Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выход на государственную границу СССР




В начале марта начался второй этап грандиозного наступления на Украине. Накануне его, 29 февраля группой украинских националистов-бандеровцев была обстреляна машина командующего 1-го Украинского фронта. В завязавшейся перестрелке генерал Ватутин — один из наиболее ярких полководцев Великой Отечественной войны — был тяжело ранен и позже скончался. Временно командование фронтом принял на себя Жуков. 4 марта его войска, стремительно продвигаясь в направлении на Черновицы, отрезали пути отхода 1-й танковой армии немцев, зажав ее основные силы севернее Каменец-Подольска. Только ценой больших потерь противнику удалось вырваться на запад. 17 апреля войска фронта форсировали Днестр и вышли в предгорья Карпат.

Тем временем войска Конева переправились через Буг и Днестр и 25 марта их передовые части вышли на государственную границу СССР. По этому поводу газета "Правда" писала: "Вот она долгожданная, трижды желанная государственная граница нашей Отчизны, тридцать три месяца назад попранная врагом". Вскоре советские войска вышли к границе уже на протяжении 400 км, а кое-где, переправившись через Прут, оказались на румынской территории.

На южном фланге войска Малиновского, форсировав Южный Буг, заняли Херсон, Николаев и Одессу. Только в Николаеве немцам удалось задержаться, город был занят лишь в результате двухнедельных упорных боев. Всего трое суток понадобилось на взятие Одессы войскам 3-го Украинского фронта. Навстречу им из знаменитых одесских катакомб поднялись тысячи партизан и подпольщиков.

Германские армии на Украине потерпели тяжелое поражение. "Даже такие искусные полководцы, как Манштейн и Клейст, — отмечал Типпельскирх, — не смогли спасти немецкие войска". "Искусных полководцев" Гитлер признал виновниками поражений, заменив фельдмаршалом Моделем и генерал-полковником Шернером. Одновременно были созданы группы армий "Северная Украина" и "Южная Украина", однако эти новые названия уже не соответствовали действительности.

Группе армий "Северная Украина" было приказано перейти в наступление и оказать помощь Тернополю, обойденному в свое время войсками Жукова. Гитлер рассчитывал превратить город в неприступную крепость. Но прорваться к осажденным противник оказался не в состоянии, и 15 апреля после ожесточенных уличных боев Тернополь был взят советскими войсками. Более успешными оказались действия 4-й немецкой танковой армии. Ей удалось отразить удар недавно созданного 2-го Белорусского фронта под командованием генерала Курочкина на Ковель и восстановить связь с группой армий "Центр".


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты