Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О СЛУЖБЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ




 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел документационного обеспечения (в дальнейшем - "отдел") является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется исполнительному директору (заместителю директора) предприятия.

1.2. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Уставом предприятия, настоящим положением, стандартами и нормативно-методическими документами по делопроизводству.

2. ЗАДАЧИ

2.1.Обеспечение единого порядка организации и ведения делопроизводства в подразделениях предприятия, унификация форм документов, создание образцов документов предприятия.

2.2. Регистрация и учет документов, ведение справочно-информационной работы по документам предприятия.

2.3. Внедрение новых информационных технологий в работе с документами.

3. СТРУКТУРА

3.1. Структура и штаты отдела утверждаются генеральным директором предприятия с учетом специфики работы и объема документооборота.

3.2. В состав отдела входят: группа (участок) обработки входящих документов, группа (участок) обработки исходящих документов, группа контроля, экспедиция, копировально-множительное бюро, секретариат.

4. ФУНКЦИИ

4.1. Организация делопроизводства на предприятии в соответствии с федеральными стандартами и нормативно-методическими документами Росархива и предприятия.

4.2. Организационно-методическое руководство работой с документами в структурных подразделениях предприятия.

4.3. Прием, регистрация, учет, хранение и рассылка поступающей, отправляемой и внутренней документации, оперативный поиск и выдача информации по документам.

4.4. Рассмотрение и проверка оформления документов, представляемых для доклада и на подпись руководству предприятия.

4.5. Организация контроля за своевременным исполнением документов в соответствии с резолюциями руководства предприятия.

4.6. Обеспечение соответствующего режима доступа к документам, имеющим гриф конфиденциальности, и использования информации, содержащейся в них.

4.7. Составление сводной номенклатуры дел предприятия, контроль за правильным формированием и оформлением дел в структурных подразделениях.

4.8. Участие в постановке задач, разработке, проектировании и внедрении новых информационных технологий на предприятии.

4.9. Разработка нормативно-методических документов по ведению делопроизводства на предприятии (инструкций по работе с документами, бланков служебных документов, унифицированных форм документов предприятия).

~4 10 Участие в работе экспертной комиссии предприятия по подготовке к передаче в архив документов, имеющих долговременные (постоянные) сроки хранения, выделение к уничтожению документов с истекшими сроками хранения.

4.11. Проведение мероприятий по повышению квалификации работников предприятия, занятых делопроизводством.

4.12. Оформление командировочных документов, регистрация командированных сотрудников.

5. ПРАВА

5.1. Проверять организацию делопроизводства в структурных подразделениях предприятия, вносить по итогам проверок предложения и рекомендации их руководителям для принятия соответствующих мер.

5.2. Требовать от руководителей структурных подразделений справок, документов, других материалов, необходимых руководству предприятия, а также информации об исполнении документов, поручений и заданий руководства.

5.3. Возвращать в структурные подразделения на доработку документы, подготовленные с нарушением установленных инструкцией по делопроизводству правил оформления.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных на отдел задач и функций несет руководитель отдела.

6.2. Степень ответственности других работников отдела устанавливается должностными инструкциями.

7. СЛУЖЕБНЫЕ КОНТАКТЫ (СЛУЖЕБНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ)

7.1. С руководителями структурных подразделений предприятия - по вопросам ведения делопроизводства, организации контроля и проверки исполнения документов, подготовки и представления необходимых руководству предприятия документов, использования служебной информации.

7.2. С юридическим отделом - по вопросам подготовки проектов приказов, распоряжений, инструкций, положений, контрактов и других документов.

7.3. С отделом кадров - по вопросам подбора, приема, увольнения, повышения квалификации и расстановки работников отдела.

7.4. Со службой материально-технического обеспечения - по вопросам обеспечения средствами оргтехники, бланками документов и канцтоварами.

7.5. С отделом информатизации - по вопросам проектирования, эксплуатации и внедрения автоматизированных информационных систем.

7.6. В пределах своей компетенции осуществляет взаимоотношения с другими организациями по вопросам работы с документами.

Заместитель директора В.И. Зорин


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты