Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированный урок




Одной из форм нетрадиционной организации уроков является интеграция.

Рассмотрению и изучению проблемы интеграции в педагогическом процессе предшествовала проблема межпредметных связей, которая интересовала педагогов в еще далеком прошлом. Так, например, Ян Амос Коменский выступал за взаимосвязанное изучение грамматики и философии, философии и литературы, Джон Локк — истории и географии. Необходимость межпредметных связей обосновывали В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров. В советское время много внимания межпредметным связям уделяла Н.К. Крупская.

В 50-е гг. некоторые педагогики за рубежом и в нашей стране для достижения целостности знания создают интегрированные учебные предметы. Так, в США возник интегрированный курс «Общественные науки», включающий элементы истории, географии, граждановедения. В Польше был создан интегрированный курс «Культура». По существу интегрированными предметами являются у нас обществоведение и природоведение.

В настоящее время важность и плодотворность осуществления связей между учебными предметами, а также необходимость создания и введения в программу школьного обучения новых интегрированных предметов не вызывает сомнений.

Идея интеграции стала в последнее время предметом интенсивных теоретических и практических исследований в связи с начавшимися процессами дифференциации в обучении. Ее нынешний этап характерен как эмпирической направленностью - разработкой и проведением учителями интегрированных уроков, так и теоретической: созданием и совершенствованием интегрированных курсов, в ряде случаев объединяющих многочисленные предметы, изучение которых предусмотрено учебными планами общеобразовательных учреждений. Интеграция дает возможность, с одной стороны, показать учащимся мир в целом, преодолев дисциплинарную разобщенность научного знания, а с другой — высвобождаемое при этом учебное время использовать для полноценного осуществления профильной дифференциации в обучении.

Иначе говоря, с практической точки зрения интеграция предполагает усиление межпредметных связей, снижение перегрузок учащихся, расширение сферы получаемой ими информации, подкрепление мотивации обучения.

Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностях в целом, а также установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении основ наук. В этой связи интегрированным уроком называют любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных предметов. Не случайно, поэтому интегрированные уроки именуют еще межпредметными, а формы их проведения самые разные: семинары, конференции, путешествия и т. д.

Наиболее общая классификация интегрированных уроков по способу их организации входит составной частью в иерархию ступеней интеграции, которая, в свою очередь, имеет следующий вид:

- конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных дисциплин;

- конструирование и проведение интегрированного урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим дисциплинам;

- создание на этой основе интегрированных тем, разделов и, наконец, в целом, интеграция — теоретическое понятие, означающее связь отдельно дифференцированных частей в целое.

Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностях, а также неотъемлемым элементом является установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении учащимися основ наук.

Из всего вышесказанного вырисовывается картина интегрированного урока. Таковым можно считать урок, решающий конкретные и перспективные задачи интегрированного курса, т.е. представляющей собой новое сложное единство, лежащее в качественно иной плоскости, чем те два или три предмета, на основе которых он спланирован.

В принципе, таковым является любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекают знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных предметов.

Не случайно, поэтому понятие интегрированного урока так перекликается с понятием межпредметного.

Наиболее общая классификация интегрированных уроков по способу их организации входит составным звеном в иерархическую лестницу ступеней интеграции, которая, в свою очередь, имеет следующий вид:

конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных дисциплин;

конструирование и проведение интегрированного урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим дисциплинам;

создание на интегральной основе интегрированных тем, разделов, и, наконец, курсов.

Для успешного осуществления интеграции школьных предметов требуется полный пересмотр организации процесса обучения. Ведь в данном случае гораздо эффективнее проведение многочасовых занятий в методике погружения, нежели всем нам известная поурочная система.

Помимо этого, одним из обязательных и основных требований является повышение роли самостоятельности в работе учащихся, потому что интеграция и погружение неизбежно расширяют тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счет других предметов.

Все это в обязательном порядке усиливает нагрузку на учащихся. В этой связи каждый преподаватель должен иметь четкие представления об особенностях познавательных процессов и мышления. Это позволит в оптимальных условиях проводить уроки, добиваться высоких показателей эффективности процесса обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты