Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модульные автоматические выключатели




 

Модульные аппараты являются самой многочисленной группой среди автоматических выключателей. В общей схеме электроснабжения (электроустановки) они устанавливаются на уровне конечного распределения, для которого характерны малые значения токов КЗ, а основными требованиями являются обеспечение эффективного токоограничения и электробезопасность, так как аппараты защищают непосредственно конечного потребителя и могут быть доступны неквалифицированному персоналу. На этом уровне применяются модульные токоограничивающие автоматические выключатели, относящиеся к категории А. Типичная конструкция модульного выключателя представлена на рис. 4.10.

Как правило, эти выключатели имеют электромагнитный расцепитель максимального тока с катушкой 4, присоединенной непосредственно к одному из выводов 2, и тепловой расцепитель с биметаллической пластиной 9. Расцепители этих выключателей являются расцепителями прямого действия, т. е. они срабатывают непосредственно от тока, который протекает по цепи автоматического выключателя. Конструкции механизма управления и механизма свободного расцепления снижают дребезг подвижного контакта 7. Замыкание контактов при включении происходит практически мгновенно и независимо от скорости движения рукоятки управления 5. При отключении возникает дуга и ее основания движутся по дугогасительным рогам 6, 8, и дуга перемещается в дугогасительную камеру 3.

При изготовлении корпуса 1 используются высококачественные негорючие материалы с высокой огнестойкостью и повышенной механической прочностью - полиамидные смолы. Контактные выводы (зажимы), выполненные в виде гнезд 2 и 10, глубоко погружены внутрь корпуса, что обеспечивает высокую степень безопасности при случайном прикосновении человека к корпусу аппарата. На задней стороне выключатель имеет специальный язычок 11 для крепления на стандартной профильной DIN-рейке шириной 35 мм без применения какого-либо инструмента.

 

Рис. 4.10. Устройство модульного выключателя: 1 – корпус; 2 – гнездо верхнего вывода; 3 – дугогасительная камера; 4 – катушка электромагнитного расцепителя; 5 – рукоятка; 6 – дугогасительный рог не­подвижного контакта; 7 – подвижный контакт; 8 – дугогасительный рог подвижного контакта; 9 – термобиметаллическая пластина теплового расцепится; 10 – гнездо нижнего вывода; 11 – язычок фиксации корпуса на профильной рейке; 12 – отключающая пружина

 

Токоограничение модульных автоматических выключателей определяется принципом действия электромагнитного расцепителя. При втягивании якоря в катушку он ударяет по подвижному контакту, сообщая последнему высокую начальную скорость. Таким образом, напряжение дуги начинает нарастать рано и очень быстро. АВ с малыми номинальными токами (до 16А) обладают значительным сопротивлением полюса (за счет теплового и электромагнитного расцепителя) и это дополнительно способствует токоограничению.

Модульные автоматические выключатели имеют множество исполнений по номинальному току и числу полюсов, которое объясняется многообразием применений и защищаемых объектов.

Номинальный ток модульных выключателей является уставкой защиты от перегрузок с обратнозависимой выдержкой времени. В процессе эксплуатации уставки токов срабатывания модульных выключателей не регулируются. Срабатывание модульных выключателей в аварийных режимах нормируется типом характеристики отключения - кратностью уставки тока мгновенного срабатывания к номинальному току расцепителя (табл. 4.1). У модульных АВ номинальный ток расцепителя Ir совпадает с номинальным током In выключателя.

 

Таблица 4.1.

Стандартные типы защитных характеристик
модульных автоматических выключателей

Тип харак-теристики Диапазон кратностей тока мгновенного срабатывания Область применения
B (3-5) Ir Защита цепей без бросков тока: генераторы, кабели большой длины
C (5-10) Ir Общие применения: защита розеточных цепей и цепей освещения
D (10-50) Ir Защита цепей с большими пусковыми токами: трансформаторы, двигатели

Различают три основных типа характеристик: В, С, D (рис. 4.11).

Как правило, серия модульных автоматических выключателей всегда дополняется перечнем различных аксессуаров и вспомогательных устройств для них - это моторный привод, дополнительные расцепители (минимального напряжения и независимый) и вспомогательные контакты. Эти электрические устройства позволяют осуществлять дистанционное отключение и сигнализацию состояния автоматических выключателей

Номенклатура отечественных и зарубежных производителей модульных автоматических выключателей очень схожа.

 

Рис. 4.11. Стандартизованные характеристики отключения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты