Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕЧАНИЯ К ЛЕКЦИИ




1.Соматические функции (от греч. "тело") осуществляются скелетными мышцами. Вегетативные функции: обмен веществ и деятельность органов, его обеспечиваю­щих (кровообращение, дыхание, пищеварение, выделение).

2.Вегетативная нервная система - иннервирует все внутренние органы, подразделя­ется на симпатическую и парасимпатическую, являющиеся антагонистами по сво­ему физиологическому функционированию. В целостном организме при обычных условиях окружающей среды адаптационно-трофическое влияние симпатической нервной системы проявляется в способности понижать или повышать свои функ­ции, но при экстремальных условиях - происходит общее возбуждение. Это при­водит к мобилизации приспособительных и защитных ресурсов всего организма; например, при адаптации к холоду или высокой гипоксии, а также при спортивной тренировке. Парасимпатическая нервная система "обеспечивает" реакции покоя.

3.Метаболиты - специфические и неспецифические продукты метаболизма (обмена веществ и энергии). Например, аденозинтрифосфорная кислота - АТФ, гормоны, ионы и т.п. Ферменты - белки, ускоряющие течение химических реакций.

4.Гуморальная регуляция функций - это химические и физико-химические взаимо­отношения в организме, в основном в его жидких средах: крови, лимфе, межкле­точной жидкости. Деятельность желез внутренней секреции контролируется цен­тральной нервной системой.

5.Рефлекс - реакция организма на раздражение при изменении внешней или внут­ренней среды. Моторно-висцеральные: двигательно-внутренние рефлексы. Сенсомоторные (чувствительно-двигательные) рефлексы: в них участвуют сенсор­ные системы - зрительная, двигательная, вестибулярная, слуховая, осязательная, температурная, болевая.

6.Тахикардия - частые сердцебиения в состоянии покоя, брадикардия - редкие сер­дцебиения (менее 60 ударов в 1 минуту).

7.Доминанта - превалирующий очаг возбуждения в коре головного мозга.

8.Реципрокные отношения - взаимосочетанное действие, когда, например, напряга­ются мышцы-сгибатели, то мышцы-разгибатели расслабляются.

 

 

Лекция 3 ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

ПЛАН

1.Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие.

2.Образ жизни человека, понятие здорового образа жизни, основные его со­ставляющие и социальные условия его формирования. Образ жизни сту­денческой молодежи.

3.Содержательные особенности составляющих здорового образа жизни сту­дента:

3.1. Режим дня;

3.2. Гигиена умственного труда;

3.3. Искоренение вредных привычек;

3.4. Рациональное питание;

3.5. Состояние окружающей среды;

3.6. Оптимальный двигательный режим;

3.7. Систематическое выполнение физических упражнений.

4. Диагностика здоровья.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агаджанян Н.А., Котков А.Ю. Резервы нашего организма. -М.: Знание, 1990.

2. Активный образ жизни и здоровье студентов /Под ред. Г.Ф.Коротько и Н.В. Да­нилова. -Ташкент: Медицина, 1988.

3. Андреев Ю.А. Три кита здоровья. -М.:ФиС, 1991.

4. Белов В.И. Энциклопедия здоровья. - М.: Химия, 1993.

5. БрехманИ.И. Валеология-наука о здоровье.-М.:ФиС, 1970.

6. Васильева В.А., Любинская СМ. Резервы здоровья. - М.: Медицина, 1994

7. Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. - М.: RETORIKA А;Флинна, 1999.

8. Климова В.Н. Человек и его здоровье.-М.: Знание, 1990.

9. ИльиничВ.И. Студенческий спорт и жизнь.-М.:ОА "Аспект-пресс", 1993

10. ПироговаЕ.А.,Иващенко Л.Я., СтропкоН.П. Влияние физических упраж­нений на работоспособность и здоровье человека. - Киев: Здоровье, 1986

11. Физическое воспитание /Под ред. В.А.Головина и В.А.Маслякова. -Т.' М.: Высшая школа, 1983.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты