Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сильноточные воздушные автоматические выключатели в изолированном корпусе




 

Наиболее важной частью сети низкого напряжения до 1000В являются вводные распределительные устройства. Для таких электроустановок можно отметить следующие отличительные особенности: а) наличие высоких требований к бесперебойности электроснабжения, поскольку ложное срабатывание аппарата на этом уровне приводит к отключению большого числа потребителей; б) относительно высокие значения токов КЗ в силу близости к источнику питания; в) большие номинальные токи, так как вся нагрузка нижерасположенной сети питается от секций вводного устройства.

В качестве вводных аппаратов на этом уровне наиболее часто применяются автоматические выключатели в изолированном корпусе (ICCB).

Автоматические выключатели в изолированном корпусе оснащаются электронными микропроцессорными расцепителями или блоками контроля и управления. Эти микропроцессорные блоки контроля и управления позволяют не только вырабатывать сигналы на отключение, но и производить измерения различных параметров сети.

Осуществлять прямые измерения токов и напряжений при столь высоком их уровне практически невозможно, поэтому блоки управления подключают к трансформаторам тока, встроенным в выключатель.

Широкий диапазон регулировок уставок по току и времени срабатывания микропроцессорных расцепителей позволяет успешно реализовывать селективную работу с нижестоящими выключателями.

В сильноточных выключателях с микропроцессорным управлением штатными являются не только защита от сверхтоков, но и защита от однофазных коротких замыканий и токов утечки на землю, которые могут быть причиной пожаров электроустановок.

Эти аппараты могут реализовывать и дополнительные функции, обеспечивающие реакцию практически на любые аварийные режимы и нештатные ситуации, которые могут произойти в электроустановке. К таким дополнительным функциям относятся, например, управление отключением неприоритетных потребителей при избыточном сверхнормативном потреблении энергии, контроль отклонения напряжений, контроль коэффициента мощности и качества электроэнергии. Микропроцессорные блоки управления позволяют сохранять историю аварийных отключений и передавать данные о состоянии автоматического выключателя в локальные информационные сети, а также управлять выключателем по сети передачи данных непосредственно от компьютера диспетчерского пункта предприятия.

Одной из важнейших особенностей выключателей для больших токов является использование пружинных приводов включения.

Для включения такого выключателя предварительно должна быть запасена энергия во включающей пружине, т.е. пружина должна быть «взведена». Операция взведения включающей пружины осуществляется обычно мотор-редуктором или с помощью специального механизма ручной «накачки». При таком способе управления автоматическим выключателем его включение и отключение производится нажатием соответствующих кнопок, а положение главных контактов выключателя отображается специальными механическими индикаторами. Наличие таких индикаторов обязательно для того, чтобы было обеспечено гарантированное отключение, реализующее функцию разъединения.

Рассмотрим некоторые АВ данного типа, которые обычно применяются в точках схемы электроснабжения 1, 2, 3 (см. рис. 4.2) при токах от 400 А (расцепитель от 120 А) до 2000 А – АВМ; от 1000 А (расцепитель от 640 А) до 6300 А - "Электрон", "Протон".

С техническими характеристиками данных АВ ознакомиться на интернет-сайтах производителей. Основные узлы конструкции изучить по образцам, установленным в лаборатории и приведенным ниже описаниям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты