Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис просоветских режимов




Тем временем черты социально-экономического и политического кризиса стали отчетливо проявляться в странах, вовлеченных в той или иной степени в сферу влияния СССР. Однобокий характер приобрела интеграция в рамках СЭВ, которая сводилась главным образом к поставкам продуктов питания и товаров народного потребления в обмен на советские топливно-энергетические ресурсы, сырье и оборудование. Этот обмен носил довольно странный характер: пока цены на нефть росли, все социалистические страны постепенно стали должниками СССР, но потом, когда эти цены упали, Советский Союз продолжал "интеграцию" себе в убыток. В результате общая задолженность СССР социалистическим странам достигла 20 млрд долл. Понимая полную несостоятельность экономического аспекта "социалистической интеграции" в рамках СЭВ и опасаясь стать "энергетическими заложниками" СССР, правительства социалистических стран с начала 1970-х годов начинают переориентировать крупные экономические проекты на Запад, рассчитывая получить кредиты и доступ к новым технологиям. Растет задолженность социалистических стран западным кредиторам.

Окончательно дистанцировались от СССР Албания и Румыния, руководство которых все активнее сближалось с Пекином. Китай напрямую поддерживал камбоджийскую оппозицию в ее войне с Вьетнамом, основным советским союзником в Юго-Восточной Азии.

Экономическая ситуация в странах "третьего мира" все более явно приобретает кризисные черты, что проявляется в низкой производительности труда, неэффективных капиталовложениях, растущей изоляции от внешнего мира и социальном напряжении внутри этих стран. Настоящей катастрофой оборачивается внутренняя политика правительства Эфиопии, все меньше людей поддерживали Даниэля Ортегу в Никарагуа. С каждым годом экономическая поддержка союзников обходилась СССР все дороже, а бремя расходов все пагубнее сказывалось на советской экономике и внутреннем социальном развитии. Но даже при существенных материальных затратах такой внешнеполитический курс далеко не всегда имел успех. Еще вчерашние "друзья на век" все чаще переориентируются на США.Так, с середины 1970-х годов правительство Египта занимает все менее дружественную позицию по отношению к СССР, что приводит к отказу в 1976 г. с его стороны от договора о дружбе и сотрудничестве с СССР.Такая политика способствовала включению Египта в орбиту американского влияния, что окончательно было закреплено в израильско-египетском мирном договоре 1979 г., ослаблявшем позиции арабского мира и СССР в этом регионе.

Основным фактором, вызвавшим на рубеже 1970—1980-х годов ослабление влияния СССР в мире, стало отсутствие конкурентоспособной экономической политики. Это проявлялось как в предложениях о сотрудничестве, которые сводились главным образом к помощи в осуществлении индустриализации промышленности по-советски: крупномасштабном строительстве предприятий группы "А", развитии приоритетных отраслей и пр., так и в развитии национальных экономических программ, разрабатывавшихся при участии советских специалистов и воспроизводивших известные отечественные подходы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты