Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аааааааааа




При большинстве закрытых переломов рентгенодиагностика занимает ведущее значение. Это исследование необходимо не только для подтверждения диагноза перелома и его документирования. Очень важно травматологу на основании рентгенограмм составить представление о характере смещения отломков, направлении линий перелома и наличии дополнительных трещин, свидетельствующих о раскалывании отломка. Эти сведения нужны для определения лечебной тактики, выбора типа остеосинтеза. Рентгенологическое исследование важно и в процессе лечения. Оно определяет полноту репозиции, правильность положения фиксирующей конструкции, отсутствие вторичного смещения (по спадению отека), появление и формирование костной мозоли. Хирург и травматолог должны соблюдать правила выполнения рентгенограмм при переломах.

Первое правило: делают снимок всего поврежденного сегмента, а не только места явного перелома, т. е. на снимке должен быть виден не только диафиз, но и верхний и нижний концы кости. При переломах плюсневых костей необходимо сделать полный снимок всей стопы, тогда бывают видны вывихи этих костей в предплюснево-плюсневом суставе (из-за большого отека и гематомы клиническое исследование не позволяет поставить этот диагноз).

Второе неукоснительное правило рентгенодиагностики: снимок должен быть выполнен обязательно в двух проекциях. По рентгенограмме в одной проекции часто невозможно поставить диагноз перелома вообще, а тем более судить о степени смещения отломков. Это правило надо соблюдать при любой локализации перелома, иначе возможны грубые ошибки в диагнозе и лечении. Например, при лечении вытяжением подвертельного перелома бедренной кости и выполнении рентгенограмм только в переднезадних проекциях (часто трудоемко получить снимки в боковых проекциях) врач видит на таких рентгенограммах полное или почти полное сопоставление отломков и, удовлетворившись этим, продолжает вытяжение. На выполненной позже рентгенограмме в боковой проекции обнаруживается запрокидывание кзади конца центрального отломка, т. е. имеет место полное смещение, а лечение вытяжением без радикальной коррекции безуспешно. Остеосинтез перелома шейки бедренной кости при возможности выполнения рентгенограммы только в прямой проекции на операционном столе недопустимо, так как правильное положение гвоздя в головке и шейке на таком снимке может оказаться ошибкой. На рентгенограмме в боковой проекции, выполненной после операции, обнаруживается, что гвоздь прошел мимо головки — спереди или сзади ее. Кроме стандартных двух проекций — прямой и боковой, при необходимости выполняют рентгенограммы с косым направлением луча. Они особенно показаны при выявлении очагов асептического некроза головки бедренной кости, переломов суставных концов костей.

Третье правило: рентгенограммы должны документировать основные периоды лечения перелома. Снимки обязательно должны быть выполнены сразу после репозиции и наложения повязки; через 8—12 дней, после спадения отека, так как возможно раннее вторичное смещение; через 30 дней после репозиции, так как возможно позднее смещение. В это время еще можно исправить положение повторной репозицией или другим методом; после снятия гипсовой повязки и далее по мере необходимости контроля полноты сращения. При лечении вытяжением вторые снимки должны быть сделаны в первые 2—3 дня для подтверждения полноты репозиции, затем после коррекции вытяжения. Через 14 дней необходимо подтвердить правильность стояния отломков, а также после прекращения вытяжения и наложения гипсовой повязки. При лечении вытяжением переломов костей голени надо делать по возможности снимки всего сегмента, а не только места перелома, так как на небольших рентгенограммах плохо видны небольшие угловые смещения, в частности вальгусная деформация большеберцовой кости, которая неизбежно наступает в силу особенностей анатомического строения голени и если вытяжение осуществляется без вынесения блока горизонтальной рамы шины в медиальную сторону.

 

 

Аааааааааа

Анықтауыштың бас диагоналының элементтері: a11,an1…ann элемент.жиынтығын айтады

Анықтауыштың мәні қай жағдайда өзгермейді, жол. Барлық элемнт.сәйкес баған элемент.ауыстырса.

Анықтауыштың екі жолының сәйкес элементтері пропорционал болса, онда оның мәні неге тең?

Анықтауыштың кез келген жолының немесе бағанының элементтерін бір k санына көбейткеннен: оның мәні к есе аратды

матрицасын санына көбейту: А матриц.әрбір элемен. λ сан.көбейткенмен мәндес

және матрицаларын қай кезде көбейтуге болады. 1-ші матри. баған саны 2-ші мат.жол санына тең болса

үш матрицаны көбейту үшін қай теңдік орынды: (AB)C=A(BC)

матрицасының рангысының анықтамасы: осы матри. 0-ге тең емес минорлар. Ең үлкен ретін айт.

матрицасын есептеңіз, мұндағы ,

, және матрицаларының қосындысын табыңыз: қосу мүмкін емес

және матрицаларының айырымын табыңыз азайту мүмкін емес

матрицасын 2-ге көбейтіңіз:

көбейтіндісін есептеңіз, мұндағы ,

көбейтіндісін есептеңіз, мұндағы , :

матрицасын бірлік матрицаға көбейтіңіз:

және берілгендері бойынша көбейтіндісін табыңыз:

матрицасына кері матрицаны табыңыз:

матрицасына кері матрицаны табыңыз:

матрицасына кері матрицаны табыңыз:A-1=

матрицасына кері матрицаны табыңыз:

және нүктелері берілген. векторының координаталарын табыңыз (-4;3;-1)

және нүктелері берілген. бірлік векторының координаталарын көрсетіңіз (3\√10*1\√10)

және нүктелері берілген. векторының координаталарын табыңыз (3,1)

және нүктелері берілген. векторының ұзындығын табыңыз 3

, және нүктелері берілген. векторлық көбейтіндісінің координаталарын табыңыз (6;-4;-6)

, және төбелерінің координаталары бойыншаүшбұрыштыңауданын табыңыз5√2

нүктесінен өтетін және векторына перпендикуляр болатын жазықтықтың теңдеуін жазыңыз 6(x-2)+7(y-3)+(z-1)=0

және нүктелері арқылы өтетін түзудің теңдеуін жазыңыз 2y+x-5=0

нүктесінен түзуіне дейінгі арақашықтықты табыңыз 3\√5

нүктесі арқылы векторына перпендикуляр өтетін жазықтықтың теңдеуін жазыңыз 3x-2y+z-7=0

және нүктелері арқылы өтетін түзудің теңдеуін жазыңыз 2y+x-5=0

теңдеуінде болса, онда түзу қалай орналасқан? Координат.бас нүктесі арқы.өтед.

және нүктелерінің ара қашықтығын табыңыз 3√5

түзуінде болса, онда түзу...Ox осьіне паралель

нүктесі арқылы, түзуіне перпендикуляр өтетін жазықтықтың теңдеуін жазыңыз 3x-y+2z+7=0

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты