Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ




 

Технология проблемного обучения не нова: она получила распространение в 20-30-х гг. в советской и зарубежной школе. Проблемное обучение основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Дж.Дьюи, основавшего в 1894 г. в Чикаго опытную школу, в которой учебный план был заменен игровой и трудовой деятельностью. Занятия чтением, счетом, письмом проводились только в связи с потребностями-инстинктами, возникавшими у детей спонтанно, по мере их физиологического созревания. Дьюи выделил четыре инстинкта для обучения: социальный, конструирования, художественного выражения, исследовательский.

Для удовлетворения этих инстинктов ребенку предоставлялись в качестве источников познания: слово, произведения искусства, технические устройства, дети вовлекались в игру и практическую деятельность — труд.

В 1923 г. в СССР были «комплекс-проекты» на основе Дьюи. Классно-урочная система объявлялась отжившей формой, она заменялась лабораторно-бригадным методом. Однако в 1923 г. постановлением ЦК ВКП (б) эти методы были объявлены методическим прожектерством и отменены.

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Целевые ориентации:

приобретение ЗУН;

усвоение способов самостоятельной деятельности;

развитие познавательных и творческих способностей.

Концептуальные положения (по Д.Дьюи):

1. Ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества в познании.

2. Усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый процесс.

3. Ребенок усваивает материал, не просто слушая или воспринимая органами чувств, а как результат удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

4. Условиями успешности обучения являются: проблематизация учебного материала; активность ребенка; связь обучения с жизнью, игрой, трудом.

Особенности содержания.Проблемное обучение основано на создании особого вида мотивации — проблемной, поэтому требует адекватного конструирования дидактического содержания материала, который должен быть представлен как цепь проблемных ситуаций.

Сама логика научных знаний в генезисе представляет логику проблемных ситуаций, поэтому учителю необходимо при работе с технологией проблемного обучения помнить, что организация учебного процесса на уроке состоит из четырех взаимосвязанных этапов:

1. Постановка проблемного вопроса, создание проблемной ситуации.

2. Выдвижение гипотез по решению проблемной ситуации.

3. Поиск решений проблемы, аргументация, изучение фактического материала, источниковой базы. Осмысление проблемы, обобщение материала.

4. Дискуссия. Аргументация, синтез, обобщение, выводы.

Технология проблемного обучения на уроках права в старших классах является объективной необходимостью, на это есть ряд причин:

1. Ученик вольно или невольно втягивается в полемику, развернутую на страницах учебников и учебных пособий.

2. Обучение строится на выявлении сущности – правовых явлений, причинно-следственных связей и отношений, закономерностей исторического развития. Большое значение отводится исследовательской работе учащихся по изучению фактов, событий, явлений на основе исторических источников, документов, мемуарной, документальной литературы.

Учитель, создавая проблемную ситуацию, может определить пути выхода из нее:

- проблемное изложение (учитель выдвигает проблему и, разъясняя материал с помощью логической цепочки, решает проблему по ходу урока, обучая учащихся логике мышления;

- учитель создает проблемную ситуацию, высказывает противоположные, полярные мнения ученых, очевидцев, современников исторических событий и предлагает учащимся принять ту или иную точку зрения и объяснить свою позицию;

- учитель указывает учащимся, что сам столкнулся с этой проблемой впервые и не знает решения вопроса, предлагает учащимся одновременно с ним попытаться самостоятельно решить проблему.

При организации проблемной ситуации учитель может использовать следующие приемы:

- познакомить класс с предположением о том, что событие развивалось иначе;

- высказать или привести фрагмент документа, в котором есть неожиданный поворот на оценку событий;

- указать на несоответствие оценки деяния или события;

- показать неопределенность в сущности явлений .

Организация учебной деятельности учащихся по форме может быть коллективной, групповой, индивидуальной. Приемы мыслительной деятельности по разрешению проблемной ситуации разнообразны: проблемный фронтальный эксперимент, проблемное решение задач, проблемные задания, игровая проблемная ситуация.

Технология проблемного обучения используется на уроках в старших классах. Основные этапы технологии учитель должен выдержать при планировании урока.

Это: 1. Постановка проблемы.

2.Деление на группы – выдвижение гипотез;

3.Аргументация. Подтверждение гипотез фактами, документами, определением содержания терминов.

4.Защита;

5.Выводы по решению проблемы.

Применение элементов педагогических технологий, попытки внести инновации в традиционную технологию отражает состояние современного исторического образования.

Особенности методики. Проблемные методы — это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализации знаний, анализа, умения видеть за отдельными фактами явление, закон.

В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных ситуаций: психологическую и педагогическую. Первая касается деятельности учеников, вторая представляет организацию учебного процесса.

Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий, вопросов учителя, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания. Создание психологической проблемной ситуации сугубо индивидуально. Ни слишком трудная, ни слишком легкая познавательная задача не создает проблемной ситуации для учеников. Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

Технологическая схема проблемного обучения:

Учитель: информация Решение проблемы (поиск) Новые ЗУНы Развитие СУД (ученик)
Учитель: помощь Проблема (осознание неизвестного), анализ  
Педагогическая проблемная ситуация) Анализ (психологическая проблемная ситуация)    

 

Учитель создает проблемную ситуацию, направляет учащихся на ее решение, организует поиск решения. Таким образом, ребенок ставится в позицию субъекта своего обучения, и как результат у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия. Трудность управления проблемным обучение в том, что возникновение проблемной ситуации — акт индивидуальный, поэтому от учителя требуется использование дифференцированного и индивидуального подхода.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

- учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения;

- сталкивает противоречия практической деятельности;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций;

- побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты;

- ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

- определяет проблемные теоретические и практические задания;

- ставит проблемные задачи.

Для реализации проблемной технологии необходимы:

- отбор самых актуальных, сущностных задач;

- определение особенностей проблемного обучения в различных видах учебной работы;

- проблемное изложение;

- эвристическая беседа;

- проблемная демонстрация кино, видеофрагментов;

- построение оптимальной системы проблемного обучения, создание учебных и методических руководств;

- личностный подход и мастерство учителя, способности вызвать активную познавательную деятельность ученика.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты