Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА. КАБИНЕТ ПРАВА И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ




 

Педагогическая деятельность учителя права носит своеобразный характер и не может быть жестко обусловлена временными рамками учебных занятий.

Однако, желанием любого профессионала не всегда можно было достичь максимального результата правовой обученности при минимальной затрате собственных сил, средств и времени. Научная организация труда (НОТ) позволяет оптимизировать работу учителя.

Е.А. Певцова выделяет следующие принципы:

1. Принцип оптимальности. Проявляется в создании благоприятных условий для проведения занятия. Значительную роль в оптимизации играет кабинет.

2. Принцип гуманизации.Такой принцип связан с устранением неблагоприятных воздействий на ученика, соблюдение прав ребенка.

3. Принцип экономии сил, средств и времени на организацию правового образования. Для реализации именно этого принципа целесообразно проводить системную подготовку к правовым занятиям, прогнозируя определенный результат правовой обученности.

4.Принцип индивидуализации и конкретности поручения определенных дел. Дифференцированный подход к каждому ученику, выявление изначальных его потенциальных возможностей и способностей.

5.Принцип плановости. Практически вся деятельность учителя регламентируется (Государственный стандарт, базисный план, программы, учебные планы школы, календарно-тематическое планирование, поурочное планирование).

6. Принцип единства теории и практики правового обучения.Учитель должен строить изучение правового материала таким образом, чтобы ученик мог оперировать теоретическими знаниями, применять их на практике.

7. Принцип постоянного и доброжелательного контроля за системой усвоения правовых понятий и приобретением умений. Организация обратной связи на уроке, позволяет учителю выявлять пробелы в знаниях учащихся, корректировать их, проверять верность выбранных приемов, средств и методов обучения.[19]

Важным условием эффективности научной организации является кабинет права и обществознания. В течение 2-3-х десятилетий в школе утвердиласькабинетная система обучения. Учитель преподает отдельный предмет, а так как современный учебный процесс настолько усложняется, идет пополнение учебными пособиями, ТСО и другими формами наглядности, накопление учебной, методической литературы, то все это привело к созданию специализированных кабинетов, оборудованных для изучения отдельных дисциплин, в том числе по праву и обществознанию.

Аттестация кабинета проводится в соответствии с перечнем документов, опубликованным в «Сборнике нормативных и методических материалов в помощь учителю истории» (с.217-219). - М., 2004.

В перечне названы документы общего порядка, на ос­нове которых работает образовательное учреждение, все его сотрудники, независимо от предмета, который препода­ет учитель. Другая документация, помимо названной выше и ниже, может вводиться распоряжением администрации конкретного образовательного учреждения.

1. Государственный образовательный стандарт общего образования и примерные программы преподаваемых курсов.

Введение образовательного стандарта по истории и обществознанию и примерные программы по предметам, соответствующие ему, предполагается ввести с 1 сентября 2006 г. До этого време­ни действуют:

- обязательный минимум содержания основного общего образования, утвержденный приказом Минобразования от 30 июня 1999 г. №56;

-примерные программы курса истории для 5—11 клас­сов, созданные, в соответствии с названными выше образовательными минимумами содержания.

2. Программы преподаваемых курсов(имеются ввиду авторские конкретные программы, соответствующие стандарту, и примерные программы, по которым работает учитель).

Возможны три варианта использования программ:

1) реализация программы, входящей в список, рекомен­дованных (допущенных) Министерством образования России — достаточно сослаться на название программы и на издание, в котором она опубликована;

2) реализация программы, рекомендованной (допущенной) Министерством, в которой учитель сделал серьезные корректировки в содержании или в отведенные нормы учебного времени — необходимо сделать пояснительную записку, в которой раскрываются и обосновываются эти из­менения;

3) преподавание на основе программы, созданной са­мим учителем — требуется проведение соответствующей экспертизы местных методических служб и разрешение на ее использование.

3. Календарное тематическое и поурочное плани­рование.

В нем указывается название тем курса, количество часов, выделенных на их изучение, название уроков и календар­ные сроки их проведения. Учитель может опираться как на опубликованные методические рекомендации, так и на со­зданное им и утвержденное соответствующими методичес­кими службами планирование (зав. учебной частью образо­вательного учреждения, муниципальным методистом и т.д.).

4.График контрольных мероприятий (вид кон­троля, сроки проведения, график проведения школь­ных олимпиад, творческих конкурсов, школьных конференций, ярмарок и других мероприятий по предмету).

График утверждает зав. учебной частью образовательно­го учреждения.

5. Список учебно-методического обеспечения.

В нем даются названия базовых учебников и учебных по­собий, рабочих тетрадей и др. элементов учебно-методиче­ского комплекса, на основе которых ведется преподавание.

Минимальные требования к оснащенности учебного процесса:

- печатные пособия:демонстрационные (картины учебные, таблицы, схемы, аппликации, альбомы); раздаточные материалы (атласы, хрестоматии, пакеты-комплекты документов), литература общего содержания;


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты