Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНОЛОГИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ




Технология программированного обучения возникла в начале 50-х гг. ХХ в., когда американский психолог Б.Скиннер предложил повысить эффективность управления усвоением материала, построить его как последовательную программу подачи порции информации и их контроля.

Концептуальная основа. Под программированным обучением понимается управляемое усвоение программированного материала с помощью обучающего устройства (компьютер, программированный учебник, кинотренажер). Программный учебный материал представляет собой серию сравнительно небольших порций учебной информации («кадров», «файлов») подаваемой в определенной логической последовательности.

Принципы программированного обучения (по ВП.Беспалько)

I. Иерархия управляющих устройств. В этой иерархии в первую очередь выступает педагог — управляющий системой в наиболее ответственных ситуациях:

- создание системы предварительной общей ориентировки в программе;

- индивидуальная помощь и корректировка в сложных нестандартных ситуациях обучения.

II. —Ппринцип обратной связи. Обратная связь необходима не только педагогу, но и учащимся: одному для понимания учебного материала, другому — для коррекции.

III. Шаговый технологический процесс при раскрытии и подаче учебного материала. В состав шага включается три взаимосвязанных звена: информация, операция с обратной связью и контроль.

IV. — Индивидуальность информационного процесса. Принцип позволяет каждому учащимуся продвигаться в учении со скоростью, которая для его познавательных сил наиболее благоприятна, а в соответствии с этим возможность возврата к информации, отдельному фрагменту, освоение информации.

V. — Использование специальных технических средств для подачи программированных учебных материалов, интеграция учебных программ по истории и информатике и т.д.

Наша страна вступила в эпоху информационных технологий, ставящую фундаментальные проблемы перед образованием. Современная школа уже не может ограничиваться лишь передачей некоего объема знаний. Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни отдельного человека и общества в целом.

Вместе с тем, мы находимся в начале пути разработки теории и практики новых информационных технологий. Характерным для новых информационных технологий обучения становится новый подход к процессам сбора, передачи учебной информации, переработки и доведения до пользователя с помощью средств коммуникации, что, в свою очередь, изменяет процесс обучения.

Информационно – коммуникативные технологии становятся необходимым компонентом профессиональной культуры учителя.

Реальность такова, что всё в большей степени учителя становятся исследователями, строя свою работу с детьми на основе последних достижений юридической, педагогической и психологической наук. Приходится также осваивать возможности компьютерной техники и технологий для учебного процесса, которые стали совершенной потребностью для создания необходимого образовательного пространства каждому студенту, чтобы раскрыть его личностный потенциал через учебно-познавательную творческую деятельность будущих педагогов во время аудиторных и внеаудиторных занятий.

Развитие информационного общества требует пересмотра методики подготовки специалиста, обучения студентов не только общими и специфическими методами правового познания, но и формирование навыков, связанных с информационно-коммуникативными технологиями.

Информационно-коммуникативные технологии позволяют значительно активизировать познавательную деятельность студентов и разнообразить индивидуальную траекторию личностного и интеллектуального развития будущего педагога (базовый, повышенный или творческий уровень: репродуктивный, знаниевый, продуктивный или креативный уровни).

Современная система образования все активнее использует информационные технологии (ИТ) и компьютерные телекоммуникации (КТК). Особенно динамично развивается система открытого и дистанционного образования (ОДО), чему способствует ряд факторов и, прежде всего, оснащение образовательных учреждений мощной компьютерной техникой и развитие сообщества сетей Интернет.

Это требует от вузов, занимающихся подготовкой преподавателей, включения в учебный процесс курсов, которые позволили бы будущим педагогам познакомиться с современными информационными технологиями и КТК, подготовиться к их использованию в педагогической практике.

Теоретические знания закрепляются во время практических занятий в компьютерном классе. В основе выбора технологий, на которых строится практическая деятельность, лежит исследование содержания учебных курсов, степени активности обучаемых, их вовлеченности в учебный процесс, конкретных целей и ожидаемых результатов обучения.

Студенты-педагоги учатся создавать сценарий учебного курса, тестирующие программы и фрагменты мультимедийных курсов, адаптировать к учебной деятельности исследовательские материалы, проводить online и offline консультации, семинарские занятия.

В настоящее время можно выделить следующие возможности КТК и сети Интернет для развития учащихся в предметном поле школьной дисциплины « право» Поисковые системы сети Интернет позволяют по одному слову найти нужную правовую информацию: например, через систему Rambler или Aport по слову «государство» можно найти характеристику государств разного типа.

Правда, при этом приходится отбрасывать много ненужной, случайной информации, но в то же время находится много попутных, порой неожиданных сведений. На такой путь поиска уходит много времени.

При организации познавательных действий в Интернете надо обучить учащихся методу фильтрации и селекции информации, конструированию блоков исторических фактов и выводов, учить сравнительным навыкам мышления и критичности восприятия исторической информации, умению сопоставлять учебник и Интернет.

Ресурсы сети Интернет содержат электронные энциклопедии.

С помощью глобальной сети Интернет стало возможным изучение лекций крупных российских правоведов.

Учитель права, занимающийся исследовательской работой, прежде чем планировать свою творческую поездку может предварительно познакомиться с каталогами книг, диссертаций и авторефератов Российской государственной библиотеки (http://rsl.ru) или Государственной научной библиотеки им. К.Д. Ушинского (http://www.gnpbu.ru) в электронном варианте в сети Интернет.

С помощью информационных технологий можно организовать не только поисковую работу по предмету, но и проверочные и тренинговые упражнения. Стремительно входят в практику обучения разного рода тесты с помощью компьютера.

В настоящее время учитель права нуждается в технической помощи своего коллеги информатика при создании собственных правовых тестов и в создании собственных web-сайтов, где юридическая информация размещается в компьютерном варианте. Учителю права придется освоить навыки и приёмы компьютерного дизайна в стенах вуза и на соответствующих курсах повышения квалификации.

Таким образом, информационно-коммуникативные технологии стремительно врываются в современный процесс обучения и расширяют возможности познания и обучения для преподавателей и студентов

Можно выделить следующие уровни использования multimedia-технологий в структуре высшего образования:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты