Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средство защиты органов.




Считаю своим долгом обратить внимание еще на одно уникальное свойство воды, которое природа использовала в живом организме, по крайней мере, в высших его формах, таких как животные и человек. Основные жизненно важные внутренние органы, как известно, находятся в подвешенном состоянии. Это и легкие, и сердце, и печень, желудок и остальные наиболее крупные органы. Каждый из этих органов имеет вполне определенную значительную массу. Что с ними происходит во время ходьбы, бега, прыжков, падения и при любых других динамических нагрузках? Естественно, каждый из этих органов в силу законов инерции испытывает определенную перегрузку, которая в критических ситуациях может привести их и к повреждению. Конечно, природа могла бы позаботиться о дополнительных мерах безопасности, снабдив эти органы, например, соответствующими системами крепежа, защитными экранами, дополнительной мышечной системой и так далее. Но все это получилось бы сложно, громоздко, требовало бы соответствующего контроля, регулировок, обеспечения условий нормальной деятельности.

И тут природа, как всегда, нашла более простой, более рациональный и более надежный способ. Она заполнила полости организма жидкой водной средой и поместила в эту среду свои жизненно важные органы. Органы оказались в этой водной среде в подвешенном свободном состоянии практически в невесомом состоянии, или, в соответствии с законом Архимеда, в состоянии минимального веса. Соответственно, инерциальные силы были скомпенсированы или сведены к минимуму, что и обеспечило практически полную защищенность внутренних органов от критических перегрузок. На этом примере можно лишний раз убедиться в разумности и рациональности решений природы при создании таких сложных систем, как живые организмы.

В эпоху микроэлектронной революции, когда на смену громоздким и малоэффективным радиоэлементам пришло время миниатюрных микросхем, разработчики этих микросхем столкнулись с одной очень неприятной неожиданностью.

Эти миниатюрные, но очень сложные и тонко организованные микросхемные конструкции оказались очень уязвимыми к динамическим нагрузкам. Малейшие удары, сотрясения, вибрации вызывали повреждения внутри микросхемы. Для ужесточения конструкции стали заполнять микросхемы твердеющим полимерным герметиком. Это в некоторой степени решило вопрос защиты микросхемы от механических перегрузок. Но полимерный герметик материал не стабильный, мог дать усадку, трещины. В результате микросхема снова оказывалась не защищенной.

И тогда было предложено заполнять внутреннюю полость микросхемы полу жидким не высыхающим компаундом. Элементы микросхемы оказывались подвешенными в этой гелеобразной среде, которая не только исполняла роль амортизирующей среды, но и уменьшала эффективный вес этих элементов. И микросхемы перестали выходить из строя при крайних динамических нагрузках. Одна американская фирма в рекламных целях продемонстрировала прочность таких микросхем. Для этого они взяли обычные микросхемы и залитые компаундом и сбросили их с высоты в несколько этажей. Обычные микросхемы были полностью разрушены. Микросхемы, заполненные полужидким компаундом, остались невредимыми и полностью работоспособными.

Этот экскурс в область микроэлектронной техники я совершил специально для того, чтобы обратить внимание на уникальную способность жидкой водной среды защищать жизненно важные органы от крайних динамических перегрузок организма. Если Вы внимательно прочли вышеприведенные строки, то увидите полную аналогию разумного и оригинального решения природы по принятию мер защиты организма от крайних механических перегрузок, с решениями, которые затем повторил человек разумный в своей практике.

Как мне кажется, я привел более-менее полный список значимости воды в живом организме. О непосредственной роли воды в биохимических реакциях я кратко упомянул выше, в п.4, без подробного их описания. Сделано это специально, поскольку эти процессы довольно основательно исследованы в биологии, биофизике, медицине и ряде других смежных науках, с чем можно познакомиться в соответствующей литературе. Всех этих сведений, казалось бы, достаточно, чтобы полностью охватить весь спектр видов взаимодействия воды с живым организмом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты