Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексометрическое титрование




При комплексометрическом титровании в качестве титрантов используют вещества, способные образовывать прочные комплексы с анализируемым веществом.

Наибольшее распространение в аналитической практике получила этилендиаминтетрауксусная кислота – ЭДТА
(НООС - СН2)2 – N- CH2 – CH2 – N – (CH2 – COOH)2 и ее натриевая соль - трилон Б.

Этот титрант применяется, прежде всего, для количественного определения катионов металлов (Fe3+, Cr3+, Ca2+, Mg2+ и др.). Молекула ЭДТА реагирует всегда с 1 катионом металлом, т.е. фактор эквивалентности равен 1.

В качестве индикаторов часто применяют эриохром черный Т, мурексид и некоторые другие органические вещества.

Очень сильное влияние на результаты комплексометрического титрования оказывает рН среды, поэтому чаще всего анализ проводят в среде буферного раствора.

 

52ак как кальций широко распространен в природе, его соли в большом количестве содержатся в природных водах. Вода, имеющая в своем составе соли магния и кальция, называетсяжесткой водой. Если соли присутствуют в воде в небольших количествах или отсутствуют, то вода называется мягкой. В жесткой воде мыло плохо пенится, поскольку соли кальция и магния образуют с ним нерастворимые соединения. В ней плохо развариваются пищевые продукты. При кипячении на стенках паровых котлов образуется накипь, которая плохо проводит теп-лоту, вызывает увеличение расхода топлива и изнашивание стенок котла. Жесткой водой нельзя пользоваться, проводя ряд технологических процессов (крашение). Образование накипи: Са + 2НСО3 = Н2О + СО2 + СаСО3?.

Перечисленные выше факторы указывают на необходимость удаления из воды солей кальция и магния. Процесс удаления этих солей называется водоумягчением, является одной из фаз обработки воды (водоподготовки).

Водоподготовка – обработка воды, используемая для различных бытовых и технологических процессов.

Жесткость воды подразделяется на:

1) карбонатную жесткость (временную), которая вызывается наличием гидрокарбонатов кальция и магния и устраняется с помощью кипячения;

2) некарбонатную жесткость (постоянную), которая вызывается присутствием в воде сульфитов и хлоридов кальция и магния, которые при кипячении не удаляются, поэтому она называется постоянной жесткостью.

Верна формула: Общая жесткость = Карбонатная жесткость + Некарбонатная жесткость.

Общую жесткость ликвидируют добавлением химических веществ или при помощи катиони-тов. Для полного устранения жесткости воду иной раз перегоняют.

При применении химического метода растворимые соли кальция и магния переводят в нерастворимые карбонаты:

Более модернизированный процесс устранения жесткости воды – при помощи катионитов.

Катиониты – сложные вещества (природные соединения кремния и алюминия, высокомолекулярные органические соединения), общая формула которых – Na2R, где R –сложный кислотный остаток.

При пропускании воды через слой катионита происходит обмен ионов (катионов) Na на ионы Са и Mg: Са + Na2R = 2Na + CaR.

Ионы Са из раствора переходят в катионит, а ионы Na переходят из катионита в раствор. Чтобы восстановить использованный катионит, его необходимо промыть раствором поваренной соли. При этом происходит обратный процесс: 2Na + 2Cl + CaR = Na2R + Ca + 2Cl.

 

53Пределы окисления и восстановления элемента выражаются максимальным и минимальным значениями степеней окисления *. В этих крайних состояниях, определяемых положением в таблице Менделеева, элемент имеет возможность проявить только одну функцию –окислителя или восстановителя. Соответственно и вещества, содержащие элементы в этих степенях окисления, являются только окислителями (HNO3, H2SO4, HClO4, KMnO4, K2Cr2O7 и др.) или только восстановителями (NH3, H2S, галогеноводороды, Na2S2O3 и др.). Вещества, содержащие элементы в промежуточных степенях окисления, могут быть как окислителями, так и восстановителями (HClO,H2O2, H2SO3 и др.).

Окислительно-восстановительные реакции разделяются на три основных типа: межмолекулярные, внутримолекулярные и реакциидиспропорционирования.

К первому типу относятся процессы, в которых атомы элемента-окислителя и элемента-восстановителя входят в состав разных молекул (примеры см. в разделе 6.1).

Внутримолекулярными называются реакции, в которых окислитель и восстановитель в виде атомов разных элементов находятся в составе одной и той же молекулы. Например, термическое разложение хлората калия по уравнению:

2 KClO3 → 2 KCl + 3 O2

Реакциями диспропорционирования называют процессы, в которых окислителем и восстановителем является один и тот же элемент в одной и той же степени окисления, которая в реакции одновременно как снижается, так и повышается, например:

3 HClO → HClO3 + 2 HCl

Возможны также реакции обратного диспропорционирования. К ним относятся внутримолекулярные процессы, в которых окислителем и восстановителем является один и тот же элемент, но в виде атомов, находящихся в разной степени окисления и выравнивающих ее в результате реакции, например:

NH4NO2 → N2 + 2 H2O.

Окислители.
№ п/п Окислитель Восстановле-нная форма Среда Примечания
1. KMnO4 Mn2+ MnO2 MnO42- Кислая Нейтр. или слабощёлочная Сильнощёлочная  
2. MnO2 Mn2+    
3. K2Cr2O7 Cr3+ CrO2- Кислая или нейтр. Щёлочная В нейтр. возм.Cr(OH)3 Или[Cr(OH)6]3-
4. K2CrO4 Na2CrO4 Cr3+ CrO2- Кислая или нейтр. Щёлочная В нейтр. возм.Cr(OH)3 или[Cr(OH)6]3-
CrO3 Cr3+ CrO2- Кислая или нейтр. Щёлочная В нейтр. возм.Cr(OH)3 или[Cr(OH)6]3-
6. HNO3разб. HNO3оч. разб. HNO3конц. NO NH3илиNH4+ N2O NO3   С малоак. мет. и немеет. С щёл. или щ/зем. мет. С активными металл. С неакт. мет. и немеет.
7. NaNO3 NH3   C Al иZn
8. HNO2 NO    
9. KNO2 NO    
10. H2SO4разб. H2SO4конц. H2 SO2 H2S S   С мет. левее водорода С малоак. мет. и немеет. С актив. металлами. С остальными металл.
11. Соли MхAnу AgNO3 Ag2O AuCl3 HgCl2 FeCl3 CrCl3 SnCl4 CuCl2 М• Мп+(п<у) Ag Ag Au Hg+ Fe2+ Cr3+ Sn2+ Cu2+   Малоактив. металлы. Металлы сред. актив
H2O2 H2O 2OH­– Кислая или нейт. Щёлочная  
13. Cl2 Cl–    
14. Br2 Br–    
15. I2 I–    
16. HClO Cl–   ВозможноCl2
17. HBrO Br–   ВозможноBr2
18. HIO I–   ВозможноI2
19. HClO2 Cl–    
20. HClO3 Cl­–   ВозможноCl2
21. HBrO2 Br–   ВозможноBr2
22. HIO3 I–   ВозможноI2
23. O2 O2-(H2O)    
 
24. O3 O2    
25. PbO2 Pb2+ PbO22- Кислая Щёлочная  
26. SbCl5 SbCl3    
27. CaOCl2 Cl–    
28. H3PO3 P илиPH3    
29. Na2SO3 S    
30. N2H4 NH3    
           

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты