Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИКРО- И МАКРОСОЦИОЛОГИЯ




Область исследования социологии весьма об­ширна, так как в ее круг входят через социальные отношения самые разнообразные явления жизни. Такие важнейшие сферы человеческого бытия, как брак, семейная жизнь, работа, учеба, детские игры, проведение свободного времени, массовая инфор­мация, социальное обслуживание или дома для престарелых, окрашены социальными отношения­ми и относятся, таким образом, к существенным объектам исследования социологии. Если при ис­следовании данных объектов внимание обращает­ся лишь на немногие единицы, например, на один дом для престарелых, один трудовой коллектив или проведение свободного времени молодежи в ка­кой-то определенной местности, то тогда речь идет о микросоциологическом исследовании. Макросо­циология, в свою очередь, рассматривает более ши­рокие связи, как, например, различные скопления или социальные образования, коллективы. Типич­ное макросоциологическое исследование рассмат­ривает общества, государства и нации, т. е. боль­шие совокупности и их взаимоотношения.

На практике разница между микро- и макросо­циологией не столь очевидна, так как поиски об­щих закономерностей явлений могут поднимать исследование до макросоциологического уровня, хотя само исследование и не охватывало бы боль­ших совокупностей в выше указанном смысле. Поэтому следующие примеры являются только ори­ентировочными в определении границ между мик­ро- и макросоциологией.

В данной схеме (Broom & Selznick, 1973) в об­ласть микросоциологии включены проблемы ин­дивидуального уровня, а также явления, касаю­щиеся индивида со стороны группового уровня. Макросоциология, в свою очередь, сосредоточива­ется на тех вопросах группового уровня, единицей которых являются группы и их взаимоотношения. Кроме того, к этой области исследования относят­ся, естественно, также различные общие модели, широкие общности и все общество в целом.

Общество, как единица исследования макросо­циологии, считается социальной системой, кото­рая состоит из элементов, находящихся в опреде­ленном взаимоотношении. Часто этими элементами являются индивиды, но ими могут быть также группы, учреждения и другие подъединицы. Эле­менты социальной системы, подъединицы, связа­ны друг с другом и тем самым со всей совокупно­стью, системой. Система имеет свою структуру, которая включает в себя совокупность всех отно­шений в определенное время (Allardt & Littunen, 1972).

Макросоциология изучает среди прочего союзы, организации, партии, шкалу профессий, церковь, общественные классы, социальные слои и мень­шинства как относительно постоянные социальные системы. Говоря обобщенно, объектами макросо­циологии являются структура и закономерности воз­никновения, развития, изменения и взаимодействия больших образований или социальных процессов (Hartfiel, 1976).

Зато'в микросоциологии уделяется особое вни­мание интересам, мотивам, отношениям, ожидани­ям, чувствам и взаимодействиям в малых едини­цах в том случае, если они представляют собой социальную группу. Ниже выясняется разница меж­ду микро- и макросоциологией с помощью различ­ных переменных, используемых в исследовательской работе (Rosengren, 1971):

Информация, характеризующая индивида Информация, характеризующая группу
1. Величина качественной переменной (напр. Состоятельный) 1. Относительная доля (х. Состоятельных )
2. Величина количественной переменной (напр, дисперсия и т. д. доходов 10 000 марок) 2. Средняя величина (средний доход)
3 - 3. Величина с качест­венной или количест­венной переменной (напр, смертность, плот­ность населения, сред­ний возраст и т. д.)

 

Из вышесказанного можно заключить, что мак­росоциология рассматривает корреляции, осно­ванные на групповых данных, не пытаясь делать выводы об индивидуальных корреляциях. Напри­мер, такие термины, как разделение труда, степень социальной дифференциации, уровень потребле­ния, социальная солидарность и динамика соци­альных перемен характеризуют группу, общность или общество и не релевантны для характеристик индивида.

Граница между микро- и макросоциологией достаточно условна, однако методологически оправ­данна, способствуя большей четкости в система­тизации объектов социологии. Объекты макросо­циологии — общности и их социальные связи, пожалуй, более существенны и значимы для социо­логии в целом, что, разумеется, не исключает и на­учного интереса к меньшим социальным группам. Согласно Яну Щепаньски (Jan Szczepanski, 1970), социология выявляет и изучает силы, которые про­являются во всех сферах общественной жизни и ко­торые влияют объективно как на малые, так и на большие общности.

Социология по области своих исследований явля­ется одной из наиболее «общих» среди общественных наук. В поисках общих признаков и закономернос­тей, проявляющихся в различных социальных свя­зях, социология должна действовать также в таких сферах и объектах, для изучения которых имеется собственная область науки. Например, педагогика исследует явления, связанные с воспитанием и препода­ванием; экономика изучает хозяйственные механиз­мы, учение о государстве — политические события и закономерности, психология — психологические феномены. Но за всем этим стоят также социальные отношения, которыми и занимается социология.

Социология является отнюдь не единственной наукой, область исследования которой охватывает всю сферу человеческого поведения. К таким на­укам относятся также философия, история и антро­пология. Социология имеет тесные связи с этими науками и использует накопленные ими знания в своих целях. Как выше уже отмечалось, социоло­гия стала самостоятельной наукой, отделившись от философии или истории, так что она имеет и те­перь естественную связь со своими истоками.

Наиболее близкой к социологии представляется антропология, и в особенности ее отрасль, называ­емая «социальной антропологией». Общая антро­пология изучает человека как физическое существо, уделяя особое внимание биологическим изменени­ям в процессе развития человека, а также раз­личным сторонам физического сосуществования индивидов, приближаясь в этом аспекте к исследо­ваниям социологии. Предмет социальной антропо­логии — ментальные возможности человека, опре­деленные аспекты человеческой культуры; при этом человек рассматривается как член различных групп и культурных общностей. В этом социальная антро­пология и социология совпадают. В этом совпаде­нии нет, однако, ничего методологически порочного, такие случаи известны и в других смежных науках, например, изучение психической системы челове­ка и в психологии и в психиатрии и др. В подоб­ных случаях речь может идти только о совпадении, смежности, но не о дублировании, так как каждая из научных систем акцентирует в одном и том же объекте все-таки разные его стороны для разных же научных и практических целей. Допол­няя Друг друга, смежные науки и обогащают друг друга.

Следующая ниже схема отражает исторические корни и связи социологии с вышеупомянутыми близкими к ней науками и основами (ср. Park & Burgess, 1969). Указанная в ней этнология (этногра­фия) соответствует в некоторых странах социаль­ной или культурной антропологии. Близкой к эт­нологии является фольклористика, изучающая народные традиции и народную культуру. Иссле­дованием культуры занимаются также археология и социология. Археология касается духовной куль­туры прошлого. Одним из макрообъектов социо­логии является духовная культура современного общества.

На схеме приведены в качестве примеров не­которые существенные области социального по­ведения, которые помимо социологии изучаются и более конкретными специальными науками. Общность предметов исследования иногда ослож­няет проведение границ между этими науками, хотя они и рассматривают эти предметы с различ­ных исходных пунктов и точек зрения, причем у социологии они зачастую шире, чем у других наук.

Общее название «общественные и социальные науки», которое употребляется по отношению к ис­следованию социальных общностей и социальных отношений, применяется иногда узко только к со­циологии из-за ее обширности. Однако нормально социология считается лишь одной из обществен­ных наук.

Экономика изучает производство и потребление товаров и услуг, спрос и предложение, экономи­ческое поведение человека вообще, использование денег и капитала. Социология, в свою очередь, стремится разработать модели экономического пове­дения различных групп и исследовать экономи­ческие силы, влияющие на жизнь людей. Таким образом, социология интересуется прежде всего со­циальным поведением человека в различных эконо­мических действиях. Эта специальная отрасль со­циологии называется экономической социологией. Связи социологии с экономикой и экономичес­кими основами традиционно весьма тесны. Маркс и Вебер являются, пожалуй, самыми известными из исследователей этих связей. Многие социоло­ги, особенно в бывших социалистических странах, вышли из сферы экономики.

Учение о государстве изучает, исходя из своих теоретических посылов, политическое поведение человека, общественное управление и феномен власти. Эти предметы интересуют также и социо­логию, поскольку они служат выражением соци­альных отношений Политическая социология рас­сматривает среди прочего политические отношения и движения, различные стороны политической жизни вообще, например, поведение людей на вы­борах.

Социология сравнивается часто с такими близ­кими к ней науками, как социальная психология и психология. Ранее уже говорилось о различиях и сходствах соответствующих предметов исследо­вания, в дополнение приведем краткую харак­теристику данного вопроса.

— Психология изучает прежде всего индиви­дов, индивидуальные черты поведения и личность индивида.

— Социальная психология исследует человека как члена группы, взаимодействие между личностью и культурой.

— Социология изучает явления, относящиеся к социальной системе.

На следующей схеме представлено место социо­логии среди наук, при этом «точкой отсчета» яв­ляется философия.

В таблице (ср. Nobbs, Hine & Flamming, 1975) математика, история и география названы общими науками, которые необходимы в исследованиях других наук. К ним обращаются также обществен­ные науки. С другой стороны, ввиду обширности области исследования социологии как общественной науки ее теории и результаты исследований исполь­зуются, в свою очередь, специальными науками.

Следует помнить, что науки по мере их развития и усложнения объектов исследования постоянно специфицируются. Некоторые отрасли социологии также детально специализированы. Кроме выше­указанных специальных отраслей социологии, эко­номической социологии и политической социоло­гии, назовем еще социологию семьи, социологию воспитания, социологию труда, социологию рели­гии и социологию развивающихся стран.

Социология занимает, благодаря своей универ­сальности, центральное положение среди социальных наук. Социология специализируется и детализиру­ется и далее, можно сказать, что социология «про­никает» во все области жизни, где социальные дей­ствия и социальное поведение человека являются ведущим и определяющим фактором.

 

ЛИТЕРАТУРА

Allardt Erikja Yrjo Littunen. Sosiologia (Социо­логия). WSOY, Helsinki, 1972.

Broom Leonard & Philip Selznick. Sociology. Fifth edition. Harper & Pow. Publishers, New York, 1973.

Douglas Jack D. (ed.). Introduction to Sociology. The Free Press, New York, 1973.

Drake Richard I. and Peter J. Smith. Behavioural Science in Industry. McGraw, Hill Management Ma­nual, London, 1973.

Гидденс Энтони. Социология. Челябинск, 1991.

Hartfiel Gunther. Worterbuch der Soziologie. Alf­red Kroner Verlag, Stuttgart, 1976.

Inkeles Alex. Mita on sosiologia? (Что такое со­циология?). Tammi, Helsinki, 1969.

Nobbs Jack and Bob Hine and Margaret Flem­ming. Sociology. Macmillan Education, London, 1975.

Осипов Г. В. Социология. М., 1969.

Park Robert E. and Ernest W. Burgess. Intro­duction to the science of sociology. The University of Chicago Press. Third edition. Chicago, 1969.

Robertsonlan. Sociology. Worth Publishers, Inc., New York, 1977.

Rosengren Karl Erik. Sociologisk metodik (Социо­логическая методика). Laromedelsforlagen, Stock­holm, 1971.

Щепанъски Ян. Элементарные понятия социо­логии. М., 1969.

Wiswede Gunther. Soziologie. Verlag Moderne Industrie, Landsberg am Lech, 1991.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты