную. Тучи пыли и дыма заволокли небо. Ударная мощь соединений противника была подорвана. Оборонительные бои в полосе Воронежского фронта продолжались еще три дня. Вклинившись в его расположение на расстояние до 35 км, войска Манштейна большего сделать уже не смогли, а 16 июля начали отход на Белгород. 23 июля в основном было восстановлено положение, которое было в начале немецкого наступления.

Операция "Цитадель" провалилась. Оборонительные сражения закончились, а вместе с ними завершился коренной перелом в ходе войны. Вермахт окончательно лишился стратегической инициативы. "С этого времени, — писал Гудериан, — немецкая армия постоянно отступала". Закатывалась победная звезда германских полководцев. Теперь на Восточном фронте им предстояло испытывать преимущественно горечь поражений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты