Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное равновесие




 

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией.

Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизированными для всех участников рыночной экономики. Кривая спроса характеризует желание покупателей купить, а кривая предложения – желание продавцов продать определенное количество товара по заданной цене. Другими словами, эти кривые показывают цены покупателей и цены продавцов, которые те назначают на рынке, исходя из своих доходов (покупатели) и издержек (продавцы). Однако товары и услуги продаются не по ценам спроса и не по ценам предложения, а по ценам рыночного равновесия.

Если наложить друг на друга кривую рыночного спроса D и кривую рыночного предложения S, то получим модель равновесия на рынке одного товара (модель частичного рыночного равновесия). Как видим (рис. 4.5), линии спроса и предложения пересекаются в одной точке. Точка E называется точкой равновесия (от англ.equilibriumравновесие). Когдарынок находится в этой точке, установившаяся цена устраивает как покупателей, так и продавцов и называется равновесной рыночной ценой PE.

 

При этом цена спроса равна цене предложения: PE= Pd = Ps. Объем продаж в этой точке называется равновесным объемом рынка QE. При этом объем спроса равен объему предложения: QE= Qd = Qs.

Сущность рыночного равновесия заключается в том, что в этом состоянии рынок сбалансирован: ни продавцы, ни покупатели не стремятся нарушить это равновесие. В точке равновесия их интересы совпадают. Рыночное равновесие не является математическим равенством, а рассматривается как гармония интересов продавцов и покупателей или как отсутствие диспропорции между спросом и предложением. Такое равновесие может существовать до тех пор, пока данное состояние рынка соответствует интересам продавцов и покупателей. При любом другом положении на рынке (изменение цены или объемов) он выходит из состояния равновесия и становится несбалансированным. В этом случае и продавцы, и покупатели снова будут стремиться к равновесию интересов.

В экономической теории существуют два альтернативных подхода, объясняющих стремление рынка к достижению равновесия, известных как равновесие по Л. Вальрасу и равновесие по А. Маршаллу. - САМОСТОЯТЕЛЬНО

В подходе Л. Вальраса главным является возникновение разницы в объемах спроса и предложения под действием отклонения фактической рыночной цены от равновесной цены (рис. 4.6). Если реальная рыночная цена P1 окажется ниже равновесной цены PE, то объем спроса Qd будет превышать объем предложения Qs. Образовавшийся избыток спроса
(Qd > Qs) усилит конкуренцию среди покупателей, которая будет толкать рыночную цену вверх до уровня равновесной цены, при которой объем спроса и объем предложения уравновесят друг друга. Если рыночная цена P2 будет выше равновесной PE, на рынке образуется избыток предложения (Q’s > Q’d), в результате этого усилится конкуренция между продавцами товара и рыночная цена вернется к равновесию.

 

 

Рис. 4.6. Равновесие на рынке товара по Л. Вальрасу [2]

 

Функция спроса и предложения Л. Вальраса имеет вид:

Qd = f (P) и Qs = f (P),

а условием равновесия является равенство: Qd = Qs.

Равновесие по А. Маршаллу (рис. 4.7) опирается на разность цен спроса и предложения товара, вызванную отклонением фактического объема предложения от равновесного объема. Если объем предложения Qs меньше равновесного QE (Qs < QE), цена спроса P2 окажется выше цены предложения P1 (P2 > P1). Это побуждает продавцов увеличить объем предложения товара на рынке. Напротив, при превышении равновесного объема предложения (Q’s > QE) цена спроса P1 будет меньше цены предложения P2 (P1 < P2), это заставит продавцов уменьшить предложение товара до объема, при котором он уравновешивается с объемом спроса и будет равен QE. При равновесном объеме цена спроса совпадает с ценой предложения: P1 = P2 = PE.

Функция спроса и предложения у А. Маршалла имеет вид:

Pd = f (Q) и Ps = f (Q),

а условием равновесия является равенство: Pd = Ps.

Таким образом, в модели Л. Вальраса инструментом сбалансированности рынка являются цены. Если рыночная цена товара не равна равновесной цене, то действия покупателей и продавцов двигают ее к равновесию. Эта модель характеризует ситуацию, складывающуюся на рынке товара в краткосрочном периоде.

В модели А. Маршалла инструментом сбалансированности рынка являются объемы предложения товара. Если объем предложения не равен равновесному объему, то, ориентируясь на цену спроса, продавцы увеличивают или уменьшают объемы предложения товара до равновесного уровня, при котором устанавливается и равновесная цена.
Эта модель характеризует ситуацию, складывающуюся на рынке товара в долгосрочном периоде, когда можно изменить объемы выпуска и продаж за счет увеличения или уменьшения количества используемых факторов производства.

 

 

Рис. 4.7. Равновесие на рынке товара по А. Маршаллу [2]

Модели Л. Вальраса и А. Маршалла отражают статическое частичное рыночное равновесие на рынке товара. Вместе с тем, если любая из кривых (спроса или предложения) переместится под воздействием какого-либо неценового фактора, то будет формироваться новое равновесие. Существуют динамические модели равновесия, в которых изображаются различные варианты смещения равновесия на рынке одного товара.

В экономической теории сформулированы четыре правила изменения спроса и предложения:

1. Увеличение спроса вызывает рост как равновесной цены PE, так и равновесного объема QE (рис. 4.8).

2. Уменьшение спроса приводит к падению цены PE и равновесного объема QE (рис. 4.8).

3. Повышение предложения товара влечет за собой уменьшениеравновесной цены PE и увеличение равновесного объема QE (рис. 4.9).

4. Сокращение предложенияведет к увеличению равновесной цены PE и уменьшению равновесного объема QE (рис. 4.9).

При изменении спроса существует прямая зависимость между изменениями цены P и объема спроса Qd. При изменении предложения существует обратная зависимость между изменившимся объемом предложения Qs и ценой P. Эти правила позволяют найти равновесную точку при любых изменениях спроса и предложения.

 

 

Рис. 4.8. Изменение цены и объема покупок при изменении спроса [2] Рис. 4.9. Изменение цены и объема продаж при изменении предложения [2]

 

Таким образом, перемещение одной кривой вызывает движение вдоль по другой кривой к новой точке их пересечения под воздействием одного неценового фактора. Иногда может меняться несколько факторов. Это вызывает смещение обеих кривых, при этом равновесие просто перемещается от точки, где пересекались прежние кривые, к точке, где пересекаются новые кривые спроса и предложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты