Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуация в Европе




В то время как Красная Армия вела наступательные бои на советско-германском фронте, войска союзников в июле 1943 г. высадились на Сицилии. В Италии начались волнения. Режим Муссолини, верного союзника Гитлера, был свергнут. 25 июля в стране было сформировано правительство маршала Бадольо, которое вступило в контакт с англо-американцами и выразило намерение капитулировать. В начале сентября началась высадка союзников на Апеннинский полуостров и одновременно было заявлено о заключении перемирия между Италией и правительствами антигитлеровской коалиции. Однако Гитлер не сидел, сложа руки. Вскоре большая часть Италии была оккупирована германскими войсками. Итальянская армия не сумела оказать им сколько-нибудь серьезного сопротивления. В Северной и Центральной Италии была создана марионеточная "республика Сало" во главе с Муссолини, вызволенным из-под домашнего ареста парашютистами Отто Скорцени.

Италия стала одним из фронтов Второй мировой войны. Вместе с войсками союзников борьбу с оккупантами и фашистами дуче вели партизаны, руководимые итальянскими коммунистами. В рядах партизан оказалось также немало советских военнопленных, бежавших из концлагерей. 13 октября войну Германии объявило, наконец, и правительство Бадольо. Часть соединений, предназначенных для войны на Восточном фронте, гитлеровскому руководству пришлось направить в Италию. Командующему германскими силами в Италии фельдмаршалу Кессельрингу в течение длительного времени удавалось сдерживать наступление союзных войск на подступах к Риму.

Потеряв в русских снегах лучшие свои армии, венгры и румыны практически выбыли из войны. Оставшиеся их соединения были деморализованы и пассивны. С другими союзниками Германии дело обстояло не лучше.

Во Франции ширилось движение Сопротивления против оккупантов и правительства Виши. Сильно укрепились позиции движения Свободная Франция во главе с генералом де Голлем. Французские соединения стали играть заметную роль на фронтах Второй мировой войны, особенно в Африке и Италии. В СССР тоже воевала эскадрилья французских летчиков, позже ставшая известной как эскадрилья "Нормандия — Неман". Партизанское движение разгоралось в Болгарии, Греции, Норвегии, Словакии, Югославии.

В 1943 г. серьезно осложнились отношения СССР с польским эмигрантским правительством. Еще в 1942 г. армия генерала Андерса, сформированная в Советском Союзе по соглашению с правительством Сикорского, оставила пределы СССР в самый разгар тяжелых оборонительных боев и через Иран была перебазирована на Ближний Восток. В апреле 1943 г. ведомство Геббельса стало активно раздувать в мире шумную кампанию по поводу расстрела в Катыни. Правительство Сикорского потребовало разъяснений. Сталинское руководство назвало все это провокацией и разорвало с ним всякие отношения. Как бы в отместку было заявлено о создании в СССР Союза польских патриотов во главе с коммунистами, который провозгласил курс на "воссоздание сильной и независимой Польши". Одновременно происходило формирование в СССР новой польской армии (Войска Польского) под командованием генерала Э. Берлинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты